2 мин.

Евробабскет-2011. Литва 68-50 Беларусь. Неброскене Трехочковите

Наших девчонок стоит благодарить и за этот, самый неудачный и слабо проведенный матч на Евробаскете. Как никто ценящие и понимающие изменчивую болельщикую натуру буяльские девчата просто-напросто пожалели наши сердца и печени, приведенные в изрядное смятение олимпийским прорывом кондратьевских пацанов.

Вот выиграй белоруски у литовок, обеспечь плей-офф досрочно и что? Вся страна не выйдет на работу, встать рано из кровати будет трудно, а ей, между прочим, вставать еще и из экономических руин. А так в понедельничек, на свежую голову можно полакомиться турецким рахат-лукумом, и оставить место на какие-нибудь латвийские шпроты. 

Все началось для Беларуси очень непривычно, с трюльника Веремеенко. Этим броском Настя сразу же перекрыла свой результат в матче с россиянками, и перечеркнула нашу тенденцию предыдущих матчей по восстанию из пепла в птицу. По итогу игра зеркально отобразила сюжет предыдущей. Веремеенко стала лучшей, но вновь не вошла в резонанс с партнершами по команде.

Привычно добротно защищаясь (результативность Литвы до концовки не была чем-то из ряда вон), в атаке белоруски выдали клоунаду. Прежде всего стоит отметить то упорство, явно достойное лучшего применения, с которым они раз за разом поливали кольцо из-за дуги, словно в надежде вырастить на щите герань. Итоговый результат 4 из 24 уместнее сравнить с поеданием кактуса.

Наш агроном Буяльский объяснил очковую засуху в летнем колхозе (не удивляйтесь российские читатели частому применению крылатой фразы "лето в колхозе" - это своего рода наш аналог пондуса от Захаркина) физической усталостью: прежде всего Марченко, которую Ануфриенко не удалось поноценно заменить, психологией: комплексом "спасителя родины" Снытиной и страхом риска, непопадания и потери.

Тем не менее при определенном равенстве статистических показателей разрыв ощутим только в плане штрафных бросков: 16 из 23 у Литвы против... 2 из 4 у Левченко.

Резерв, запас усиления игры у Беларуси солиден. Надо добавить стабильности и показывать свой баскетбол. Это, судя по предыдущим топ-турнирам, у наших лучше всего получается в четвертьфиналах.  

Литва — Беларусь — 68:50 (13:12, 16:9, 15:17, 24:12)

BLR: Веремеенко (13 очков + 7 подборов + 3 передачи), Снытина (12 + 3 подбора + 1 передача), Троина (9 + 5 подборов + 1 передача), Левченко (4 + 5 подборов + 2 передачи), Кресс (4 + 2 подбора + 1 передача), Марченко (2 + 3 подбора + 3 передачи), Лихтарович (2), Дурейко (4 подбора + 1 передача), Трофимова (2 подбора), Валько (н.в.), Тарасова (н.в.).

LTU: Линкевичене (15), Сипавичюте (12), Валентиене (11).