3 мин.

Евробабскет-2011. Беларусь 62-51 Россия. Достояние Республики

Сборная Беларуси на втором топ-турнире подряд оказывается сильнее сборной России. На этот раз победа вышла не такой крупной: польские +11 версус чешские +17, зато без налета сенсационности, которую многие так и норовят спутать со случайностью.

Белоруски выиграли чисто, на классе, на практике продемонстрировав свои лучшие качества, известные нам всем по предматчевой теории. Идеальная плотная мобильная игра в защите с прессингом, с подстраховочкой. Проигрывая российским башням Осиповой и Степановой подборы, наши успевали перекрывать ходовые бросковые зоны, и россиянки раз за разом загоняли себя в пятисекундные ловушки и теряли мяч.

Анатолий "Денди" Буяльский снова раскатал тактически старшего прапорщика Соколовского. Борис Батькович выдал перед матчем пенку, опрометчиво заявив в интервью о короткой, на его взгляд, белорусской скамейке. И это на фоне повсеместных белорусских прокламаций о невиданной доселе глубине и перспективности ростера и очевидных российских проблем с позицией разыгрывающей.

Между тем все вышло ровно наоборот. При травмированном колене Левченко, при невыразительных действиях Веремеенко жару в атаке поддавал легкий состав. Снытина, Троина, Ануфриенко. Фри вообще божила. Их с Лихтарович прогресс - один из ключевых факторов роста уровня сборной. Лучшую игру провела молчавшая до того Дурейко, оправдавшая доверие тренера, включившего ее в старт. А ведь Ануфриенко подменяла в розыгрыше Марченко, ставшую, на минутку, самой результативной у наших. Так что, коротковата куртка у Кондрата, а белорусская заявка в большом порядке. И, заметим, без всяких натурализованных американок.

Впрочем, в первой половине игры в белорусском колхозе царило лето. Показатели очкового намолота и процента попадания с гектара глаз не радовали. За неуплату отключили трехочковый газ, поставляемый из-за приграничной восточной дуги. Но работящие белоруски не сдавались, упорно пахали свою бросковую борозду и не только собрали победный урожай, но и, кажется, нашли небольшой источник нефти, грамотно распорядившись которым можно припеваючи жить до зимы с ее новогодними медальными елками.

Лучшая игровая команда в суверенной истории страны, настоящее национальное достояние республики, продолжает движение к максимально возможной на чемпионате цели, очевидно прибавляя по турнирной дистанции, не надеясь на чудо, а просто хорошо делая свое дело.

Большая редкость для центра Европы. 

Беларусь — Россия — 62:51 (10:14, 14:11, 26:15, 12:11)

ВLR: Марченко (11 очков + 4 передачи + 3 подбора), Левченко (10 + 11 подборов + 2 передачи), Трофимова (9 + 2 передачи + 1 подбор), Снытина (7 + 4 подбора), Дурейко (7 + 3 подбора + 1 передача), Ануфриенко (6 + 1 подбор + 1 передача), Троина (6 + 2 подбора), Веремеенко (2 + 3 подбора + 2 передачи), Кресс (2 + 2 подбора + 1 передача), Лихтарович (2 + 1 подбор), Валько (н.в.), Тарасова (н.в.)

RUS: Степанова (12 + 6 подборов + 5 перехватов), Данилочкина (10), Корстин (7), Абросимова (6), Кузина, Сапова (обе — 5), Артешина (4), Видмер (2), Осипова (0 + 7 подборов), Попова, Мясоедова (обе — 0).