1 мин.

Евробабскет-2011. Израиль 41-68 Беларусь

Женская сборная Беларуси по баскетболу уверенно победила израильтянок в своем втором матче на польском Евробаскете. На фоне синхронных поражений сборных России, Испании и Франции пьедестал видится чуть более отчетливо. Говорить об этом еще рано - серьезного соперничества наши девушки пока не ощутили, но немного помечтать уже можно.

Особенно в такое фартовое время, когда молодые футболисты догнали баскетболисток по количеству бронзовых евромедалей. Да-да. Щедрое УЕФА припасло в сейфе два комплекта драгметалла - матч за 3-е место имеет смысл лишь применительно к билетам в Лондон.

Белоруски разобрались со сборной Израиля внешне легко и непринужденно. Причем даже без тяжелой артиллерии в лице приболевшей Насти Веремеенко. Бал правил легкий состав. Самыми результативными в итоге оказались лидер минского "Горизонта" Татьяна Лихтарович (13 очков) и воздушная Наталья Марченко (11).

Определенный сумбур и суматоху до конца искоренить, может быть, и не удалось. Чего стоит только вторая четверть, выигранная девчатами с теннисным счетом 8-6. Но извечные спутники женского баскетбола бросались в глаза уже не так заметно, скорее мы видели окончательную притирку командного механизма, набирающего высокую скорость по турнирной дистанции.

Анатолий Буяльский вновь не преминул списать огрехи на организационные неурядицы. "Лишь утром накануне игры ценой неимоверных усилий удалось раздобыть запись последней игры соперниц", - сетовал наш главный. Что ж тренерского гения хватило с лихвой, чтобы раскидать игру оппоненток по полочкам и в условиях душного цейтнота.

Сегодня в Польше наши станцуют "польку" - национальный чешский танец. Я думаю, реванш сложится для нас удачно. Буяльский - хороший танцор. Трудно представить, что может ему помешать.  

UPD.  Евробабскет-2011. Чехия 67-62 Беларусь