3 мин.

Неудачный заголовок

Чемпионат мира в Словакии-2011 еще не закончился, а сборная Беларуси уже заняла на нем 14-е место, повторив тем самым антирекорды Германии-2001 и Финляндии-2003. На наше счастье, нежная япона-материнская любовь ИИХФ к раскосому хвату клюшки давно отцвела и опала помятыми йенами – так что в Дивизион I мирового хоккея, как и положено, отправляются 15-я и 16-я команды турнира – Австрия и Словения, суммарно обыгранные белорусами со счетом 14-3.  

Арифметически такой результат недвусмысленно дает понять, что Беларусь заняла не свое место. Но 6-16 в остальных четырех матчах не оставляет пространства для подобных трактовок – все купейные места под солнцем заняты. Провожающих просят покинуть вагон.  

На мой наивный взгляд с этой стороны телевизора, при всем богатстве выбора мишеней для охоты на ведьм, при всей порочности системы управления белорусским спортом высших достижений, при всем очевидно прогрессирующем государственном нищебродстве основными причинами проваленной четвертьфинальной явки являются разбалансированность личного состава и его недостаточная физическая и тактическая выучка. А уж они, в свою очередь, вызваны печальным несоответствием суммарного опыта и умений нашего тренерского штаба занимаемой должности.  

Занковец – будто сферическая алабамо-американка, привыкшая к автоматической коробке передач, сел на машину с механикой, врубил первую, да так и пёр на ней до самого «релегейшена». Искренне верю, что Эдуард прирулит на родину изрядно наловчившимся рулить, но как по мне, пересесть бы ему в правое кресло, отдав баранку мужику поухватистее. А еще лучше поездить пока на лисапеде, где-нибудь в ОЧБ, если Ч и Б переживут это лето.  

Определенную роль во всей этой истории сыграла и расфокусировка по конкретной цели. Мол, нас так сильно придавил психологически недобор «золотых» канадских и швейцарских очков (1-4, 1-4), что на французов уже не хватило собранности и карающего акцента.  

Не видать нам золотых очков, пока не снимем розовые. Лишняя накачка и заблаговременное натаскивание на эфемерные награды чемпионата-14 (опять это треклятое число) – это путь по дороге, устланной добрыми намерениями. Расклад на любом турнире для нас абсолютно идентичен – брать свое, упираться со Словакией или Швейцарией (а кого еще выкидывать из топ-8?),  поджидать благоприятную сенсационность со стороны товарищей по оружию (Латвия, Германия, Норвегия, Дания) да надеяться и верить, что выстрелит какое-нибудь висящее на стене бревно, по примеру незабвенного Копатя.   

Медальный госплан – утопия при наших исходных данных. Говорят, что кур доят, а пошли – даже титьки не нашли. Так и на наших птицефермах: каждый год дают несушкам жесточайший наказ – добре поднатужить яйцесноску и чтобы всенепременно золотое. А вот, поди ж ты, не несут. И ладно бы только в хоккее.   

Но у тех же футболистов есть седые легенды о 82-м годе и кучерявые подвиги Алейникова, Гоцманова и Зыгмантовича на международной арене. У гандболистов – «бизоны» из минского СКА конца 80-х с россыпью еврокубков, Каршакевича даже Уткин в лицо помнит. У баскетболисток был «Горизонт», и, вот же, бронза. Даже баскетболистам с барского плеча РТИ перепало золото молодежного ЧЕ-94.  

А что же мифология белорусского хоккея? Лучшее достижение минского «Динамо» в чемпионате СССР - 10-е место. 10-е. Кто из белорусов проходил в сборную? Могу ошибиться, но навскидку: Ковалев, Микульчик по паре матчей на брата? Борщевский? Мелочь. Даже по сравнению с Христичем. Что уж говорить про Балдериса или Ирбе. В общем, школа «Юность», Сергей Федоров, «Прогресс-ШВСМ» и Шитковский-старший – вот и вся мифология.  

Единственной априорной задачей сборной Беларуси по хоккею должна стать удалая, развеселая игра, что порадует глаз белорусского любителя спорта в суровую для страны годину, добавит в пресную баланду будней щепотку гордости, надежды на лучшее и уверенности в завтрашнем дне.  

Дне мужского рода, а не среднего.  

Нам всем нужен новый курс. НБРБ уже подсуетился, очередь за ФХРБ.