2 мин.

Союз Советских Социалистических Пондусов

Словения 1:7 Беларусь – горит веселый счет на спортсрушной плашечке. Нажимаешь на ссылку «Беларусь», и попадаешь на страничку «сборная Белоруссии». Налицо пресловутый дуалистический ономастический казус, в котором хочется видеть не кривизну фрилансерских рук, а дальновидность редакционной политики.

И в самом деле, зрительные ощущения от игры нашей сборной явственно отдавали дуализмом восприятия. Белорусы в кровь растирали глаза: а те ли комиссары в пыльных шлемах, что некогда играли на похоронах словаков и финнов и наигрывали на топ-8, безальтернативно спускают на тормозах игру за игрой.

Продемонстрировав определенный скоростной и силовой потенциал в дебюте с Канадой, в последующих матчах наши полевые необъяснимо катали шайбу по сценарию «Двадцать Чуприсов». Да и славный голкипер Андрей «Скала» Мезин все больше напоминал гипсовую статую самому себе.   

Кроме того, в приведенной выше занимательной топонимике можно углядеть, особенно в день светлого для всех нас праздника, союзную дипломатическую суперпозицию: и вашим, и нашим, мол, живите дружно, пролетарии всех стран. На чемпионатах мира по хоккею такой посыл получает дополнительный импульс. Россияне, белорусы и латыши с самозабвенным остервенением называют друг друга братьями и рука к руке, до последнего литра пива обороняют занятые высоты в рейтинге ИИХФ.

Всеобщая любовь и идиллия слегка нарушается, стоит случиться какому-нибудь постсоветскому дерби, но быстро восстанавливается, укрепляясь в противостоянии 9 мая с одной из вражеских буржуйских сборных. И никаким диссидентам, вроде Артура Ирбе, не под силу пошатнуть неотъемлемый атрибут хоккейного Дня Победы – сжимающееся очко сыров, бобров, чухонцев, фрицев и прочих викингов.

Однако, сегодня очко сжалось не у зачуханных финнов, а у украшенных георгиевскими лентами россиян. Россия, очевидно, негласно сплотилась со своими младшими белорусскими и латвийскими братьями. Наш восточный фронт выступает единым блоком – явно ниже ожиданий. Лощеные федеральные пондусы Быкова и Захаркина, блестящий, но пообвисший пондус Занковца, пропитой пондус Знарка – эдакий союз советских социалистических пондусов.

Нам, малышам-бульбашам и латышам-плохишам все-таки удалось выиграть последний матч на чемпионате и выполнить свою тактическую задачу. Сделать то же самое, русским Игрулиным: Артюхиным, Никулиным, Кулеминым, Калининым, Емелиным, Барулиным – будет гораздо сложнее. Но не будем забывать, что у красной машины есть свой двойной агент – штабс-капитан Овечкин. Наш джокер Костицын акклиматизировался как-раз к третьему матчу.

Ну и туда же беспроигрышный банальный аргумент.  Плей-офф – это новый особенный турнир, в котором, чтобы получить золото надо выиграть три матча подряд. И так ли важно играть матч с Канадой или Швецией первым или третьим?

Мы наш, мы новый мир построим?  Или жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе?