3 мин.

БАТЭ 3-1 Шериф. Весна приде

Мечта сбывается и не сбывается… Ну на то они и мечты, а не взвешенные аргументированные прогнозы нашего блога на матчи лакивинеров из Борисова. Еще в августе мы пророчили БАТЭ 8-10 новых матчей. 8 есть точно. 10? Кто больше?

Мы не признавали иного результата, кроме победного и перед матчем в мутном Тирасполе, и перед отшумевшей минуты назад игрой в практически молдавски погожем Минске. Игрой знаковой. Исторической. Программной для клубного белорусского футбола.

Прежде болельщики моего поколения из синеокого центра Европы почитали за великую честь и непревзойденное достижение подышать одним со старушкой осенним групповым воздухом. За три последних года БАТЭ, наконец, продышался до менее многолюдной и более богатой кислородом интриги евровесны. Впервые в суверенной истории белорусский клуб выйдет на спаренный еврокубковый матч не с целью куда-либо отобраться и заколотить премиальные, а, страшно даже подумать, биться за чашку кубка.

Естественно мы помним эпическое минское «Динамо» восьмидесятых. Три четвертьфинала трех разных евротурниров – Кубка Чемпионов 1983/84, Кубка УЕФА 1984/85, Кубка Кубков 1987/88. Вcе это было уже при нашей жизни, но так давно, что мох легендарности слегка застил глаза. Если вдуматься, то нынешнее достижение БАТЭ перевесит каждое из тех трех. По два-три круга было достаточно пройти минчанам до восьмерки. По сути попасть из чемпионата СССР в еврокубки тогда было сложнее, чем в эти самые четвертьфиналы.

Бухарестское «Динамо», сараевский «Железничар» и «Мехелен» - клубы, не пустившие динамовцев в полуфиналы. Прямо скажем, не сравнить с «Реалом» или «Ювентусом», не выпускавшим из группы БАТЭ.

Символично, что в борьбу борисовчан за путевку в 1/16 финала Лиги Европы была вовлечена чуть ли не 1/6 часть суши. БАТЭ и киевское «Динамо» (кто сомневается?) выходят из группы рука об руку, сколь сильными ни казались их разногласия после дебютных пикировок. Артем Милевский, блудный пес сын белорусского футбола, стал наряду с Родионовым, Павловым и Брессаном полноправным соавтором сегодняшнего триумфа. Пускай заочно, но сыграл за Беларусь. Свидание с клоунами в Минске превратилось для наших в банальный товарняк. Максимум в разборки за 1-2 место.

БАТЭ и ЦСКА коллег-друзей Гончаренко и Слуцкого первыми выходят в плей-офф Лиги Европы. Через мгновения к ним добавится «Зенит» Жевнова. «Лех» Сергея Кривца опрокидывает «Манчестер Сити». Вечерок, знаете ли, удался.

В такой вечер нет смысла анализировать игру. Ей надо упиваться (простите за очередную алкогольную аллюзию) до того заветного состояния, когда все друг друга любят, а будущее рисуется сплошь светлым и радостным.

Наслаждайтесь тонким пасом Баги на Родионова и его фирменным пластичным завершением. Скрытый автогол – отличная награда капитану Важе за его хамоватое поведение на поле.

Радуйтесь вместе с Павловым, вложившим в удар всю свою рыжую работоспособность.

Танцуйте самбу под свист мяча отправленного Брессаном в обвод стенки. Он все еще бразилец, и сменит разве что паспорт, но не менталитет.

Не каждый день Гончаренко, Скрипченко и Федорович водят хороводы.

Все это хорошее и есть осуществившаяся мечта.