3 мин.

Минск 3-4 (б) Рига. Прощай, Бобруйск

Минское «Динамо» прекратило выдавать болельщикам на-гора «Санта-Барбару». Выездной по сути, как бы демократично ни вели себя наши в постматчевых вью, мини тур в Бобруйск поставил крест на мыльной серийности выступлений минчан в этом сезоне. Каждый матч из трех последних явил как уникальный качественный сюжет, так и разновеликое количественное пополнение лицевого очкового счета.

Четыре очка из девяти возможных – для домашней серии результат не ахти. Для выездной – вполне удобоваримый. С одной стороны, Сикора не доволен – 2 с половиной из пяти, говорит, ставлю в зачетку за Бобруйск. С другой, даже Наполеон не выжал из Березины большего, а мужик был хоть куда, всяко не чета плюгавым чехам. Впрочем, задача у француза была – сохранять, у чеха – приумножать. Своего рода стереокартинка: глянешь под одним углом и видишь героическое сопротивление рядов, прореженных многочисленными травмами, глянешь под другим – домашнее поражение в принципиальном дерби с соседом по таблице, конференции, границе, жизни.

Белорусы и латыши – хоккейные близнецы-братья. Вся история их взаимоотношений, что тягучий бой равных боксеров – поочередные удары в челюсть и морщины на лбах рефери в тщетных попытках решить, чью руку вскидывать. Оставив друг друга без одной олимпиады, страны-соседки перенесли принципиальность соперничества национальных сборных и стилей управления хоккейным хозяйством на арены КХЛ. Как ни считай легионеров в двух составах, на выходе в сезоне примерное равенство набранных очков и общий баланс игр 50 на 50. Третий брат, "Барыс", тоже рядом.

Чуть качнувшийся в латвийскую сторону перевес «Динамо» не против восстановить в Риге. Равно как сократить отставание по числу выходов в плей-офф и количеству преодоленных раундов. Дайте только слегка передохнуть перед шестью полноценными выездными зарубами.

Неоднозначный – самый правильный эпитет для определения опыта, полученного динамовцами по прихоти организаторов детского «Евровидения». Здравствуй, Бобруйск, и прощай. Джеральд Даррелл может прекращать ворочаться и спать спокойно в уединении последнего пристанища - белорусские кудесники пера заканчивают скрещивать бобров с зубрами и прочей зебрятиной.

А вот европейскому вещательному союзу не мешает подтянуть такие дисциплины как фантазия и креатив. Взрослое, детское, танцевальное – вчерашний день. Надо идти в ногу со временем: спортивнее, быстрее, выше, сильнее. Даешь Евровидение мужское, женское, парное, групповое. Евровидение на льду, на траве, на снегу с винтовками. Евровидение среди ветеранов, инвалидов, представителей сексуальных меньшинств. Пусть не только поют, пусть рисуют, лепят, жонглируют мячиками, пускают мыльные пузыри.

Думается, Бобруйск легко проведет любой из новообразованных контестов. Надо лишь опередить Нью-Васюки.