2 мин.

Динамо Минск 4-1 Витязь. Слово о ледовом побоище

В град диковинный на Березине реке второй раз пришла рать приезжая. С Риги стольной после пира победного гнала рать та коней взмыленных. И в Бобруйске встали-спешились славны «Витязи» подмосковные, что из Чехова невеликого.

Не смотри, белорус, на название. Древнерусское, богатырское. Среди витязей тех, ясных соколов, печенеги верховодят заморские. Не хоккеем ведут божий промысел – мордобоем водицы чистейшей. Морды бьют кулаками пудовыми супротивникам дюже мастерски. Их тафгаями за дела сии каверзные кличет на вече хоккейном народ честной.

И сошлись эти витязи подлые с войском минским под хоругвями синими, с величавым зубром начертанным. «Хватит с вас, добры витязи, двух побед ненароком наигранных», - строго молвили все динамовцы, клюшки в лед упирая уверенно.

Понеслись стремительно наши ратники, покатились по льду буйны головы, пропотевшие в шлемах пластмассовых. Отыскались и в белой Руси добры молодцы.

Не одним лишь Добрыней Никитичем живы знатные голевые предания – и Мелешко Димитрий свет батькович шайбой пущенной «девять» рвет.

Станет Джеффушка Платт в скорости не иначе как Женей Платоновым. Ликом ясным под шлемом пластмассовым он уже на Алешу Поповича добре смахивает. Вот таких басурман да поболе бы.

Спиридон – богатырь первотроечный. Не гляди, что без кудрей златых на плечо ниспадающих. Не мешает ему та оказия – только пуще кладет шайбы в сеточку.

Не уберег врата охраняемые от потуг гостевых Эш затейливый. Не играйся ты клюшкой вратарскою, ежели наградить решил всех шотаутом.

Поредели ряды наши стройные. Оборонцев считаем по пальцам рук. Думай думу тренерскую, дядька Сикора. Ригу ту повалить даже «Витязь» смог.