2 мин.

Днепр! Динамо!

Нет. Нет. Нет. Нет. Только не это. Бедные зубры. Они все же не выдержали исторического белорусского еврокубкового максимализма и примяли мощными тушами вековую травушку-муравушку.

Во внеплановом пополнении национального запаса говядины повинны две молодые и безбашенные бело-голубые команды - минское "Динамо" и могилевский "Днепр". В 10-м году 21-го века эти названия приятно щекочут рецепторы ностальгии у болельщиков по всему великому и могучему союзу 22-91, оттеняя БАТЭ, как термин из прагматичного новояза.

Призраки восьмидесятых - минчане, лидеры союзного уровня, чемпионы широкой родной страны, трижды четвертьфиналисты всех трех (а когда-то их было три) еврокубков, и могилевчане, лидеры уровня республиканского, единственные белорусы, вынесенные волнами второй лиги на элитарный берег первой - с разной долей успеха пытались материализоваться в 90-х.

Днепряне с искусственной приставкой Трансмаш в 98-м году выиграли чемпионат, бесславно слили в Лиге Чемпионов АИКу и ушли месить болото безвестия. Чтобы сегодня провести шестой кряду евроматч без поражений, забивая в каждом из них. Выездная победа на международном уровне для Беларуси, вообще, как Анджелина Джоли для Сергея Светлакова. И тут такой Баник! Вот оно че! Полный Михалыч чехам.

Последним серьезным преодоленным еврокубковым барьером для минского Динамо была венская Аустрия-95. 2-1 в гостях. И 1-0 дома. С единственным голом отбывшим допинговое отлучение от еароарены лучшего футболиста страны-95 и суверенной ее истории Валентина Белькевича. Дальше распродали лидеров в Динамо киевское и постепенно скатились в хаос руководства Юрия Чижа с передачей флага флагмана северо-восточнее по Борисовскому тракту. Чтобы сегодня так часто сравниваемый по молодости с Белькевичем Антон Путило отпасовал пяткой, положил гол с нулевого угла и классически, на последних минутах, неуловимым полуударом-полунавесом вернул к ноге сбежавшую вчера от белорусов поплавать с Русалочкой Фортуну.

В плей-офф Лиги Европы ее текущий еврокубковый лидер будет представлен тремя (!) коллективами. Как бы в Беларуси по осени хватило стадионов. Или пусть не хватит? )

Лига Европы 2010-2011

Днепр Могилев

  • ЛЕ-КР-1 Лачи (Албания) 1-1 г, 7-1 д

  • ЛЕ-КР-2 Стабек (Норвегия) 2-2 г, 1-1 д

  • ЛЕ-КР-3 Баник (Острава, Чехия) 1-0 д, 2-1 г

Динамо Минск

  • ЛЕ-КР-2 Калев (Силламяэ, Эстония) 5-1 д, 5-0 г

  • ЛЕ-КР-3 Маккаби (Хайфа, Израиль) 0-1 г, 3-1 д 

> Европа, изучай нас сзади!