5 мин.

Молодежка-2013

Уже совсем скоро стартует МЧМ-2013 в Уфе и я хочу познокомить вас со сборной Латвии. Эту сборную называют чуть ли не лучшей по составу за все время и от нее ждут как минимум сохранения место в Элите и как максимум зацепить кого нибудь из явных лидеров. Со всем составом я ознакамливать не буду, но выберу 5 игроков на которых и будет держаться сборная.

В этом году реально сильная вратарская бригада, но так как мой выбор пал всего лишь на пятерку "столпов" сборной я выберу всего 1 вратаря, который скорее всего займет место первого номера.

Элвис Мерзликинс

У него, в отличае от Пунненова уже есть опыт игры на мололежной чемпионате мира. В прошлом году он пропустил целых 14 шайб от сборной России, но до того момента как посыпалась вся сборная Латвии он дейстовал очень уверенно (что и отметили американские скауты в одном из отчетов). Да и на юниорском чемпионате мира он выглядел чуть чуть по уверенней своего партнера по команде. В данный момент он играет за Lugano u20 в Швейцарии и даже вызывался во взрослую команду (правда на лед не выходил).

Идем дальше. Так как из защиты реально не кого выделить, дальше пойдут только нападающие.

Земгус Гиргенсонс

Есть достаточно большая доля верояности что Земгус и не сыграет на МЧМ, но не выделить его я не мог. Задрафтован под общим 14 номером командой "Баффало Сейбрс". В данный момент играет а АХЛ за команду "Рочестер Американс", статистика не особо впечатляет, но стоит отметить что он самый молодой игрок в лиге. Из-за своиз лидерских качеств скорее всего он и будет капитаном сборной (в том случае если его отпустят играть на МЧМ). Одинаково играет как в защите так и в нападении. Внушительные габариты (187 см и 90 кг) и оличное катание. Для своего возраста очень не плохие технические данные.

 

Робертс Липсбергс

На данный момент лучший новичок WHL (32 матча 30 очков). По манере игры напоминает Микелиса Редлихса. Тако же напористый, с хорошими руками и высокой скоростью. В последних 10 играх набрал 15 очкови почти не было матчей где бы он не забивал. Играет за команду "Seattle Thunderbirds". В прошлом году был одним из лидеров ХК Рига (играл в звене 94 года рождения Елесеев - Липсбергс - Евпалов). Скорее всего он и будет центром первого звена, а его партнерами будут выше упомянутые Николай Елесеев и Никита Евпалов.

 

Теодор "Тедди" Блюгер

Мало кто ожидал что Тедди уйдет под 52 номером в "Питтсбург Пингвинс". В лагере "пингивнов" он нем были очень хорошие отзывы, а сейчас же он играет в NCAA  за университет Минессоты. Так же как и Гиргенсонс с Липсбергом играет на позиции центрального нападающего. (но думаю если Гиргенсона все таки отпустят, он будет играть на левой краю) Очень техничный и быстрый форвард, из минусов можно отметить игру в тело, но я думаю в Уфе это не сильно скажется.

 

Очень сложный выбор был на пятого игрока. Выбирал между Никитой Евпаловым, Николаем Елесеев, Артемом Дашутиным и Артуром Кузменковым.

И выбор пал на....

Артур Кузменков

И опять же центр-форвад :D Выбрал я его из-за того что он в отличае от Евпалов, Елесеева и Дашутина играет не в МХЛ, а во взрослом чемпионате Белоруси. За 29 матчей в ОЧБ Артур забил 10 голов и отдал 18 результативых передач (28 очков) и коефициент полезности +11. Один из лучших бомбардирова ОЧБ и лучший в Лиепае. Для своего возраста очень хорошее видение игры и игра в пасс. Скорее всего станет центром третьего звена.

Так же хотелось бы отметить Эдгарса Клявиньша, но Тамбиев не назвал его даже в списке кандидатов на МЧМ. Это решение мне совершенно не понятно, ведь парень играет в Шведской Элитсерии, где за 18 матчей набрал 3 очка и коефициент полезности +6. Мне кажется не так плохо для 19 летнего парня, который играет по 5-7 минут. Скорее всего сдесь имеет место быть конфилкит игрока и тренера, о котором мы не знаем.

Мой прогноз по звеньям:

Елесеев - Липсбергс - Евпалов

Блюгер - Гиргенсонс - Дашутин

Озолиньш - Кузменков - Букартс

Кулда - Головков - Андерсонс

Бегов

Задача на МЧМ как всегда - остаться в Элите, но я как болельщик жду чего то большего, я считаю этот состав способен на чудо.

От прозноза я воздержусь, но с нетерепнием жду ваших прогнозов по игре сборной Латвии.

Использовались материалы:

whl.ca

eliteprospectc.com

pointstreak.com

 

Подписываемся на блог