5 мин.

5 вратарей для рижского “Динамо”

��и��е�� ��длев�ки�, Sportazinas.com

Хоккеисты рижского “Динамо” провели пять очень разных матчей. Если после обоих матчей в Риге казалось, что вице-чемпионы предсезонки “на коне”, то 2:7 в Хельсинки, 0:4 в Нижнекамске и 1:5 в Москве показали что не все так радужно.

Конечно, забивая всего 3 гола в 3-х матчах, обвинять вратарскую линию кажется нелепой затеей, но и начинать сезон без первого вратаря обернулось в полное фиаско. Во всех трех выездных матчах место в воротах на старте занимал латвийский вратарь Кристерс Гудлевскис. Именно он номинально считается первым номером команды. За выездную серию Гудлевскис отбил 42 броска, при 12 пропущенных шайбах.

Еще по ходу предсезонной подготовки регулярно ходили разговоры об усилении вратарской линии. Правда руководство рижан посчитало иначе. Вместо качественного первого номера, “динамовцы” вернули в команду Максима Третьяка, который в прошлом сезоне занимал позицию третьего вратаря.

Пока не стало слишком поздно, необходимо решать вратарский вопрос. Редакция ru.sportazinas.com собрала подборку из пяти вратарей, которые на данный момент находятся без контракта и могли бы усилить последний рубеж рижского клуба.

Йони Ортио

Йони Ортио, Sportazinas.com

Этот финский вратарь уже известен любителям КХЛ по выступлениям за подмосковный “Витязь”. В прошлом сезоне Ортио выходил на лед в 52 матчах, отбил 92.2% бросков соперника при коэффициенте надежности 2.53. Также Ортио стал четвёртым голкипером в истории КХЛ, который отметился заброшенной шайбой.

Ортио – вратарь, который полагается на свою ловкость и атлетизм. Играет в акробатическом стиле и умело выбирает позицию в воротах. Также 28-летний финн хорошо играет клюшкой, что выгодно выделяет его на фоне того же Кристерса Гудлевсиса.

Во многом благодаря уверенной игре Йони Ортио подмосковный “Витязь” сумел обойти рижан и выйти в плей-офф КХЛ.

Александр Салак

Александр Салак, Sportazinas.com

В 2010, тогда еще 23-летний вратарь уже мог перейти в рижское “Динамо”, но тогда выбор был сделан в пользу шведского “Фарьестада”, в составе которого он стал чемпионом Швеции. В КХЛ чешский вратарь перебрался лишь в сезоне 2013/2014, подписав контракт с санкт петербургским СКА.

Всего на счету Салака более 200 игр в КХЛ. Помимо СКА Александр выступал за новосибирскую “Сибирь” и ярославский “Локомотив”. Он по праву может считаться одним из лучших вратарей во всей лиге. Правда иногда его игре мешает излишняя экспрессивность и травмы, которые в последние годы преследуют Александра.

В сезоне 2018/2019 Салак защищал ворота ярославского “Локомотива”. В 20 матчах регулярного чемпионата чех отбил 92.2% бросков соперника, а также отыграл 4 матча на ноль.

На данный момент Александр Салак находится без контракта и тренируется вместе с клубом “Рытиржи Кладно”, которым владеет легендарный Яромир Ягр.

Дэнни Тэйлор

Дэнни Тейлор, Sportazinas.com

Еще один вратарь, который хорошо знаком поклонникам Континентальной хоккейной лиги. Тэйлор провел более 130 игр выступая за минское “Динамо”, загребский “Медвешчак” и новосибирскую “Сибирь”. Именно в новосибирском клубе канадский вратарь провел свой последний сезон. В 33 матчах регулярного чемпионата было отбито 91.4% бросков соперника, при коэффициенте надежности 2.82. 

Тэйлор не габаритный вратарь, но компенсирует это скоростью передвижения в воротах и работой ловушки. Отлично перекрывает низ ворот, но нередко заигрывается и теряет ворота. Если поработать над этим компонентом, Тэйлор мог бы стать качественным первым номером в рижском клубе.

Джастин Погги

Джастин Погги, Sportazinas.com

Погги также успел отметиться игрой в КХЛ – в сезоне 2016/2017 он выступал за братиславский “Слован”. Не сказать чтобы статистика Джастина в том сезоне впечатлила. Канадский вратарь отыграл 23 матча в составе “орлов”, отбил 90.3% бросков соперника, при коэффициенте надежности 3.12.

Статистика мягко говоря не кричит “Подпишите меня быстрее!”, но не стоит забывать что в сезоне 2016/2017 братиславский клуб заметно “колбасило”. Показать хорошую игру в том “Словане” было крайне сложно. 

В целом же Погги зарекомендовал себя как вратарь хорошо выбирающий позицию, хладнокровный и габаритный, что помогает перекрыть ему большую часть ворот, при минимуме лишних движений.

Никита Серебряков

Никита Серебряков, Sportazinas.com

Самый молодой из списка свободных вратарей. 23-летний Серебряков прошлый сезон провел в составе владивостокского “Адмирала”, где стал первым номером команды и провел 40 матчей. На счету уроженца Москвы 91.6% отбитых бросков коэффициент надежности 2.95. 

Серебряков не обладает выдающимися габаритами, но при этом грамотно выбирает позицию. По стилю игры Никита напоминает экс-вратаря рижского “Динамо” Тимура Билялова.

Единственной весомой преградой в подписании Серебрякова станет то, что правами на игрока владеет его предыдущий клуб “Адмирал”. По словам его агента, клуб из Владивостока требует компенсацию в районе 150 000 евро за права на игрока.

Перейти