9 мин.

Латвия U-20 – Норвегия U-20 (Мемориал Сергея Жолтока, 25.08.2011)

В прошедший четверг блог «Рижский Динамит» посетил спортивный центр Volvo, где молодежная сборная Латвии проводила заключительный матч турнира памяти Сергея Жолтока против сверстников из Норвегии.

Турнир памяти Жолтока проводится уже седьмой раз. Еще до турнира, в поисках информации в интернете, про себя отметил скудную рекламу турнира в СМИ и на улицах города. Крайне малое количество отчетов о матчах (да и те, состоящие из сухих фактов – кто забил, сколько набрано очков, место в турнирной таблице), информация о турнире только на сайте хоккейной федерации  – все это, безусловно, неприятно удивляло, учитывая, что в турнире играет наша молодежная сборная – будущее Латвийского хоккея.

К сожалению, «благодаря» сбою в GPS, ваш покорный слуга добрался до арены «Volvo SC» только под конец второго периода. Прибыв на арену, первое, что бросилось в глаза, – это клубный автобус Лиепайского «Металлурга».

К сожалению, все фотографии были сделаны на телефон.

Зайдя в арену, отметил про себя наличие на трибуне видео техники и оператора. Учитывая, что предыдущие матчи транслировались через портал sportacentrs.lv, я предположил, что и эта игра не станет исключением. А значит, будет возможность пересмотреть матч сначала и представить Вам полный отчет. Но, увы, ни прямой трансляции, ни записи этого матча в интернете нет.

В перерыве у информационных стендов можно было бесплатно обзавестись памятным буклетом. В буклете на латышском языке рассказывается о Сергее Жолтоке, истории турнира, напечатан календарь, спонсоры и таблица, заявка латвийской молодежки на турнир, план команды на сезон.(Кликните на фото для увеличения)

Ниже предлагаю Вам ознакомится со стенограммой матча с того момента, как я появился на арене.

2-ой период

37:24 – Через минуту после моего появления счет в матче становится 6:1. Латвийская сборная разыграла на вид простую комбинацию Смирнов – Ходзко – Дилевка. Последний, получив шайбу чуть левее ворот, обыграл вратаря парой финтов и красиво забросил шайбу в левый угол.

39:59 – Норвежцы не сдаются. За одну секунду до конца Магнус Хофф отдает передачу Себастьяну Вебергу, который без сопротивления проходит нашу зону, выходит один на один с Цимерманисом, делает пару робких финтов, и отправляет шайбу между ног голкипера. 6:2

40:00 – Перерыв. Время выйти наружу, подышать свежим воздухом. Потому что во время перерыва освещение в ледовой арене становится минимальным.

Третий период.

41:50 – За первые две минуты третьего периода наши создают парочку опасных моментов. После очередного броска, и последовавшего за ним рикошета, шайба застревает на воротах сборной Норвегии.

42:37 – Норвеги явно нервничают и нарушают правила. За неправильную атаку соперника на две минуты удаляется Кьетил Мартинсен. Время посмотреть как у наших с большинством.

43:37 – Ничего не получается у наших в этом большинстве. Очередной проброс.

44:20 – Более-менее опасный момент. Дилевка отдает защитнику, тот сильно бросает, но шайба попадает в защитника.

44:47 – Норвегия играет в полном составе, а наша сборная тут же организует опасный момент – Кристапс Легздиньш выходит с фланга на ворота и бросает в ближний угол – Эриксен на месте.

45:20 – Норвежцы хорошо комбинируют и надолго закрепляются в нашей зоне и создают напряжение. Все заканчивается опаснейшим броском с точки вбрасывания – Цимерманис спасает.

45:30 – Теперь уже не выдерживают нервы у наших – Звирбулис удаляется на две минуты за задержку соперника руками.

46:10 – Норвеги показывают нашим ребятам, как нужно играть в большинстве, легко входя в зону сборной Латвии и создавая опасные ситуации. Затем Сондре Олден без сопротивления проходит всю защиту и бросает по воротам, Цимерманис отбивает вправо, партнер Олдена мешкает на добивании.

46:30 – Хорошо прессингует в атаке Артур Кузьменков, не давая норвежцам легко начать атаку.

48:13 – Несмотря на то, что команды играют в полных составах, по-прежнему атакуют норвежцы. Вбрасывание в зоне сборной Латвии. Норвежцы выигрывают, шайба попадает к Линусу Юэллу. Защитник неплохо бросает от синей линии, но шайбу ловит вратарь.

48:36 – Наконец удается вывести шайбу из своей зоны, получив таким образом небольшую передышку.

49:20 – Мартин Лавров опасно прорывается к воротам слева, вратарь отражает бросок в ближний угол.

49:40 – От досады Мартин сбивает соперника с нарушением правил и удаляется на две минуты за подножку.

50:11 – Норвежцы тут же реализуют большинство. Неугомонный Олден нашел передачей  Микаэля Хагу, который отдал шайбу в центр Микаэлю Стенерсену. Стенерсен легко переигрывает вратаря – 6:3.

51:05 – Кузьменков оставляет шайбу под бросок Дилевке, бросок Мариса блокирован.

52:00 – Очень активен Сондре Олден – постоянно открывается в свободные зоны.

52:40 – Микаэль Стенерсен, увидев свободное пространство, отдал отличную передачу вдоль ворот, но замкнуть ее было некому, сборная Латвии мгновенно отвечает идентичным моментом. Норвежцы отвечают опасной передачей уже на Микаэля Стенерсена, но Рихардс Цимерманис отлично занимает позицию и ловит шайбу.

53:30 – Сборная Латвии прессингует, но до опасных моментов не доходит.

54:32 – Опасный момент у ворот сборной Норвегии. Томс Андерсонс резко бросает от точки вбрасывания. Эриксен на месте.

55:27 – Дилевка проходит за воротами и выкатывается на левый от вратаря угол. Вместо сложной передачи решает бросать сам – шайбу легко отбивает вратарь, закрывший угол. От злости Марис тут же роняет соперника недозволенным приемом – две минуты за подножку.

56:10 – Норвежцы хорошо играют в большинстве, но до опасных моментов пока не доходит.

56:40 – В центре внимания Оле Даниэл Брун Сетсаас. Его хитрый бросок справа Цимерманис ловит с трудом. Затем Брун Сетсаас на добивании после броска защитника – вратарь снова на месте.

57:18 – Норвежцы создают момент за моментом, но в одном из редких выпадов сборной Латвии ошибается тот самый Брун Сетсаас, получая малый штраф за удар соперника клюшкой.

57:40 – Микаэль Хага принимает передачу из-за ворот и бросает. Точно в голкипера.

58:18 – Хорошую игру в большинстве демонстрируют наши игроки. Поочередно бросают Сандис Шостакс и Марис Дилевка, оба броска – точно в Эриксена.

58:46 – Продолжается прессинг со стороны наших ребят. Артур Кузьменков отдает опасную передачу Паулсу Ходзко, но последний крайне неудачно замыкает передачу – шайба летит выше ворот.

58:55 – Контр-атака норвежцев не заставляет себя ждать. Микаэль Хага выходит один на один с Цимерманисом, но бросает мимо.

59:12 – За 6 секунд до конца большинства на льду начинается потасовка, перерастающая в массовую. Цимерманис с улыбкой катится на встречу Эриксену, вызывая на драку, тот вроде выдвигается на встречу, но судьи не дают начаться этому поединку.

На фото: судьи спешат помешать поединку вратарей, Сиксна, Шостакс и компания свое отбились, Марис Дилевка мирно беседует с тафгаем сборной Норвегии

Все ждут решения судей.

До конца встречи у Латвии удаляются Цимерманис, Сиксна и Шостакс. У норвежцев – Тонсет, Хага и Эриксен. Цимерманис, по словам очевидцев, покидая лед, помимо нецензурной брани назвал Эриксена неженкой. В воротах сборной Латвии появляется Нилс Гринфогелс, у скандинавов в воротах еще до объявления решения появился Даниэль Хенриксен.

59:28 – Отличный момент у сборной Латвии, который создают Легздиньш и Риекстиньш. Бросок Легздиньша отбивает вратарь.

59:46 – Вбрасывание в зоне сборной Латвии, но норвежцы просят тайм-аут. Лед покидает Хенриксен, заменяясь на шестого полевого игрока. В это время Шостакс, Сиксна и Цимерманис наблюдают за игрой из-за ограждения.

60:00 – Удалось доставить шайбу в зону норвежцев, но пустые ворота поразить не удалось. 6:3 – победа сборной Латвии.

Лучшие игроки матча: Юэлл Линус (защитник, Норвегия), Томс Андерсонс (нападающий, Латвия)

Лучшие игроки турнира в составе своих сборных: Сондре Олден (Норвегия), Томс Андерсонс (Латвия)

Специальный приз от семьи Сергея Жолтока так же получил Томс Андерсонс.

Остается добавить, что внутри спортивного центра была очень приятная атмосфера, да и само место проведения турнира хорошее. Очень жаль, что это мероприятие осталось без особого внимания СМИ и без рекламы. Искренне надеюсь, что это изменится. Ну и надеюсь, что время его проведения не будет впредь совпадать с кубком LDz.

Латвия U-20 – Норвегия U-20 6:3 (3:1, 3:1, 0:1)

Голы: 3:22 Юэлл (Олдэн) 0:1, 5:40 Липсбергс (Андерсонс) 1:1, 6:11 Ходзко 2:1, 14:03 Андерсонс (Фрейбергс, Липсбергс) 3:1, 27:37 Риекстиньш (Берзиньш, Легздиньш) 4:1, 35:37 Ранцевс (Лавров, Брикайнис) 5:1, 37:24 Дилевка (Ходзко, Смирнов) 6:1, 39:59 Веберг (Хофф) 6:2, 50:11 Стенерсен (Хага, Олден) 6:3

Штрафные минуты: 84:102

Вратари: Цимерманис (с 59:12 - Гринфогелс) – Хенриксен (с 30:53 до 59:12 Эриксен)