«Локомотив» – «Гранит»: реванш удался!

В чемпионате Москвы по регби наступила самая волнительная и кульминационная пора – плей-офф. Команды, заняв по итогам «регулярки» свои места, разбились на 2 пула по четыре команды в каждом. И если клубам из первого пула предстояло бороться за 1-4 места, то коллективам из второго – за 5-8 позиции, то бишь и за право остаться в своём дивизионе в том числе.

Московский «Локомотив» по завершении регулярного чемпионата обосновался на 6 месте и по регламенту ему предстояло играть со своим соседом – «Гранитом», занявшим итоговую 7 строчку.

Команды за почти два сезона уже успели хорошо изучить друг друга и способности оппонентов знают не понаслышке. К слову, именно над «каменщиками» «Локо» одержал первую в своей новейшей истории победу в рамках чемпионата Москвы (11:7). Однако уже в этом сезоне регбисты «Гранита» нанесли ответный удар, взяв верх со счётом 19:10. Поэтому к нынешнему матчу «железнодорожники» готовились, держа в уме то досадное поражение.

///

На предматчевой разминке бросилось в глаза то, что у «Гранита» готовилось к матчу всего 13 человек! И пускай ближе к началу матча состав у них набрался, но по факту в запасе оставался лишь один игрок – а это очень непросто для любой команды. У красно-зелёных таких проблем не было.

Команды начали матч так, как примерно и ожидалось – на равных, с обоюдоострыми «уколами», но первыми слово взяли регбисты гостей – уже в первую десятиминутку они вышли вперёд, забив несложный штрафной метров с 25 – 3:0 в пользу «Гранита».

Но в «Локомотиве», кажется, не обратили внимание на это и продолжили играть в своё регби, что потихоньку начинало сказываться на ходе игры. Постепенно игровое преимущество перешло уже к хозяевам поля и невооружённым глазом стало видно, что оборона «Гранита» не выдерживает предложенный темп. Местами в ней образовывались просто катастрофические бреши.

Не пользоваться таким было бы непростительно и уже через несколько минут «Локо» смог покорить зачётку «Гранита», забить реализацию и сделать счёт в свою пользу – 7:3! Но ещё более показательной стала следующая попытка «железнодорожников», когда в районе 22-метровой линии они разыграли мяч так, что получивший его Роман Овчинников оказался перед абсолютно пустым пространством и ему оставалось просто ворваться в зачётное поле прямо по центру. 14:3 – с таким счётом команды ушли на перерыв!

///

После первого тайма осталось двоякое впечатление – с одной стороны «Локо» завершил его уверенно и надёжно, с другой – не покидало ощущение, что при такой игре это хозяева способны на большее. Второй тайм должен был показать насколько эти ожидания могли стать реальностью.

Однако второй игровой отрезок начался сродни первому – с упорной борьбы. К тому же в одном из моментов жёлтую карточку получил регбист «Локомотива» и, казалось, что именно сейчас «Граниту» предоставляется отличнейшая возможность сократить отставание в счёте, но неожиданно всё сложилось ровно наоборот! У красно-зелёных словно открылось второе дыхание и находясь даже в меньшинстве они смогли положить одну за другой попытки и, кажется, этим полностью деморализовали своих соперников!

Более того, в какой-то момент формат игры перешёл в «13 на 15», когда за нарушение ещё одну жёлтую карточку получил защитник «Локомотива». Конечно, гордиться тут особо нечем, но показательный момент заключается в том, что и это не помешало не только оставить свою зачётку в неприкосновенности, но и чужую ещё несколько раз покорить!

В эти минуты стало непросто следить за счётом – попытки с реализациями сыпались как из рога изоблия, а красивое комбинационное регби в исполнении хозяев поля просто доставляло удовольствие... И всё же подсчитав количество заносов с ударами по воротам стало понятно, что к 70-й минуте на воображаемом табло светились 66:3 в пользу «Локомотива»!

Лишь в последние 10 минут, когда победитель в этой паре стал очевиден, регбисты в красно-бело-чёрной форме смогли-таки дважды занести попытки и тем самым установили окончательный счёт – 66:13, победа «Локомотива»!

Теперь в финале за 5 место «железнодорожники» сразятся с МГУ!