РК «Форум» – РК «Локомотив»: мы делали камбэки, как могли!

Заключительный перед большим летним перерывом 5-й тур чемпионата Москвы по регби подарил огромную порцию красивых поединков вкупе с неожиданными для многих результатами. Местами матчи выходили невероятно упорными и не самыми результативными, ведь на кону очень высокие ставки, а местами команды устраивали такое шоу, что положительные эмоции невероятно зашкаливали!

Одна из таких игр прошла на Ленинских горах, где «Форум» принимал «Локомотив». До этого поединка команды уже успели дважды сыграть между собой и в обоих случаях победу праздновали «форумчане»: в прошлом году «Локо» получил техническое поражение 0:30 за небольшую неразбериху накануне матча, а уже в Кубке Москвы-2017 коллективы выдали один из самых сумасшедших поединков, закончившийся со счётом 28:19. Тогда команды на протяжении всего матча шли «ноздря в ноздрю», а победитель матча определился буквально на последних минутах…

Поэтому вполне логично было ожидание чего-то очень похожего и в данном поединке. Забегая вперёд, скажу – все ожидания было превзойдены!

Для «Локомотива» этот матч ещё до стартового свистка стал особенным, ведь на поединок против «Форума» «паровозы» впервые выходили в своей новой форме, которая на минувшей неделе была доставлена в клуб. Игрокам и, судя по отзывам, болельщикам она очень понравилась.

...

Сам же матч начался с серьёзного игрового преимущества в исполнении хозяев поля – они держали ход игры под своим контролем, заперли «Локомотив» на своей половине поля, тем самым, не давая никаких возможностей гостям проводить свои атаки. Единственным вариантом выхода со своей половины поля у красно-зелёных были удары ногой подальше от собственной зачётки. Но затем, как правило, они проигрывали коридоры и всё заканчивалось новой волной атак «Форума».

И это приносило им свои плоды – в самом начале и под конец первого тайма «форумчане» дважды положили попытки, забили реализацию и ушли на перерыв при счёте 12:0 в их пользу. Казалось, что это неплохое и более-менее комфортное преимущество в счёте, особенно учитывая не самую выдающуюся игру «железнодорожников».

Но на второй игровой отрезок «Локомотив» вышел в совсем другом настроении. Уже через 6 минут после возобновления игры фуллбэк гостей Фёдор Николаев, оказавшись с мячом один на один против защитника «Форума» протаранил того и приземлил мяч в зачётном поле.

Почувствовав приятный вкус успеха, красно-зелёные через 10 минут в примерно схожем стиле по левому флангу вновь покоряют «город» хозяев поля и при помощи реализации выходят вперёд – 12:14! И вот тут всё только началось!

Стало очевидно, что команды поменялись ролями и по сравнению с первым таймом теперь игровое преимущество было уже на стороне «железнодорожников». Они продолжили шаг за шагом наседать на оборону «форумчан» и в одном из эпизодов на фланге смогли заработать штрафной. На удивление капитан «Локомотива» Роман Овчинников выбрал удар по воротам из не самой удобной позиции, но на то он и капитан – знает, что делает и берёт на себя ответственность в непростой момент. И его выбор был полностью оправдан – мяч пролетел между стойками ворот и счёт стал 12:17 в пользу «Локо»!

После этого вся борьба сосредоточилась в центре поля и команды принялись по очереди друг друга укалывать, однако до по-настоящему опасных моментов доходило не всегда. Видимо, соперники решили припасти их напоследок, потому как в концовке матча «Форум» пошёл на финальный штурм и за счёт схваток начал постепенно приближаться к зачётке гостей. Накал достиг своего апогея, когда хозяева прочно обосновались в 5 метрах от своей цели, но никак не могли прорвать оборону красно-зелёных…

И всё-таки «форумчане» нашли брешь в обороне «Локо», что позволило им практически по центру занести попытку с дальнейшей её реализацией – 19:17, «Форум» отыгрывается за 2 минуты до конца! Вот это драма!

Казалось, что такие повороты сражают наповал команду, которая была близка к победе, но пропустила на последних минутах… Однако всё тот же Роман Овчинников моментально повёл команду к центру поля, разыграл мяч и продолжил борьбу. До финального свистка оставалось меньше минуты, когда «Локомотив» успешно вернул себе мяч, перевёл его на правый фланг, где три игрока в красно-зелёной форме на большой скорости просто молниеносно перепасовались между собой и в итоге капитан «Локо» смог прорваться к зачётке и сделать победный занос по центру!

Стоит ли говорить, что творилось в этот момент? Буквально сразу же Овчинников-младший оказался под грудой своих игроков и персонала, поздравлявших того с победой! Сомнений уже не было – это была она! Оставалась формальность – забить реализацию, что и было без проблем выполнено автором победной для «железнодорожников» попытки – 19:24, «Локомотив» одерживает первую и столь красивую победу в чемпионате Москвы!