3 мин.

РК «Локомотив» – РК МГУ: «крепкий неудачник» приостанавливает «фаворита»

Четвёртый тур чемпионата Москвы – это некий экватор всей «регулярки», после которого каждой команде можно и нужно делать определённые выводы.

Московскому «Локомотиву» в этом раунде предстояло встретится с соперником, матчи с которым получаются крайне упорными – командой МГУ. До нынешней игры команды провели между собой 3 поединка – в двух официальных победу праздновали «ломоносовцы», а в тест-матче двухмесячной давности успех был уже на стороне красно-зелёных.

Однако к очередному очному противостоянию оба коллектива подошли с сильно полярными результатами – МГУ добилось трёх побед из трёх возможных, в то время как «железнодорожники» трижды терпели неудачи. Из-за показанных результатов некоторые склонялись к уверенной победе университетского клуба, называя их явными фаворитами. Но ход матча показал, что «гадание на кофейной гуще» так и осталось бесполезным и потешным делом.

Стартовые минуты показали собравшимся на стадионе МГТУ ГА болельщикам, в каком ключе будет протекать матч – жёсткая и обоюдоострая борьба вкупе с зашкаливающим нежеланием пропускать соперников к своей зачётке. Так оно, в принципе, и должно быть в идеале, но давайте начистоту – в играх любительских команд строгую игру в обороне увидишь не всегда.

...

Поэтому очень показательными были первые 20 минут игры, которые просто-напросто остались «сухими». Зато вторая 20-минутка получилась богатой на события. Для начала дроп-голом в исполнении регбиста МГУ был открыт счёт в матче, после чего усилиями бьющих обеих команд он был доведён до 6:3 в пользу гостей. Далее же по сценарию – слегка накалившиеся страсти на поле, ставшая чуть грубее игра, что, впрочем, быстренько пресёк рефери - в одном из эпизодов ему пришлось остужать пыл игроков при помощи жёлтых карточек. В результате обе команды заканчивали первый тайм в формате 14х14.

Результат первого тайма вполне закономерно отражает происходившее на поле – «ломоносовцы» имели игровое преимущество, но каждый раз их атакующие действия вязли на подходе к зачётке хозяев поля. При всём при этом счёт мог быть и чуть больше, однако произошёл курьёзный момент – после одного из штрафных ударов в исполнении полузащитника гостей оба боковых арбитра (коими были запасные игроки МГУ) подняли флаги, но главный арбитр их решение отменил, посчитав этот удар неудачным. Схитрить и помочь своим у боковых, увы для них, не вышло. ;)

Тайм второй однозначно превзошёл первый – не по очкам и карточкам, а по самому ритму игры. После перерыва игра стала ещё более упорной, гораздо зрелищнее и на этот раз преимущество было уже на стороне «Локомотива». Видимо, вспомнив, как можно играть против МГУ, красно-зелёные задвигались ещё более активно, атаки получались более размашистыми, но-о-о-о-о… оборона в этом матче всё-таки явно побеждала атаку. И поделать с этим было нечего.

...

Счёт 6:3 держался весь второй тайм, было очевидно, что игра идёт до первой ошибки, которая всё и решит. Поэтому очень опасным положение «железнодорожников» выглядело, когда в середине тайма они остались в меньшинстве, но они смогли выстоять и не пропустить. В итоге ошибка произошла уже тогда, когда её никто не ждал. И допустили её регбисты МГУ, за минуту до конца матча сфолив прямо напротив своих ворот. Подарок в виде штрафного удара в пользу «Локомотива», которым было грех не воспользоваться – 6:6, фаворит матча приостановлен «крепким неудачником».

«Локомотив» - МГУ 6:6 (3:6)

Попытки: нет / нет;

Реализации: нет /нет;

Штрафные: Р. Овчинников – 2 / И. Ковалёв;

Дроп-голы: нет / А. Голуб;

Жёлтые карточки: А. Здобников, Н. Кошельков / Д. Фомин.

Фото-отчёт о матче

Послематчевый комментарий капитана «Локомотива» Романа Овчинникова

___________________________________________________________________________________

Фото: Мария Исаева. 

Текст: Иван Железнов (автор блога «Железное регби»)