5 мин.

Смотрел всю Олимпиаду, будет драться с Диллашоу, ждет билеты на UFC 267. Пётр Ян готовится к главному реваншу в карьере

Первый номер UFC в легчайшем весе Петр Ян из команды "Архангел Михаил" скоро проведет свой главный реванш в карьере. 30 октября в Абу-Даби он выступит в со-главном поединке шоу UFC 267. В пятираундовом поединке ему предстоит доказать всему миру, что дисквалификация в предыдущей встрече против американца Алджамейна Стерлинга была чистым недоразумением.

Когда в марте Петр Ян разносил в пух и прах своего соперника, и казалось, что триумф неизбежен, случилось невероятное. Ян пробил коленом в голову Стерлинга, когда тот был на трех точках. Тему мусолили все мировые СМИ, а сам Петр выглядел ошарашенным не только в клетке, но и на пресс-конференции. Он чувствовал на себе вину, однозначно. И переживал за здоровье уже действующего на тот момент чемпиона.

Правда, уже через день мы увидели старого доброго Петра Яна, который разносит своих соперников и за пределами октагона. Стерлинг, выбросивший в клетке поям на канвас, вдруг начал позировать с ним в своем инстаграм.

Было очевидно, что для Стерлинга удар прошел без последствий, а театр в клетке был ничем иным, как шагом к победе в безнадежной ситуации.

Интерес к реваншу вспыхнул незамедлительно, но согласование даты и места сильно затянулось из-за операции американца. Он решил залечить старые раны, чтобы к реваншу у него не было слабых мест. Впрочем, теперь контракты подписаны, и бой состоится. Причем, кард будет полон российских ребят. На этом же турнире будут драться Александр Волков, Зубайра Тухугов, Ислам Махачев, Шамиль Гамзатов и Хамзат Чимаев.

Кстати, шоу возглавит еще один титульный бой между Яном Блаховичем и Гловером Тейшейра. Ян уже дрался с Блаховичем - это был как раз бой против Стерлинга. Так что вновь на одном турнире UFC будет два Яна - именно такие заголовки использовали многие медиа для громких анонсов.

Мы поговорили с Петром Яном во время визита в Академию единоборств РМК на турнир RCC Intro 15 и делимся этим с вами.

- В карде будет много ребят из России. Нет ощущения, что ты будешь драться как дома?

- Да, 30 октября в Абу-Даби будет драться столько россиян, и это безусловно приятно. Очень круто, что турнир будет со зрителями. Очень много друзей. Отели уже забронировали, осталось выкупить билеты. Я уже дрался там, пояс я завоевал там, есть уже остров в мою честь – Yan Island – думаю, что это будет как дома. Вернемся туда и надо будет повторить начатое. К концу августа мы выходим в активную фазу подготовки. Уже абстрагируемся, полноценно будем готовиться.

- Как тебе возвращение Диллашоу? Сейчас он идет на первой строчке рейтинга, и победитель вашей пары будет драться с ним.

- Бой был интересный. Диллашоу показал свои реальные волевые качества. С первого раунда с такой большой сечкой бился. Я тоже хочу с ним подраться, думаю, что этот бой произойдет. Это вопрос времени.

- Твой бывший соперник Жозе Альдо набирает обороты в новом весе, несмотря на возраст. У него есть шансы дойти до титула?

 - Альдо — легенда. Безусловно. Он очень мощный парень. После нашего поединка мы разговаривали, и я говорил, что он многих побьет в UFC. В принципе, он и побил сразу же Марлона Вера, сейчас Муньоса побил. Он очень жесткий. Я думаю, что он может опять дойти до пояса. Видно, что он прогрессирует в этом весе. С каждым поединком лучше сгоняет, лучше восстанавливается. Это очень важно, когда ты к этому приходишь. Больше практики — лучше результат. Удивляет, что он в таком возрасте, после такой длинной карьеры выступает на очень высоком уровне.

- Твой одноклубник Денис Лаврентьев скоро будет праздновать 33-й день рождения. Тоже не молодой боец по меркам легчайшего веса. Он мог дебютировать в UFC в прошлом году, но не вышло. Есть шанс, что мы увидим еще одного бойца из России в твоем дивизионе?

- Подвижки есть. Денису одобрили рабочую визу. Сейчас уже процесс пошел по рабочей визе. Как только она будет, вероятность сразу станет куда выше. Может на замену попасть, как-то еще.

- Ты смотрел Олимпийские игры? Как оцениваешь выступление сборной?

- Смотрел почти всю Олимпиаду, почти все виды спорта. За всех болел, многих победителей и призеров знаю. В принципе было интересно. Я вообще весь спорт стараюсь смотреть в принципе. Хоккей, где-то бывает, и футбол посмотрю. Не прям чтобы болел и фанател за команду, так. Просто хочется, чтобы ребята наши, которые реально выступают на уровне, чтобы они отдавали себя полностью. Чтобы реально достигали целей, завоевывали места. Ведь все ресурсы, площадки для подготовок у нас есть. Но выступают они иногда не лучшим образом.

- Твой друг Роман Власов не попал в заявку на игры. Как ты считаешь, у него были шансы?

- Когда тренерский штаб принимал решение, что Роман не едет, наверное, у них были свои какие-то причины на это. Мы знаем, что парень, который поехал, проиграл, вроде в четвертьфинале. Опять же, может если бы поехал Рома, может и выступил бы он лучше, мы не знаем, как бы все сложилось с точки зрения эмоций, нервов. Но что есть, то есть.