2 мин.

Провал взвеса, штраф 100 000 $ и лишение титула. Итоги чемпионского боя Рахимов vs Диас

Сегодня в США прошел боксерский вечер, апофеозом которого стал бой за титул чемпиона мира IBF с участием российского боксера Шавката Рахимова и американца Джозефа Диаса.

Рахимов ждал этого поединка почти полтора года — с сентября 2019-го он был обязательным претендентом на бой за титул, но по разным причинам тот постоянно откладывался. Ради этой встречи Рахимов поменял тренера и провел полгода в США в зале известного тренера Фредди Роуча.

Вчера, в день официального взвешивания, менеджмент IBF лишил Диаса титула чемпиона мира, так как боксер не вписался в лимит весовой категории на 1,6 кг. Рахимов мог отказаться от боя, но команда российского боксера решила, что это неприемлемо. В итоге американец получил штраф в $100 000, половина из которого будет выплачена Рахимову. Более того, титул в этой встрече мог взять только российский боксер, но для этого ему надо было выиграть.

Первые два раунда Диас действовал острее, но Рахимов быстро освоился и сам начал прессинговать соперника — к пятому отрезку счет был 2:2. Фредди Роуч постоянно требовал от подопечного работать комбинациями, а не ограничиваться одиночными ударами.

До восьмого раунда Рахимов забирал каждый отрезок. В один момент оба боксера обменялись жесткими панчами, но ни Диас, ни Рахимов извлечь какой-то пользы из этих моментов не смогли. Тем не менее от раунда к раунду оба держали высокий темп и показывали отличный бокс.

К концу боя Диас стал отыгрывать потерянное преимущество, и российский боксер не всегда успевал с контратаками. В итоге судьи решили, что победителя в этой встрече нет, — ничья.

Уже после боя Рахимов заявил, что был уверен в победе: «Я сделал все, что смог. Думал, что победа на моей стороне. Видимо, не доработал. Будем думать над ошибками и идти дальше. Идеального боксера не бывает. В следующий раз здесь, в США, мы покажем другой класс, покажем, что мы собой представляем».

Напомним, что Рахимов большую часть карьеры провел в RCC Boxing Promotions, где он стал чемпионом мира IBO и провел три успешные защиты, после чего уже в ЮАР встретился с Азингой Фузиле в претендентском поединке IBF.