3 мин.

Петр Ян: «Как только будет бой и дата, вы услышите мой ответ»

Российский боец Петр Ян (15-1) из клуба «Архангел Михаил» сегодня стал чемпионом UFC в легчайшем весе, одержал победу техническим нокаутом нат бразильцем Жозе Альдо. Для Петра этот бой стал седьмым в UFC за два года.

На официальной пресс-конференции российский боец рассказал о лоукиках Жозе Альдо и планах на будущее.

- Ты чемпион UFC. Твои эмоции?

- Я безумно счастлив в такое время завоевать этот пояс. Это долгожданная цель.

- Как можешь оценить бой?

- Все прошло отлично, мы знали, что это будет нелегкий бой, но я провел его великолепно.

- Альдо провел очень хороший второй раунд

- Во втором раунде он начал наступать. Я подумал, что да, хорошо, пусть он помашет. Он попал несколько хороших лоукиков. Но я понимал, что он вымахивается, я провоцировал его. Все было по плану.

- Как можешь оценить лоукики Альдо?

- Да, он очень хорошо бил, но он несколько раз промахнулся. Но вы заметили, что я большую часть боя провел в левой стойке – это осталось у меня еще после бокса. Я думаю, что поэтому ему было неудобно бить по моей дальней ноги. После таких ударов, я могу сказать, что никто в нашем дивизионе не бьет так, как Альдо. В следующих боях я буду готов к этому.

- Какой был план на бой?

- У меня был план команды. Команда мне говорила: «Не спеши, дергай, разбивай. Он сейчас будет рисковать». У него не было выбора, мы сделали свое дело.

- Считаешь ли ты, что Альдо должен был драться за титул?

- Посмотрите крайний поединок Альдо - он побил первого номера рейтинга. Он перебил Марлона Мораеса в трех раундах. Представьте, что он сделал бы с ним в пятираундовыом поединке. Альдо очень достойный соперник. Он в очень хорошей форме, я думаю, что он еще подерется.

- Как считаешь, помог ли тебе победить совместный лагерь с Альдо?

- Тренировки — это тренировки. Все друг друга берегут. Бой был жесткий, он показал себя во всей красе. Я его уважаю, ничего не могу сказать больше.

- Когда ты готов провести свой следующий бой?

- В октябре было бы отлично выступить.

- Кто может быть соперником – Стерлинг или Мореас?

- Я думаю, что Стерлинг. Он побил многих, кто был на хороших позициях. Он заслуживает этот бой.

- Как план на ближайшее время?

- Отдыхать, восстанавливаться. Я хочу увидеться с семьей, вернуться на родину. Дальше уже полностью это работа менеджеров, работа UFC. Я за полтора года провел шесть поединков в UFC и никогда не говорил нет. Как только будет бой и дата, вы услышите мой ответ.

- Это был очень ответственный бой, был бой за пояс с очень сильным соперником. И этот бой станет для меня очень значительным, потому что пояс здесь рядом со мной.