2 мин.

Ян. Стерлинг. Диллашоу. Алдо. Какой будет судьба пояса чемпиона UFC в наилегчайшем весе?

Сегодня второй номер UFC в наилегчайшем весе Алджамейн задушил Кори Сандхегена на второй минуте первого раунда и вышел на серию из пяти побед. Бой был претендентским. Теперь американец рассчитывает на встречу с Петром Яном из клуба «Архангел Михаил» и уже бросил ему вызов.

«Я устал от этого чертового хайпа. Все только и говорят, как хорош Петр Ян. Ему лучше выиграть следующий бой, потому что я приду за твоей задницей», - приводит слова Стерлинга Sport24.

В свою очередь Петр поздравил Алджамейна с победой: «Поздравляю Стерлинга с невероятной победой».

В прошлом месяце, когда президент UFC объявил Петра Яна следующим претендентом на пояс, Стерлинг моментально отреагировал на это заявление, и бойцы договорились выяснить кто из них круче.  Но потом американец подписал контракт на бой с Кори, и Дана Уайт назвал имя вероятного соперника для Яна – Жозе Алдо. 

Выбор Алдо вполне логичен – он должен был драться с Генри Сехудо, но не смог вылететь из Бразилии из-за ситуации с коронавирусом. Ожидается, что его поединок против Петра Яна пройдет в июле на UFC251.

 Однако, не все считают, что Алдо заслуживает титульный бой. Бывший чемпион ONE FC и экс-боец UFC Бен Аскрен заявил: «Я думаю, что Стелинг и Ян должны драться за титул. Пропустите Алдо». 

В случае, если менеджмент UFC заменит Алдо на Стерлинга, мы не увидим Петра Яна в клетке еще два-три месяца, поэтому такое решение маловероятно. Лиге нужен чемпион, а после ухода Сехудо пояс стал вакантным, а Triple C пропал с сайта UFC.

Что еще интересно, в январе 2021 года после дисквалификации в игру возвращается бывший чемпион наилегчайшего дивизиона Ти Джей Диллашоу, которому обещали титульный бой в первом же поединке. Поэтому претенденты понятны как минимум на три боя вперед:

 Июль, 2020: Ян vs Алдо

Октябрь, 2020: Победитель vs Стерлинг

Январь, 2021: Победитель vs Диллашоу