4 мин.

Как Петр Ян получил шанс на титульный бой UFC? Хронология событий

Уральский боец Петр Ян (14-1) из клуба "Архангел Михаил" сегодня должен сходить с ума – утро невероятно насыщенно на новости с его участием. Сначала Генри Сехудо выигрывает в посредственном поединке претендента на пояс Доминика Круза, потом Сехудо объявляет о завершении карьеры, затем Дана Уайт заявляет, что Петр Ян стал обязательным претендентом на титул, а потом Ян и Стерлинг договариваются о поединке.

Когда было объявлено, что Сехудо будет драться с Домиником Крузом, который не выходил в клетку три года, многие назвали это плевком Даны Уайта в сторону достойных бойцов, в том числе и в сторону Петра Яна. Сейчас очевидно, что президент UFC был в курсе планов Сехудо, и это объясняет кандидатуру Круза.

Петр Ян уже высказался, что бой его не впечатлил: «Круз принял бой на коротком уведомлении, поэтому я сомневался в его кондициях, все-таки это пятираундовый бой. Я понимал, что Сехудо фаворит. Я не впечатлен поединком, и тем более не впечатлен «клоуном». Я думаю, что рефери мог спокойно подождать несколько секунд до гонга. Это не бой чемпионского уровня. Сехудо давно было пора на пенсию — сегодня это было видно».

Потом он дополнил, что завершение карьеры – это бегство от поединка с ним. В беседе с корреспондентом Sport24 он сказал: «Думаю, он это серьезно. Клоун решил бежать».

Эти слова были сказаны еще до того, как Дана Уайт дошел до зала пресс-конференций, где заявил изданию MMA Fighting, что один кандидат на вакантный пояс уже определен, и им станет Петр Ян. Второго кандидата определят уже на следующей неделе.

Выходит, что Сехудо сделал большой подарок для российского бойца. Если бой состоится 13 июня (в это день Ян должен драться с Мораесом), то получается, что с момента дебюта до титульного поединка пройдет чуть меньше двух лет. Например, Хабибу Нурмагомедову потребовалось шесть с лишним лет, чтобы пройти этот же путь.

Впрочем, Петр уже осознал уникальность ситуации: «Я очень рад, если следующий мой бой будет за пояс. Я говорил, что мне неважно с кем драться, мне не важно кто будет претендент. Мне важна сама цель, сам пояс! Я готов драться и не упущу эту возможность, свой шанс. Ждём информацию от UFC. Мы готовы лететь в любую точку мира, чтобы драться за этот пояс».

Вопрос в другом, зачем тогда было подписывать контракт на бой между Яном и Морасом, если все было известно заранее. Неизвестно. Дана Уайт отличный менеджер, поэтому спишем это на попытку бросить «пыль в глаза», чтобы в легчайшем дивизионе не было лишних волнений.

На заявление Даны Уайта уже отреагировал Алджаймейн Стелринг. Он идет на второй строчке рейтинга в легчайшем дивизионе, и он определенно один из тех, кто заслуживает выйти в клетку на титульный бой.

 «Дана Уайт, у тебя есть два зверя, которые готовы показать настоящее шоу в поединке за титул 135-фунтов», - написал Стерлинг в Твиттере. – «Петр Ян, я знаю, что ты этого хочешь также сильно, как и я. Готов драться в любое время!».

Петр вызов принял и ответил: «Ты знаешь, что я в деле! Давай сделаем это».

Почему этот бой имеет смысл? Мораес уже дрался за титул в июне прошлого года и проиграл техническим нокаутом Генри Сехудо. Стерлинг за титул еще не дрался, хотя в UFC выступает с 2014 года и из 13-ти проведенных в лиге поединков он выиграл десять. Сейчас он идет на серии из четырех побед, поэтому больше заслушивает звание претендента.

Еще один вариант соперника Петра Яна – Жозе Альдо. Альдо должен был сегодня драться с Сехудо, но из-за коронавируса он не смог вылететь из Бразилии. С учетом того, что UFC получили разрешение на проведение турниров во Флориде, Дональд Трамп лично поддерживает Дану Уайта, вопрос с перелетом экс-чемпиона UFC может быть легко решен.

Такой вариант еще подкупает и тем, что у Альдо не так много шансов на победу в поединке против Петра Яна. А значит Петр легко может его пройти, чтобы потом получить Стерлинга.

В любом случае, через неделю UFC обещает объявить имя соперника.