2 мин.

«Мы не мексиканцы, чтобы драться между собой», — Рахимов заявил, что не будет драться с Якубовым

Чемпион мира IBO Шавкат Рахимов (15-0) из Академии единоборств РМК последний раз выходил на ринг в сентябре прошлого года. В отборочном поединке IBF он нокаутировал другого претендента, Азингу Фузиле (14-1), и стал обязательным претендентом на титул IBF World.

Мы узнали у Рахимова, когда состоится бой с американцем Джозефом Диасом (31-1), кто сейчас тренирует боксера, и поговорили про отличия тренировок в США и России.

— Уже готовишься к поединку за титул?

— Я еще не изучал Диаса подробно. Знаю, что он боксер с характером, умеет идти до конца. Возможно, что следующий бой Диас проведет не со мной, такой вариант возможен. Но я обязательный претендент на титул IBF, поэтому остается ждать, когда будет назначен поединок.

— Твой тренер сейчас работает в США. У тебя новый тренер в России?

— Я тренируюсь с Николаем Поповым. Он постоянно отправляет мне задания для самостоятельной работы.

— Ты тоже проходил сборы в Америке. Есть разница в школах?

— В США сложнее спарринговать. У них большая часть тренировки — это спарринги. Благодаря этому они растут. Даже молодые парни там терпят боль, чтобы остаться в зале, продолжить боксировать. Профессиональный бокс — это не только про бить, но и про думать.

— С кем бы из тренеров хотел потренироваться?

— Я бы хотел поработать с Анатолием Ломаченко.

— Общаешься со своим первым тренером? Насколько мне известно, вы жили в одном доме.

— Да, я долгое время даже не знал, что мы соседи. Это выяснилось, только когда меня перевели учиться на вторую смену, и мы с тренером договорились, что утром я буду заходить за ним, чтобы забирать на тренировку. Я очень благодарен ему за то, что он приучил меня к трудолюбию, вложил в меня основу. Мы до сих пор с ним общаемся и находимся на связи.

— В твоей команде сразу несколько человек выступают в твоей весовой категории, и все вы входите в топ-15 рейтинга ключевых организаций. Если надо будет драться с ними — готов?

— Мы не мексиканцы, чтобы драться между собой. С Якубовым мы знакомы с Санкт-Петербурга. Мы таджики, мы братья и драться друг с другом не будем. Что касается Марка Урванова, то я помогал ему готовится к поединку с Акжолом Сулайманбеком Уулу, мы часто спаррингуем, и выходить с ним в ринг я бы не хотел.

Напомним, что Шавкат Рахимов занимает первую строчку рейтинга IBF и вторую в рейтинге WBC.