4 мин.

Литовские страсти

 

Вокзал Вильнюса - маленький, уютный и компактный. Кстати говоря, указатели все на 3-х языках: литовский, русский, английский. Я это к тому, что в общественном транспорте надписи, указатели и объявления об остановках исключительно на литовском. Есть риск заблудиться... Благо, что в Вильнюсе многие говорят на русском и английском.

Комфортабельные скоростные поезда. 105 км - за 1 час 10 минут. Вполне нормально.

К слову о языках: перед отъездом некоторые литовцы советовали в Каунасе говорить исключительно на английском. Это, по их словам, самый "литовский" город в этой стране.

Отель на выходе из вокзала в Каунасе. Интересно посмотреть на человека, который знает русский и не знает, что это название птицы.

Громадный ТЦ "Акрополис", 3 этажа с бутиками, кинотеатром, и парковкой в три уровня. Находится на противоположном берегу от "Жалгирис-Арены". Здесь всегда можно купить билеты, перекусить, да и просто убить время.

"

"Жалгирис-Арена" - современная, красивая, а самое главное - удобная во всех отношениях. Длиннющих очередей нет ни на входе, ни внутри.

Сама же игра для хозяев прошла на ура, в то время как сербская команда выглядела весьма сонной. Ни дальние броски толком не проходили, ни комбинационные атаки. Если подсчитать подборы и перехваты - хозяева были в отрыве на очков 40. И лишь в конце матча "Партизан" видимо вспомнил, для чего они на поле, но времени отыграться не хватило. Уверенная победа "Жалгириса".

Торсида литовской команды. С такой поддержкой и в бой не страшно!

В одном из перерывов на экране появлялись, как обычно, болельщики, сидячие на трибунах. И в одном из эпизодов камеры были наведены на того парня, который стоял на лестнице, рядом с фанатским сектором, с микрофоном в руках... Первые слова он произнес не понятно как то, но когда он сел на колено и раскрыл коробочку с кольцом - все было очевидно! Счастья им!: ) 

Ну и куда без красоток : )

Вернувшись обратно в Вильнюс, пришлось около часа простоять на остановке. И, как видно, не зря... Этот стикер, который я случайно заметил на одном из указателей, многое рассказал об отношении друг к другу самых крупных городов Литвы.

P.S. Следующий полноценный репортаж постараюсь сделать с игры Жальгириса с ЦСКА в начале марта... Надеюсь будет интересней и жарче.