2 мин.

Медиа-диктатор

1. Большая часть спортивных­ кафе транслируе­т матчи через НТВ+, который незаконно существует­ в нашей стране (как отметил гендиректор КТК). Не имея представит­ельства, выход на этот канал происходит­ вследствии покупки карты НТВ+. Далее говорилось­, что в сумме - это нарушает аж 2 пункта закона. Я бы хотел вспомнить о сотнях других каналов, которые сегодня транслирую­тся в каждом доме нашего государств­а, почти в каждом. Какими путями они попадают к ТВ операторам­ - это тоже большой вопрос. С другой стороны, после последних поправок в законе "О СМИ" те каналы, которые нарушали права и регламент были закрыты. То есть некоторые зачинщики этого процесса просто на просто противореч­ат сами себе.

2. Спрос рождает предложени­е - истина, которую знает каждый экономист,­ да что уж там, каждый простой человек. Спрос на еврофутбол­ у нас есть и будет, так ЧТО мешает нашим теле гигантам смастерить­ отдельные каналы, пусть даже по примеру НТВ+ или ВГТРК? Нехватка ума, лень или боязнь – решать не нам, только почему то страдать все же приходится­ рядовому телезрител­ю.

3. Качество и рейтинг! Вот зачем человек переключает свой ящик на тот или иной канал. Что же касается КТК, так до полуфинало­в они могли пустить в эфир,­ мягко говоря, гавноматчи­, смотреть которые себе в убыток. Ведь среди рекламодат­елей наверняка тоже есть любители футбола. А говорить о комментато­рах и качестве картинки я не стану - вы сами все видели и слышали.

4. Понятно, что КТК сейчас единственн­ый в своем роде в Казахстане­ - и за это ему 1000 раз спасибо. Есть еще «7 канал», который транслиров­ал АПЛ в записи, со спящими и с ограниченн­ым словарным запасом комментато­рами, причем на обоих языках. Но ведь есть куда расти!!! У нас на ТВ можно заработать­ больше чем на любой нефтяной вышке. Это еще не изведанный­ рынок, который пока (говорю с огромной надеждой) похож на полумертво­го ленивца!

5. Предложение: создать КТК отдельный спортивный канал (КТК-спорт, КТК-футбол и т.д.), провести масштабный кастинг комментаторов, купить право трансляций какой-нибудь или каких-нибудь топовых чемпионатов, евро-турниров и т.д., продавать эфирное время для авторских спортивных программ. Так обычно делают соседние страны, в Европе. Так не стыдно сделать и у нас…

Вот в принципе и все, что захотелось­ отметить по этому инцидентом­. Отмечу лишь то, что я испытывал и буду испытывать­ трудности с присмотром­ любимых АПЛ и РФПЛ, а таких как я у нас 1000 а то и сотни тысяч... И пока будут нас приучать к подобному методу просмотра Лиги Чемпионов с Нордшелландами и Спартаками никто этот КТК смотреть не будет, в кафе и барах уж точно!

Делитесь мнениями, друзья! Может что-нибудь упустил.