3 мин.

Украина в еврокубках. В ожидании жеребьевки

Днепр и Металлист уже обеспечили себе первые места в групах и пул полегче(хотя если например Манчестер Сити  все таки вырвет путевку в Лигу Европы то будет еще тем подарком),а  вот Шахтер и Динамо еще могут повлиять на ситуацию. И если Шахтер в родных стенах устроит и ничья, то Динамо стоит выигрывать чтобы расчитывать на место в когорте "сеянных" в плей-офф ЛЕ.

С Динамо и начнем. 

Думаю если прикидывать шансы Динамо с Загребом - то нам нечего делать даже в ЛЕ. Ибо одноклубники с Загреба -  слабейшая команда групового раунда последних двух лет(спасибо Платини что вместо условного Удинезе, Фенербахче или Боруссии мы видим команду, которая не забила ни разу за 5 игр в этом сезоне,а пропустила за 11 матчей 35 штук). Тут победа без вариантов, надеюсь всухую и с разницей +2 минимум. Самое интересное  - шансы на "сеянность" в ЛЕ. Команды из трех груп имеют 7 очей с шансами на Лигу Европы - E(Челси), G(Селтик,Бенфика), H(Галатасарай, Клуж), БАТЄ, Олимпиакос имеют 6 очей и Зенит с Аяксом имеют 4.

И по порядку-(буду считать что Динамо выиграет с разницей +2 и станет у них 7 очей и разница -2)

Челси - не конкурент тяжело представить что "синие" проиграют матч с норвежцами с разницей в несколько мячей(ну или что наше Динамо больше 5 забьет)

Селтик,Бенфика  -чтобы опередить нужно проигрыш минимум в два мяча Бенфики резерву Барселоны(чет не верится в шансы Спартака в Шотландии). Реально учитывая игровую форму Бенфики.

Галатасарай, Клуж - вот тут думаю не выгорит. Врядли рассчетливый Сер Алекс и  Ко разобьют с разницей в три мяча Клуж или Брага выиграет +2 Галатасарай. Здесь пролет

БАТЭ и Олимпиакосу надо набирать очки с Баварией и Арсеналом соответственно. В БАТЭ на Олимпиаштадионе не верю, а вот Оли минимум за ничейку дома думаю зацепится - и будет выше нас.

Аякс - с разницей в +3 на Бернабеу - это даже не фантастика, это просто нереально:) Вычеркиваем.

Ну и Зенит/Андерлехт - в схожей ситуации с нами. Вот только в соперниках у Зенита не загребское недоразумение ЛЧ, а выздоравливающий Милан. Разница мячей у них -4 как и нас потому должны обходить питерцев, ну а Андерлехт сыграет в гостях с Малагой(разница -5),но даже дубль анчоусов как показал прошлый тур ЛЧ довольно боевитый. Здесь мы тоже фавориты

Подводя итоги - надо надеятся на влет Бенфики и/или проигрыш Оли. Все просто. Думаю как раз четвертое место киевляне займут. Скорее всего вместо Бенфики.

Ну а дальше все просто -

Днепр -АИК 2-1

Товарищеский матч перед родными трибунами, сильно напрягаться никто не будет и в том числе АИК. На классе днепропетровцы на радость публики, спокойно и уверенно(по игре) минимально(по счету) обыграют шведов.

Рапид  - Металлист 1-2

Австрияки будут стараться, но все решит испольнительское мастерство дублеров Металла. Мирон Богданович скорее всего предоставит отдых 6-7 игрокам основы и проверит ближайший резерв/молодняк. Думаю ничья как минимум обеспечена, но хотелось бы победы и очков в копилку рейтинга УЕФА.

Шахтер-Ювентус 1-1

А вот Шахтеру есть чего добиваться в матче с Ювентусом. И как показывает история горняки не всегда с напряжением справляются. Но сейчас можно и доказать обратное - все таки хотелось бы весной играть с Клужом или Селтиком(Хотя и Реал там затаился во втором мешке) а не с Баварией или Барселоной. Поэтому думаю минимум ничья должна быть тем более в связи с отсутствием Маркизио намечается доминирование в центре поля и плохая реализация ввиду присутствия Эдуардо/Девича(не говорю что Адриано отлично реализует свои шансы, нет все наоборот, просто в ЛЧ Адриано очень редко эти атаки завершает, а вот подыгрыш партнерам - его сильная сторона, а с выходом Эдуардо/Девича им придется играть по другому). Если защита или Пятов не устроят завтра бенефис, то вероятней всего разойдемся обоюдовыгодным миром.