7 мин.

Новый тренер для «Спартака»! Кто он?

Поднялась очередная волна разговоров о смене главного тренера «Спартака». Что особенно характерно, своего пика она достигла после того, как Леонид Федун заверил, что Кононов доработает как минимум до декабря. Так как все мы знаем, как часто его «поддержка», вскоре оборачивалась «черной меткой» для тренера.

Но сути дела это не меняет. То, что отставка Олега Кононова – вопрос времени, ни у кого не вызывает сомнения. Весь вопрос только в том, кто произведет контрольный выстрел? Уфа, КАМАЗ или Оренбург?

А вот вопрос: «Кто на новенького?» вызывает достаточно много обсуждений и споров. Варианты несомненно есть. Вопрос в том, что все они в той или иной мере уже были перепробованы.

Тренеры с красно-белым прошлым.

Были уже такие. Это и Станислав Черчесов, и Валерий Карпин, и Дмитрий Аленичев. Получилось у всех по-разному. Самым успешным, из этой тройки, можно признать результат работы нынешнего наставника «Ростова».

Сейчас из «красно-белых» тренеров есть занятые в других клубах Дмитрий Парфенов, тот же Валерий Карпин и с определенной натяжкой Вадим Евсеев. И если первых двух, при всем к ним уважении, вряд ли позовут, то Карпин наверняка откажется сам. Он не понаслышке знает всю эту «кухню» изнутри и на мой взгляд не горит желанием вновь во всё это окунаться. Хотя для «Спартака», возможно, это был бы не самый плохой вариант. И мне кажется, что Леонид Федун готов на этот шаг. Только вот «сбитый летчик» пока предпочитает более южный аэродром.

Конечно помним и про Станислава Черчесова. Про него, применительно к «Спартаку», много чего говорят и пишут. На данный момент ясно одно. Станислав Саламович, как минимум, до лета 2020 года останется в сборной, а совмещении постов нет и речи. Так, что если этот вариант и возможен, то в перспективе. И то, при условии, что сам наставник сборной России захочет. А это большой вопрос!

Из тех, кто в данный момент не задействован ни в одном из клубов - это Аленичев, Тихонов и Шалимов. Думаю, что говорить об экс-наставнике «Енисея» в контексте его прихода в московский клуб пока не стоить. Еще слишком свежи воспоминания Леонида Федуна, да и его работа в красноярском клубе мягко говоря не убедила. При том сопровождалась она довольно скандальными историями и оставила неприятный бэкграунд.

Андрей Тихонов – любимец красно-белой торсиды. Как главный тренер он успел поработать в том же красноярском «Енисее» и самарских «Крыльях Советов». В первом случае было всё весьма неплохо. Занял в ФНЛ 3-е место и был близок к первому выходу красноярцев в РПЛ, но в «стыках» уступили тульскому «Арсеналу». После чего Андрей Валерьевич перебрался в Самару, где по началу всё складывалось весьма успешно. «Крылышки» под руководством Тихонова заняли 2-е место и пошли на повышение. Но вот в РПЛ у них не заладилось. После 9-ти туров команда набрала лишь 7 очков. Это и подтолкнуло руководство самарской команды прекратить сотрудничество с главным тренером.

Шалимов – весьма неоднозначная фигура. Как главный тренер имеет достаточно противоречивый опыт. С одной стороны, неплохо проработал в Краснодаре, но в то же время не вывел его на новый уровень, чего явно ожидал Сергей Галицкий, ставя его на место Кононова. Затем в «Химках» тоже не задалось, на момент его увольнения клуб занимал 14 место в ФНЛ после 30-ти туров. Про далекий «Уралан», и также работу в женской и студенческой сборных по футболу говорить не имеет смысла.

Конечно можно рискнуть и доверить бразды правления Тихонову или Шалимову, тем более, что оба думаю совсем не против. Но каков будет результат предсказать очень сложно, так как не на что опираться в прогнозах. По сути «пальцем в небо». Одно можно сказать точно, при назначении Андрея Валерьевича, болельщицкая среда точно поутихнет и по крайней мере на какое-то время с их стороны будет доверие и поддержка. А там уже как пойдет. Все зависит от результата. Но должно ли «угодить болельщикам» быть основной целью при выборе тренера? Уверен, что нет.

Другие российские тренеры.

И здесь «круг революционеров» достаточно узок. Курбана Бердыева несмотря на его желание, надеюсь, что не позовут. Объясню своё «надеюсь».

Ничего не имею против Курбана Бекиевича, как тренера. Его профессиональный опыт и знания не вызывают никакого сомнения, что неоднократно было доказано и в Казани, и в Ростове. НО! Во-первых, я не уверен, что тренер именно с таким подходом и видением футбола нужен «красно-белым», особенно с учетом того набора исполнителей, который есть на данный момент. А во-вторых, я помню какие заявления сделал г-н Федун, когда не срослось с Бердыевым первый раз. И если сейчас, со стороны владельца «Спартака», будет заход на второй круг, он тем самым окончательно распишется в своей непоследовательности. Даже несмотря на то, что «время прошло», «люди в руководстве поменялись», «эмоции улеглись» и т.д. и т.п.

Из других российских специалистов не наблюдается ни одного, про которого можно было бы сказать, что он имеет опыт, знания, видение, характер и возможности, которые позволят именно в «Спартаке» добиться необходимых результатов. Я сейчас даже не говорю про игру.

Кобелев, Кириченко, Бородюк, Рахимов, Непомнящий, Билялетдинов…??? Кого-то из них вы видите в «Спартаке»? Я нет.

Иностранные тренеры.

В СМИ появились сообщения о том, что генеральный директор «Спартака» Томас Цорн встречался в Лондоне с экс-наставником «Арсенала» Арсеном Венгером. Цель – прощупать почву на предмет того, готов ли в принципе французский тренер возобновить свою работу и как он смотрит на то, чтобы сделать это в Москве. В данном направлении пока вопросов больше, чем ответов. Начиная от «Хочет ли Венгер работать в московском клубе?» и заканчивая «А нужен ли «Спартаку» Венгер?». И мое мнение, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Ни для «Спартака», ни для Венгера. К сожалению, но французский специалист, при всем к нему уважении, не готов с горящими глазами и закатав рукава браться за новую и трудную работу с целью добиваться максимально возможного результата. Боюсь, что это будет из серии Фабио Капелло в сборной или Мирчи Луческу в «Зените». Дай бог отработает сезон, заработает денег и отдыхать. А «Спартак» вновь начнет поиски нового тренера.

Здесь скорее бы подошел достаточно молодой и возможно не слишком известный общественности специалист. Но при этом со здоровыми амбициями и современными взглядами. И мне кажется, что Цорн должен работать в этом направлении и в первую очередь среди его соотечественников. В Германии действительно есть и продолжают появляться тренеры новой формации. Другой вопрос, захочет ли кто-то из них покидать родную и благополучную Бундеслигу, ради сомнительной РПЛ? Это как раз тот случай, когда деньги решают не все!

Еще из вариантов, есть отдыхающий уже четвертый год Лоран Блан. Последним местом его работы был «ПСЖ». И в Лиге 1 все складывалось очень хорошо. Но руководство парижан жаждало успехов в Лиге чемпионов. А с этим как раз не получалось. В результате с Бланом расстались, вот только успехи в ЛЧ, так и не пришли.

Думаю, в ближайшее время освободится Леонарду Жардим. Только вот теперь возникает вопрос: «А какой Жардим настоящий?» Тот, при котором «монегаски» становились чемпионами и доходили до полуфинала ЛЧ? Или нынешний, идущий с 2-мя очками на предпоследнем месте?

Понятно одно, свято место пусто не бывает. И кого-то обязательно назначат, если (когда) кого-то уволят. Хотелось бы только, чтобы выбор был осмысленным. А с этим зачастую возникают проблемы! Отсутствие системности порождает хаос. А создать что-то в хаосе невозможно!