8 мин.

МУЗЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМОГО ПОПУЛЯРНОГО ВИДА СПОРТА

Идея создания Музея ФИФА принадлежит теперь уже бывшему президенту Федерации Йозефу Блаттеру, реализация которой была начата в мае 2014 года. Музей открылся менее чем через два года после этого, в предпоследний день зимы високосного 2016-го, 28 февраля. Самого Блаттера на открытии не было: не пригласили. Эта миссия была поручена его преемнику Джанни Инфантино, который (вот ведь парадокс!) вступил в должность президента ФИФА двумя днями ранее. Кстати, в самом музее нет ничего из принадлежащего Блаттеру, человеку, который возглавлял Федерацию в течение 17 лет.

Штаб-квартира ФИФА. Фото: https://www.skysports.com/
Штаб-квартира ФИФА. Фото: https://www.skysports.com/

Если Лозанну по праву называют олимпийской столицей мира, то Цюрих для меня лично ассоциируется с административным центром самых популярных игровых видов спорта, так как именно здесь находятся штаб-квартира ФИФА (на одноименной улице FIFA-Strasse, которая куда больше напоминает переулок), на окраине города, по соседству (просто совпадение?) с зоопарком, и штаб-квартира Международной федерации хоккея на льду, располагающаяся в десяти минутах ходьбы от Музея ФИФА. Интересно, что в свой последний вояж в Цюрих я летел одним рейсом с Рене Фазелем. Удалось с ним поговорить. Профессиональный стоматолог из Фрибура и президент IIHF оказался добродушным и приятным в общении человеком, без каких-либо намеков на свою исключительность.

Штаб-квартира Международной федерации хоккея на льду (IIHF). Фото: https://www.bottamanagement.com/
Штаб-квартира Международной федерации хоккея на льду (IIHF). Фото: https://www.bottamanagement.com/

Музей ФИФА – это более 1000 экспонатов, чуть менее 1500 фотографий и около 500 видеороликов. Он находится рядом с вокзалом Enge, и добраться до него от центрального железнодорожного вокзала Цюриха можно на трамвае менее чем за десять минут или же на своих двоих за полчаса.

В первый раз я пришел туда под вечер, чтобы осмотреться и навести справки. Пока беседовал с персоналом, никто в музей не вошел, и никто не вышел. Обстановка приятная. Все блестит и светится, чувствуется новизна и претенциозность, что в целом типично и для такой организации, и для Швейцарии. Я решил не искушать судьбу и прийти сюда в другой день и пораньше, чтобы не спеша ознакомиться с экспонатами.

В этом здании причудливой формы расположился музей футбола ФИФА. Фото из открытых источников в Интернете
В этом здании причудливой формы расположился Музей ФИФА. Фото из открытых источников в Интернете

Мой следующий визит на Seestrasse 27 пришелся на воскресенье. Как я осознал впоследствии, выбор был не самым удачным. И совсем не потому, что день выдался холодным и дождливым (для музея это в большей степени плюс), а потому, что и местный люд, и иностранцы дружно решили отправиться именно сюда, да еще и прихватить своих малолетних детей. Практичность еще никто не отменял, вот и воспользовались люди тем, что детей до семи лет можно приводить бесплатно.

Рюкзак мне предложили отнести в камеру хранения, где меня поджидал весьма необычный сюрприз. Все ячейки оказались именными, раскрашенными в цвета национальных сборных. Я положил свой в оранжевую ячейку с надписью Johan Cruyff и осмотрелся. Должен признаться, что не очень внимательно следил за чемпионатами в бывших союзных республиках, поэтому фамилии Джепаров, Мухидинов и Садигов мне ни о чем не говорили. Впрочем, если бы спросили меня, я бы назвал других представителей Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана соответственно. Озадачила меня и фамилия Рыбаков (если судить по цвету ячейки, то россиянина), зато приятно было прочитать фамилии Боброва и Яшина, Стрельцова и Шестернева (современники, ау!) Еще одну тройку составили Блохин, Саленко и Шевченко. На выходе услышал, как какой-то англоязычный папаша, указывая своему малолетнему сыну на ячейку Луиша Фигу, говорил о том, как классно тот играл за «Челси». Я не стал разрушать эту семейную идиллию и поспешил на знакомство с музеем.

К величайшему сожалению, в камере хранения я обнаружил, что забыл в гостинице телефон, осознав, что придется обойтись без фотографий.

Начало знакомства. Фото из открытых источников в Интернете
Начало знакомства. Фото из открытых источников в Интернете

Экспонаты первого этажа должны быть особенно интересны любителям истории и статистики. Здесь выложены манускрипты Устава Федерации и правил, изменений к ним, фотографии и биографии всех тех, кто стоял у истоков создания ФИФА в 1904 году и руководил ей. В центральной части зала по кругу (по цветовой гамме) выложены футболки всех стран-членов ФИФА. На тот момент (начало мая) их было 209. Косово и Гибралтар еще не успели оформить свое членство. Для себя отметил футболки Тайваня, Гуама и Эритрии. Было желание задержаться здесь подольше, то детская ватага с беготней и криками заставила меня спуститься на этаж ниже.

Самый желанный приз четырехлетия. Фото из открытых источников в Интернете
Самый желанный приз четырехлетия. Фото из открытых источников в Интернете

Я бы сказал, что здесь были выставлены наиболее интересные экспонаты, начиная со свистка Пьерлуиджи Коллины, с которым он судил финал ЧМ 2002 года Германия – Бразилия, продолжая капитанской повязкой Лотара Маттеуса, футболкой легендарного Пеле, перчатками Джиджи Буффона и его более молодого коллеги Кейлора Наваса, и заканчивая главными трофеями ЧМ (как мужских, так и женских). Поскольку, мягко говоря, женский футбол я не жалую (показалось, что ему отведено чуть больше, чем необходимо), я этот раздел оставил без внимания и принялся разглядывать настоящий, то есть мужской Кубок мира. Ранее он «скрывался» в банковском хранилище, а теперь вот получил новую прописку. А еще интересно было проследить эволюцию бутс и мяча, посмотреть на оригиналы сидений трибун с разных стадионов.

Эволюция. Мячи и бутсы. Фото из открытых источников в Интернете
Эволюция. Мячи и бутсы. Фото из открытых источников в Интернете

Каждому ЧМ здесь посвящен свой стенд с самой разнообразной атрибутикой (элементы экипировки, печатная продукция, сувениры), информацией и билбордом. Идея хорошая, мне понравилась и сама она, и то, как ее реализовали, но нужно располагать временем, чтобы обо всем прочитать не спеша и все рассмотреть. Стенд 2018 уже готов (так же, как и 2022), но на нем пока что представлена только официальная эмблема чемпионата.

Разумеется, наибольший интерес у меня вызвали те турниры, которые я помню. Кое-какие факты пришлось освежить. Например, тот, что первая цветная телевизионная картинка передавалась из Мексики в 1970 году, а самую широкую аудиторию телезрителей (более 3,5 млрд человек), как ни странно, до сих пор удерживает чемпионат 1994 года в США, тот самый, на котором Саленко забил пять мячей Камеруну. Забавно было посмотреть и на талисманы ЧМ, собранные в одну команду. Здесь же можно попробовать себя в роли спортивного комментатора, узнать подробную информацию о той или иной стране-члене ФИФА, прикоснувшись к тачскрину, или сделать селфи на фоне стадионов, принимавших финалы ЧМ, а то и просто подурачиться, имитируя чувство радости после только что забитого мяча.

Официальные мячи чемпионатов мира. Фото из открытых источников в Интернете
Официальные мячи чемпионатов мира. Фото из открытых источников в Интернете
История чемпионатов мира. Фото из открытых источников в Интернете
История чемпионатов мира. Фото из открытых источников в Интернете

В конце зала находится кинозал. Так получилось, что туда как раз запускали народ, и я, хотя и собирался кое-что еще посмотреть из числа экспонатов, купился на это.

В кинозале демонстрировался фильм о футболе, смонтированный из ярких моментов финалов чемпионатов мира под громогласный рев трибун. Фильм шел минут 15, по окончании которого на лифте мы поднялись на второй этаж и оказались в игровой зоне. Не думаю, что взрослым здесь было бы интересно. Это место действительно для детей. Надо отдать должное организаторам, которые постарались на славу. Каждый ребенок, ко всему прочему, получает специальный блокнот с вопросами и ответами о футболе и может принять участие в многочисленных конкурсах. Понятно, что возрастных ограничений здесь нет, но я не заметил, чтобы папаши и тем более мамаши проявляли активность. Да и совсем маленьким детям здесь делать нечего.

Детский уголок. Фото из открытых источников в Интернете
Детский уголок. Фото из открытых источников в Интернете

К сожалению (и это оказалось неприятным сюрпризом), ни на нулевой этаж, ни на первый отсюда вернуться уже нельзя. Мне ничего не оставалось, как пройти к выходу. Заглянул в сувенирную лавку (стандартный набор: магниты, брелоки, флажки, кружки, сумки, футболки), купил за десять франков (девять евро) брелок, прошел мимо кафе и по лестнице с яркой фиолетовой подсветкой спустился туда, откуда и начал свое путешествие. Интересно то, что на ступеньках лестницы (по которой, напомню, спускаешься на выход) написаны на нескольких языках приветствия, в том числе и ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! на русском.

Даже с учетом того, что я не все посмотрел на нулевом этаже, а на втором этаже остался равнодушным к играм, в два часа, о которых мне говорил сотрудник музея, я не уложился. Так что, если планируете его посетить, закладывайте часа три. Так будет вернее.

Еще одна желанная награда под названием «Золотой мяч». Фото из открытых источников в Интернете
Еще одна желанная награда под названием «Золотой мяч». Фото из открытых источников в Интернете

Остался ли я доволен увиденным? Безусловно. С познавательной точки зрения, если говорить о главном. Увидеть один только Кубок мира чего стоит! Технически все выполнено безукоризненно. High-tech на самом высоком уровне. Быть может, цена на билеты показалась немного завышенной (24 франка (22 евро)), но надо сделать скидку на то, что это – Цюрих.

Претенденты на приз лучшего футболиста мира. Фото из открытых источников в Интернете
Претенденты на приз лучшего футболиста мира. Фото из открытых источников в Интернете

И все-таки мне чего-то не хватило. Наверное, немного романтики в этом эпицентре современных технологий. От ностальгии по прошлому никуда не деться. Быть может, просто потому, что я по-прежнему считаю лучшим Кройфа, а не Месси. Это было совсем другое время, когда о высоких технологиях можно было только мечтать, да и сам футбол был другим. Я не утверждаю, что он был лучше. Просто другим, для меня – более зрелищным и романтичным, а потому и более понятным, но это опять же сугубо личное мнение о великой игре.