2 мин.

ФУТБОЛ ОТ №14

Вот и все... Новость просто потрясла...

Я много сам писал о Йохане Кройфе, но моим первым трудом о «Летучем голландце» стала дипломная работа в институте в далеком уже 1984 году, когда я переводил о нем книгу, написанную французскими журналистами Жаком Тибером и Максом Урбини.

Разумеется, я не был знаком с ним лично, хотя порой кажется, что это не так. Просто дело в том, что футбол от Кройфа был и остается для меня вершиной воплощения этой величайшей игры. По движению мяча и мысли. По филигранному исполнению. Конечно, футбол игра командная, но присутствие великого мастера делало ее только лучше и зрелищней, расширяя грани спорта и переходя в категорию искусства, что несколько диссонировало с внешним обликом Йохана, его лицом мальчишки-сорванца и небрежной прической. Для меня он больше творец, чем просто игрок, и в этом весь Кройф, его футбольная философия.

Мне повезло со временем: совсем маленьким, но я застал великого Пеле в 1970-м в Мексике, а уже в зрелом возрасте восхищался Диего Армандо, но все же Кройф остается для меня великим, единственным и неповторимым, как и команда Ринуса Михелса на ЧМ в 1974-м, которая, показав футбол будущего, оказалась в итоге второй, опровергнув тем самым тезис о том, что в спорте побеждает сильнейший. Фортуна в финальной игре со сборной ФРГ оказалась на стороне черно-белых.

Моя последняя запись о Кройфе датирована 1 июня 2014 года. О том, что он серьезно болен, узнал вместе со всеми, и никак не думал, что придется писать о нем так скоро и по такому поводу. Не хочу повторяться, но не написать этих нескольких строк я не мог.

 

Знаете, наверное, все те, кто любит футбол и застал Йохана в бытность футболистом, найдут для него достойное место в своей табели о рангах. Для меня же его лидерство бесспорно. Спасибо за то, что помог мне увидеть футбол своими глазами. Это навсегда. Мне лично будет очень не хватать этого человека по одной простой причине он Лучший в своей профессии. Был и есть. Возможно, и будет...