2 мин.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? ШЕКСПИРОВСКИЙ ВОПРОС В «СОКОЛЬНИКАХ»

Я не мог не пойти на митинг. Просто потому, что я - спартач. Просто потому, чтобы быть честным перед самим собой и перед теми, игрой которых я восхищался все эти годы, и благодарю кому я, маленький мальчик из подмосковной Малаховки, много лет назад стал спартаковцем. Просто потому, что самые последние сильные эмоции я как спартаковский болельщик испытал именно в хоккее, когда "Спартак" времен Милоша Ржиги обыгрывал в плей-офф Кубка Гагарина СКА. И сегодня утром даже не задумывался о том, на что надеяться теперь, когда счет пошел уже на часы.

Честно говоря, не ожидал увидеть такую малочисленную аудиторию. Что скрывать, ведь цифры известны. Были представители руководства клуба, тренерского (пока что) штаба, игроки молодежки, нашего последнего бастиона, за которую испытываешь простую человеческую гордость. Были ребята из клуба болельщиков, кто-то пришел семьей в полном составе, включая внуков, были молодые люди в свитерах "Атланта" и парень в свитере "Амура", команд, которые могут отправиться на выход вслед за "Спартаком". Грустно... Не знаю причин, по которой, как говорят, митинг проигнорировала "Фратрия". В любом случае, оправдать это сложно, если вообще возможно. Опустили руки, потеряли надежду, знают больше, чем мы? Не знаю. Для меня все это просто не по-спартаковски.

Респект ветеранам клуба, которые пришли на встречу, хотя для некоторых это было непростым делом, учитывая состояние их здоровья. Уже одно это можно расценивать как очередной ответ господину Медведеву, который поделил "Спартак" на прошлый и настоящий, у которого нет будущего. Пришел и один из моих кумиров футбольного мяча - Юрий Васильевич Гаврилов. Говорили известные для всех собравшихся вещи, были корректны и логичны, никаких крайне резких слов в адрес руководства лиги и министерства спорта, хотя и так всем понятно: если случится чудо, то не благодаря этим функционерам, а, пожалуй, вопреки их планам и бизнес-проектам, в которых новые клубы из Финляндии, Норвегии, Италии. Хотя модное в современной политической жизни словосочетание "двойные стандарты" более чем применимо, если говорить о тех совсем недавних временах, когда объединяли ХМ МВД и "Динамо", а чуть позже помогали ЦСКА. "Спартак", получается, в Москве третий лишний?!

Впрочем, наверное, действительно много слов. Что бы мы ни говорили, без финансовой поддержки слова не помогают.

Я не знаю, почему пришло так мало людей. Должно было быть больше. Намного, Уже на выходе из Дворца спорта с радостью обнаружил громадную  очередь за билетами на вечерний матч молодежки. Человек 100. И грусть: в кассы - многометровая очередь (и это более чем за 4 часа до начала матча!), а на митинг в поддержку клуба - человек триста. Как потом скажут, триста спартанцев.

Наверное, в болельшицкой среде сегодня происходит то, что я не могу понять. И принять. Причем, как мне кажется, это относится к болельщикам в целом, независимо от клубных пристрастий. Пишу об этом откровенно.

Если не станет хоккейного "Спартака", это будет и личной трагедией. Уверен, не только для меня. Болельщику сложнее всего. Функционеры приходят и уходят, спортсмены меняют клубы (порой, как перчатки) и только болельщику надо нести свой крест. До конца. Ибо выбора нет. Если он Настоящий. Древние говорили: Dum Spiro Spero. Что еще остается? И все-таки очень грустно, а на душе тяжело...