3 мин.

Чемпионат мира среди клубов. 1/2 финала. Матч с участием немецкого клуба

Аль-Ахли – БАВАРИЯ – 0:2

Предпоследний шаг к мировому титулу от предыдущей игры с «Гертой» отличала большая ответственность команды относительно результата. Такая ответственность в какой-то степени и определяла более консервативный вариант игры.

Еще одним фактором был спад в игре Мюллера и в какой-то степени Левандовски. Но если, не обращая внимание на два гола поляка, неактивность Левандовски можно списать на меньшую его задействованность со стороны партнеров, то вот блеклая игра Мюллера носит скорее объективный, нежели субъективный тренд. Томас не был активен и в матче с «Гертой». Неважная игра с последней и повлекла за собой замену чемпона мира на 62-й минуте. Если бы неяркая игра проявлялась исключительно в игре с египтянами, замена имела бы место гораздо позже, или ее вообще бы не было.

Самый большой интерес вызывает игра атакующих полузащитников «Баварии», это мэйн-стрим в контексте современного рекордмайстера, именно через задействованность его атакующих хавбеков определяется его концепция.

В матче с «Гертой» в старте вышли сразу Сане, Гнабри и Коман. Как мы уже говорили, более консервативный вариант предполагал выход только Гнабри и Комана. Причем Мюллер в матче с «Гертой» играл скорее плеймейкера, нежели оттянутого форварда.

Именно слабая игра Мюллра стала катализатором повышения важности и успешности игры атакующих полузащитников. Это было в обоих последних матчах «Баварии». Коман сыграл как слева (с «Гертой») так и справа (с «Аль-Ахли»). Француз был заменен последним из всех замен в обоих матчах, что, возможно, говорит о его первенствующей роли в планах тренера Флика. Не надо забывать, что результат с «Гертой» голом сделал именно Коман. Кейси как брал игру на себя, так был хорош и в подыгрыше. Но отсутствие привычной внятной игры Мюллера приводило к тому, что Коман сам доводил атаки до конца. Именно не очень успешная игра Мюллера в какой-то степени и привела к голу Комана в ворота «Герты» после смещения с фланга в центр, который в лучших своих играх заполняет Мюллер.

Гнабри был заменен относительно рано с «Аль-Ахли», что определялось в первую очередь надеждами Флика на Сане. Замена себя и оправдала, немецкий полузащитник выполнил голевой пас на второй гол Левандовски.

С выходом Сане команда перешла на подачи с фланга, нежели на смещения относительно крайних полузащитников, инсайдов, в центр, что в первую очередь должно быть связано с выходом Чупо-Мотинга, когда Флик перешел на игру в две башни в атаке.

Незаполнение позиции под-нападающим Мюллером привело и к более активным действиям в атаке опорников Роки и Киммиха. Это было просто очевидно. Два полузащитника даже скорее играли центральных полузащитников, нежели опорных, настолько частые и яркие были их действия в атаке.

Однако, над «Баварией» по-прежнему висит вопрос относительно дядьки в центре поля. Три атакующих полузащитника (Гнабри, Сане и Коман) с этим не совсем справляются, в силу своей не особой брутальности. Раньше Хенесс и Румениге решали эту проблему, приглашая в команду сложившегося лидера из команды-конкурента (Баллак), но сейчас таких игроков в Бундеслиге просто нет. Возможно, надо было брать не Сане, как оказалось, пока не способного справляться с рассматриваемой ролью, а Хавертца. С кандидатурой последнего определиться еще не поздно, учитывая его не самое лучшее положение в «Челси». Пока же «Бавария» пытается справиться без брутально-харизматичного лидера, в том числе и доводя до блеска не сложившиеся таланты (Мусиала). Тем более, что без такого элемента в прошлом году получилось выиграть все, что только можно. В этом году уже вылетели из Кубка Германии. Что будет с «Лацио»?