7 мин.

Команды Евро-2016 в цифрах

Спешу исполнить очередной свой фант, который заслужил, проиграв один из туров нашей игры "Лига Подставок". Кто ещё не знает, что это за игра, смотрите ленту блога, а так же подписывайтесь - во время Евро мы будем играть в неё каждый игровой день. Это будет здорово.

А пока предлагаю переходить к делу. Итак, этот материал будет интересен тем, кто как и я мало что знает о командах-участницах Евро 2016, но собирается делать ставки по ходу чемпионата. Для того, чтобы разобраться в вопросе, я взял всю итоговую статистику команд в отборе к основному турниру, и сделал несколько сводных таблиц.

Обращаю внимание на то, что в моём анализе нет сборной Франции, потому что она в отборе не участвовала.

И ещё. Напротив всех показателей я указываю средний процент владения мячом команды. Во-первых, есть очевидная взаимосвязь между владением и многими статистическими значениями, а во-вторых, зная процент владения можно предположить как будет складываться игра между соперниками по группе.

Поехали!

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ СТАВИТЬ НА ИСХОДЫ

Для того, чтобы сориентироваться в том, кто как играл, предлагаю ознакомиться со следующей таблицей

Исходы

Колонка "Группа" - это группа, в которой команда находится в финальном турнире Евро-2016;

Игры - все игры в квалификации, включая стыковые матчи;

В - выигрыш;

В (сред) - процент выигрышей из всего количества матчей;

Н - ничьи;

Н (сред) - процент ничьих из всего количества матчей;

П - поражения;

П (сред) - процент поражений из всего количества матчей.

 

Лучшие показатели у сборных Англии, Австрии и Испании. Далее идёт группа из команд, у которых по 7 побед в отборе. Сборная России на 17 месте. Худшие показатели у румын, албанцев и турок.

На статистику исходов интересно смотреть когда можно сравнить показатели между командами, которые находятся на Евро в одной группе.

Исходы по группам

Из этой таблицы можно попытаться предположить, какие матчи закончатся вничью. Например, Румыния - Албания, Россия - Уэльс, Польша - Северная Ирландия, Чехия - Хорватия, Ирландия - Швеция.

Я не силён в ставках на исходы, поэтому не буду особенно растекаться мыслью по древу. Дальше интереснее.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ СТАВИТЬ НА ГОЛЫ

 

МЗ

МЗ - мячей забито;

МЗ (сред) - мячей забито в среднем за матч.

Вот эти цифры уже гораздо интереснее и информативнее. Больше всех забивает Польша. При этом поляки лишь 14-е по среднему количеству ударов за игру. Чаще всех бьют немцы. Они же больше всех попадают в створ.

Добавим теперь такой показатель, как Реализация. Это процент голевых ударов от всего количества ударов по воротам. В следующей таблице это предпоследняя колонка

Реализация

Вот в чём секрет поляков. Удивительны показатели Ирландии, Чехии и Исландии. Хуже всех Уэльс. Всего 8% ударов валийцев становятся голевыми.

А теперь то же самое, только о пропущенных мячах

МП

Румыны почти не пропускают! На втором месте Англия. Россия - в среднем 0,5 гола за игру.И ещё один интересный для нас момент: чаще всего дают бить по своим воротам словаки. У англичан наоборот просто сумасшедший показатель. В среднем их соперники могут попасть в створ их ворот 1,5 раза за матч.

Реализация соперников

А вот и реализация соперников. Россия снова в середине списка. Это вполне неплохо. Обратите внимание на немцев. Они больше всех держат мяч, давая сопернику пробить по своим воротам только 5 раз за игру. Один из этих ударов обычно становится голевым.

сводная

Группа А

A

Группа B

B

Группа С

С

Группа D

D

Группа Е

Е

Группа F

F

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ СТАВИТЬ НА НАРУШЕНИЯ

Теперь моё любимое

Фолы

Венгры фолят на больше 3 жк за игру. За ними идут украинцы и албанцы. Даже без разбивки по группам видно, как хорошо можно поставить на матч Албания - Румыния, например.

Украина выделяется на общем фоне тем, что и сама много фолит, и на ней фолят больше, чем на ком-либо. То же можно сказать и про наших друзей Словаков.

сводная фолы
сводная фолы группы

Потенциальные игры на ТБ по жёлтым карточкам:

Албания - Румыния, Словакия - Уэльс, Украина - Польша, Турция - Хорватия, Швеция - Ирландия, Венгрия - Португалия.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ СТАВИТЬ НА УГЛОВЫЕ

С угловыми ситуация следующая

угловые

Больше всех подают немцы, что логично, учитывая их процент владения мячом. Дальше всё та же группа команд: Англия, Швейцария, Испания. Кстати, испанцы и сами много подают, и сопернику дают.

сводная угловые
угловые сводная группы

Вот такая получается картина. Понятно, что всё это довольно условно. Однако, невооруженным взглядом видны некоторые тренды, на которые можно обратить внимание. Сборная Франции имеет схожие показатели с такими командами, как Англия, Германия и Испания, поэтому в группе А можно делать прогнозы на их матчи, ориентируясь на вышеперечисленные сборные.

Надеюсь, информация будет кому-нибудь полезна.

Подписывайтесь, а мы будем делать ещё интереснее.