6 мин.

Анализируй то, анализируй это. Или почему Ливерпуль проиграл финал в Базеле

Вообще, писать текст на тему вчерашнего финала я не хотел. На его написание меня сподвиг другой текст о финале Лиги Европы моего друга и соратника Ивана Саморина. Ссылка прилагается: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/intershum/950500.html

Этот блестящий текст поставил передо мной ряд вопросов. Помимо этого я увидел в нем несколько противоречий, несопоставимых с моим мнением о вчерашней игре. Но я не предлагаю обсуждать текст Ивана. Я согласен практически со всем, что там написано. А за пожарного Эмери так вообще - отдельное спасибо. Сделал мой день! Но обо всем по порядку.

О самой игре. Я вкратце опишу её ход, а дальше более детально остановимся на самом интересном. Игра началась с того, что команды, которые всегда играют в контроль мяча, начали им перекидываться как "горячей картошкой". И это понятно-в первые минуты каждый хотел войти в игру, убежать в контратаку, поймать соперника на ошибке. Ошибок в первые 20 минут - уйма. Но все они не критичны. К 25 минуте Ливерпуль перехватывает преимущество. На 35 минуте ведёт 1:0. К 45 минуте Ливерпуль имел все шансы вести со счетом 3:0. Не засчитанный гол из-за оффсайда, 3 руки в штрафной Севильи и 3 момента, которые не реализованы. Второй тайм начинается с неожиданного гола Севильи, к слову, это первый удар в створ ворот мерсисайдцев. Далее второй удар - голевой момент. Третий удар - второй гол. Четвёртый удар - третий гол. Больше Севилья в створ ворот не била, создав при этом ещё несколько убойнещих моментов у ворот Миньоле. Ливерпуль заканчивал матч с 3 чистыми форвардами, но так ни одного момента у ворот андалусийцев во втором тайме не создал. Удивительная игра с двумя разными таймами, абсолютно разным кпд и невероятным везением- невезением.

Старридж

Ключевые моменты игры:

1. Гол Старриджа.

Тут вообще нечего особо обсуждать. Гол Ливерпуля был следствием позиционного давления, которое после самого гола стало для Севильи критически опасным. Сам гол безусловно был сделан Старриджем и является скорее его индивидуальным гением, чем тактической или общекомандной задумкой. И в этом всегда есть элемент случайности. Т.к. отдай он пас, ударь по-другому и прочее-нет гола. Проще говоря - это гол несистемный. Однако, при этом он вытекал из логике игры и поэтому назвать его не закономерным нельзя.

2. Отменённый гол, руки и прочее.

Безусловно, Ливерпулю не повезло. Не везение это заключается в том самом миллиметре, в котором англичане остановились в первом тайме от второго гола. А при счете 2:0, ох не знаю..Какая бы пошла игра во втором тайме? Что бы мы говорили об Эмери и его победе ещё до игры? Отсюда и вытекает первый миф, что Эмери этот матч выиграл за счёт своего тренерского гения. Как минимум тренерского гения и везения. И это как минимум.

3. Самый ключевой момент игры - ответный гол Севильи.

Он снова несистемный, как в случае с голом Старриджа, но он ещё и не логичный, потому что из логики игры не вытекал. Мариано издевательски пробросил мяч между сами знаете чем...но ещё и двумя защитниками Ливерпуля, после чего выдал пас на Гамейро, который стоял в окружении нескольких защитников, но без особых помех вышел на ударную позицию и забил. Все. А это начало второго тайма и не весь что за атака. Но игра уже окончена. Как оказалось.

Что здесь важно? Во-первых, однозначно можно сказать, что Ливерпуль выходил с мыслями, что нужно доигрывать первый тайм и забивать свой второй гол. Вот почему надо было забивать ещё в первом. Но тут такое.

Во-вторых, везение. Севилье невероятным образом повезло забить в первой же своей атаке. Сошлось сразу несколько событий воедино. Забить сразу после перерыва и вернуться в такую игру - дорогого стоит. Почему именно Севилье повезло? Одному футбольному Богу известно.

И в-третьих, при всей привлекательности сравнения этой игры с боксерским поединком, не стыкуется один простой момент. Согласен, видели часто, как фаворит - боксёр мутузить своего оппонента, а потом на тебе вдруг легкий удар, на ещё и так далее, до нокдауна. Так тут ведь не так было. Ливерпуль занялся избиением в первом тайме, после чего получил больно в челюсть (это я про первый гол) в начале второго, однако ж этот удар совсем не должен был стать критичным так сразу, но стал. Т.е. Ливерпуль никакой не боксёр, ну либо если и боксёр, то другой весовой категории, легковес прям. А это, извините меня, не только и нестолько опыт, сколько кадровый ресурс, который банально сдулся сразу же. Не нашлось СтивиДжи. Не нашлось никого. Ливерпуль остановился. А эти две "дылды"(прим. ред.: Ориги и Бентеке) даже на втором этаже так и не смогли зацепиться за мяч.

4. Следующие голы Севильи.

Вот с этого момента Севилья взяла игру в свои руки. Вот с этого момента и тренерский гений Эмери. С этого момента Севилья полностью переиграла номинальных гостей без удачи и прочего. Холодно, как сталь, вколачивая гвоздь за гвоздем. На Ливерпуль было больно смотреть. 3 форварда не могли зацепится за мяч. Ливерпуль не мог провести ничего похожего на атаку. Мечты о камбеке, к которому нас так приучила эта команда таяли, пока к 90 минуте совсем не улетучились.

Севилья сыграла классно второй тайм. Я писал в нашем обзоре до игры, что в этом и будет основной вопрос-как долго Ливерпуль сможет лишать Севилью инициативы. Смог 1 тайм. А дальше Севилья взяла и с разбегу смела англичан. Именно с разбегу. Без какой-либо глубины и тонкой душевной мысли. Смели к чертям собачьим. И шансов встать уже не оставили.

Севилья

Знаю, как в жизни это происходит. Ты хочешь всему, что не понятно дать характеристики. Гений, абсолютный, невероятный, обворожительный и так далее. Но зачастую многое происходит просто потому что так сложилось. Вот слишком часто я это вижу. И это не желание кого-то задеть или обидеть. Просто так жизнь устроена. Ей - то без разницы на нравиться, не нравиться, красиво, не красиво. Это мы ей придаём краски и образы своими эмоциями. Она себе течёт и никого особо не спрашивает. Так Эмери стал великим. И не надо с этим перебарщивать. Роль тренера в победе команды велика, но она все-таки не эксклюзивна. Для него - это работа. И она у него здесь идёт - лучше не придумаешь. Но он весь такой выхолощенный и хочется сказать: "Господи, да ты -сама гениальность! Дорогой мой, тренируй мою любимую команду!" А потом останавливаешься и думаешь. Так это ж он мучался со Спартаком. Вот этот - выхолощенный. И ушёл не с чем. Так что давайте не перебарщивать. Все в жизни относительно.

Эмери

И напоследок, хочется сказать, что этот текст я адресую самому себе, потому что не могу ответить на вопрос, почему так хотелось победы Ливерпуля. Возможно, потому что мир меняют безумцы, а Клопп именно такой, возможно потому что всегда немного завидуешь ботанику и хочешь что бы он ошибся, возможно потому что хотелось хоть капельки пофигизма и свободы. А с этим был прям напряг в этот вечер. Именно поэтому стараешься анализировать одно, другое. Ищешь ответы, ну почему же так Ливерпулю не повезло. Потом думаешь: "Да они слабее, раз так сыграли!" А потом снова думаешь: "Но все равно ж не повезло..."