10 мин.

Белые умеют прыгать. Одна баскетбольная личность нашего проекта и тест стратегии догона на две четверти

Напомню тем, кто не в курсе. Илья - один из редакторов РЛ, которому стало настолько скучно в нашей футбольно-хоккейной команде, что он предложил нам самостоятельно поведать о баскетболе  и ставках на данный вид спорта в нашей группе. Да так увлёкся, что вот уже 3 месяца поставляет нам очень годные варианты для ставок, и рассказы об НБА.

Мы решили, что страна должна знать своих героев. Поэтому, чтобы Илье было не так одиноко, ищем ему единомышленников. Так что, если ты тоже увлекаешься баскетом и особенно ставишь на него, приходи к нам в группу. Веселый диалог точно обеспечен.

Вчера я поговорил с Ильей на тему баскетбола и ставок на него.

Посвящаем вас в этот разговор:

О баскетболе

Максим: Илья, привет! Спасибо, что проделал такую работу по тесту стратегии, но для тех, кто не знает, чем ты занимался у нас в блоге последние 3 месяца, расскажи чуть поподробнее.

Илья: Привет! Изначально я публиковал прогнозы по лучшей в мире баскетбольной лиге- НБА, а потом предложил начать тест стратегии (Догон в две четверти на баскетбольных матчах ). Сам играл по ней к тому моменту около полугода.

Максим: Про стратегию ещё поговорим. Но сначала я хотел бы остановиться на лучшей в мире баскетбольной лиге и вообще баскетболе. Давно следишь за этим видом спорта?

Илья: Да, баскетболом всегда интересовался. Первыми играми, которые посмотрел, были матчи финальной серии 2008 года: Бостон против Лейкерс. Но тогда просто с позиции обывателя. В 2012 начал плотно играть в баскетбол, и через некоторое время вернулся к НБА, но уже серьёзно. Болеть начал за игравших тогда против Хит Шпор. Жаль , что они проиграли тогда. С тех пор ежедневно слежу за лигой , новостями и т.д. Чем дальше, тем интересней. В этом сезоне начал следить за студенческим чемпионатом, насколько это возможно.

Максим: Твой интерес ограничивается НБА? Просто я с позиции обывателя вообще не вижу баскета на нашем ТВ. Чаще биатлон показывают. Наша лига не котируется, я так понимаю?

Илья: Отнюдь, Единая Лига ВТБ - очень качественный чемпионат, развивающийся год от года. Вот пишу тебе, а сейчас как раз идёт плей-офф. Лига привлекает все более сильных и именитых игроков, и, считаю, что это один из самых лучших клубных баскетбольных чемпионатов Европы. Вот, если бы наш футбол развивался так же...

Это уже не тот Российский Баскетбол , в котором за победу в конкурсе данков дарят чайник .

Это, кстати, Джеральд Грин прямо сейчас играющий за Рокетс в финале запада в НБА.

1

Максим: Я знаю, что ЦСКА - сильная команда. Химки, Уникс слышал. Но на этом все. Я, в целом, разбираюсь в спорте. Но про хоккей знаю гораздо больше. Это как-то связано с тем, что популяризация баскетбола в России началась гораздо позже футбола и хоккея?

Илья: Да, с этим реально проблема. Все становится ясно, если просто выйти на улицу и попробовать поискать хорошую площадку для игры в баскетбол. В моём районе СПб проживает примерно 150 тысяч человек, и хорошо оборудованная площадка будет одна, в то время, как футбольные поля натыканы в каждом дворе. Думаю, это ещё все упирается в то, что хоккей - просто национальный спорт, а футбол - самый популярный в мире. Вот поэтому баскетбол и оказался в догоняющих. Надеюсь, что это изменится в будущем.

Максим: Ты сказал, что НБА - лучшая в мире лига. Я так понимаю, всем остальным до неё, как до Луны. А в чем вообще отличие американского баскетбола от всего остального?

Илья: Другой уровень игры: более зрелищный и атлетичный баскетбол, спортсмены показывают высочайший уровень мастерства, играя через день или через два, огромная медийность лиги, всегда есть свои интриги. И так как это - единая лига, то следить легче, как за одним большим сериалом, где есть свои герои и антигерои. Там высочайшее качество показа и всего того, что  этот показ сопровождает. Рождается это из-за борьбы между лигами за своего зрителя. А как мы знаем , что в такого рода конкуренции выигрывает только потребитель, т.е мы с вами. Ещё один довод, в пользу того, чтобы начать следить за лигой сейчас - та концентрация звёзд, которой никогда ранее не было. Сейчас как раз идут финалы конференций. Начинайте смотреть! 

Максим: К слову, о смотреть. На это тему у меня к тебе 2 чисто практических вопроса:

Чтобы разобраться, что там происходит, безусловно, за этим надо следить. И если регламент проведения сезона в НБА можно почитать на Википедии, то чтобы вникнуть во все более подробно нужны информационные источники. Как у нас обстоят дела с русскоязычными сообществами  и сайтами про НБА, что можешь порекомендовать?

А второй вопрос вопрос, как и где лучше смотреть НБА? Спутниковое ТВ или есть иные варианты? 

Илья: Основной мой источник - NBA.Новости во ВК. Также мне нравится блог Сошникова на  Sports.ru. Еще много шоу в формате подкастов, например, baskettalk  и так далее. Смотреть можно по ТВ: Viasat, в группах Nba.новости, American Sports Community или через букмекеров.

Максим: Ради чего больше всего ты ждёшь новый сезон: особые противостояния, любимые команды, матчи всех звёзд?

Илья: Все в месте: каждый сезон появляются новые истории, новые звезды, трагедии и особенно жду удачного выступления своей команды. Но даже, сейчас, после того, как она вылетела, я продолжаю следить за плей-офф , т.к это невероятно интересно.

Максим: Твоя Команда? Это какая? 

Илья: Сан-Антонио Спёрс. Привлекла фундаментальность и стабильность организации, большое количество неамериканских баскетболистов. Правда сейчас франшизу изрядно потряхивает из-за нескончаемой истории с главной звездой - Каваем Ленардом. Надеюсь, что все сложится удачно для команды.

Максим: Был на матчах НБА или пока это заветная мечта? 

Илья: Нет , но очень хочу.

Максим: Сейчас весь мир повернут на продвинутой статистике для анализа команд и эффективности игроков. В футболе это xG. Есть что-то похожее в баскетболе? Вообще разбираешься в тактике?

Илья: Больше всего в мире на этой статистике повернуты американцы. Они могу тебе выдать все, что угодно , любой матч-ап разобрать с точки зрения цифр, и это завораживает. Но ещё больше радует то, что это - все-таки спорт, а не только сухие цифры. Поэтому, когда баскетболист входит "в режим Бога", то его ни то что цифры , а противоположная команда остановить не может. Мой любимый пример: Колин Секстон, выступая в этом году в NCAA, когда команда осталась в четвером (да, и такое бывает ), сократил отставание! Кто такое мог предвидеть? Никто! Но, ведь за это мы и любим баскетбол! В тактике понимаю чуть больше, чем рядовой зритель, т.к. сам играю. Но, как говорится, нет предела совершенству, и я понимаю, что ещё очень много не знаю.

 

О ставках на баскетбол. Стратегия догона на 2 четверти

Максим: Предлагаю вернуться к тому, с чего мы начали. Даже не спрашиваю, почему ты ставишь на баскет. Я также начал ставить на футбол, потому что он мне нравиться, и я за ним слежу. Меня сейчас в меньшей мере интересуют ставки на НБА. О них ты нам ещё дополнительно расскажешь. Меня очень заинтересовала твоя стратегия «Догон в 2 четверти». Ее описание мы дадим в этом посте. Я хотел бы, чтобы ты объяснил наиболее важные моменты. Предлагаю построить дальнейший диалог в формате вопрос-ответ. Постараемся быть максимально лаконичными. Идёт? 

Илья: Да, конечно.

Максим: Что такое догон в 2 четверти?

Илья: Играем только в матчах, в которых фаворит выиграл первые две четверти. Мы играем на победу или плюсовую фору (тут надо смотреть по коэффициентам) аутсайдера в 3-ей, и, если понадобится, в 4-ой четвертях. 

Максим: Те, если фаворит выиграл первые 2 четверти, мы ставим на победу аутсайдера в 3-ей. Если она не проходит, то в 4-ой. Так?

А фаворит должен суммарно победить первые 2 четверти или в каждой? 

Илья: Фаворит должен победить в обоих четвертях, а не только в одной. Это обязательно. Поэтому на этом этапе часть предложенных игр отсеивается.

Также стоит чаще играть плюсовую фору. Т.е., если есть вариант взять победу в четверти за 2,5 и фору 1,5 за 1,7, то лучше - второе. К сожалению, часто в конторах на 4-ую четверть не бывает ставок. Тогда смотрите фору на матч или половину. Коэффициенты могут разниться.

Максим: Какой наиболее приемлемый коэффициент в игре на такую стратегию, неважно, победа это или плюсовая фора? 

Илья: 1,8-2,2 

Максим: Получается так, ты предлагаешь список игр на день. Если после двух четвертей в обоих победил фаворит, можно играть. Играть нужно все игры из списка предложенных, которые прошли по первым 2 четвертям? 

Илья: Да. 

Максим: Какие чемпионаты ты советуешь играть по этой стратегии?

Илья: Мои любимые: Филиппины , Япония , КБА , Испания , ВТБ .

Максим: Ты говорил, что 1 минус = 3 плюс. Поясни на примере. 

Илья: Представь, что первую четверть ты ставил 100 у.е, на вторую уже 200. И проиграл. Итог - минус 300.

Если +, то + 100 у.е. Получается, тебе необходимо три удачных исхода.

Максим: Да, это понятно. Догон ограничивается на одной игре, правильно? Больше 1-го догона не играется? 

Илья:  Да. Попасть на серию лузов можно всегда, а когда догон ограничен, то это гораздо безопаснее для банка. 

Максим: Очень интересно. Ты предлагаешь график статистки по данной стратегии. Мы выложим ссылки на выпуски по стратегии, чтобы читатели могли увидеть хотя бы часть игр, которые ты предлагал. Поясни как по данному графику определить доходность? Например, мы играли флетом по 1000 руб. 

2
3

Илья:  Если бы мы играли все матчи с начальной ступенью 1000 рублей и взяли бы средний коэффициент по минимуму, то получили бы  69*1,8*1000=124200 руб. Графики показывают: общую динамику плюсов и количество плюсов по игровым дням.

Максим: Вся ясно. Я вижу, что минусовых дней было очень мало. Давно хотел спросить, а в чем психология данной игры? Фавориты расслабляются? 

Илья: Да, это меня радует. Психология заключается в том, что каждая четверть на самом деле отдельный краткосрочный матч. Фаворит, ведя в матче, расслабляется, выпуская игроков ротации и готовясь уже к следующей игре. 

Максим: В каких БК лучше играть данную стратегию? 

Илья: По всем БК сказать не могу, но отмечу, что в 1х, самая обширная линия на баскетбол из всех, что я видел. 

Максим: Ну и наверное самый важный вопрос, интересующий наших единомышленников. Когда мы увидим продолжение? Сделаешь перерыв до осени или ещё есть, что показать?

Илья: Да, летом баскет практически замирает, поэтому на время межсезонья я прерву публикации и вернусь с возобновлением чемпионатов. 

Единственное, возможно, я начну тест ещё одной стратегии, которую, если все по ней будет успешно, запустим с возобновлением сезона. 

Максим: Илья, спасибо за диалог. Было очень приятно провести вечер в твоей компании. Узнал много интересного. Скажи, что-нибудь читателем на прощание.) 

Илья: И тебе спасибо, взаимно! Читателям хочется сказать следующее: следите за мировым спортом , и получайте от него положительные эмоции!

 

Описание стратегии догона на 2 четверти:

1. Отслеживать игры нужно на основании предложенного Ильей списка игр из Myscore. Все эти матчи нужно добавить в Избранное, что бы в режиме реального времени видеть, какие команды выиграли в первых двух четвертях.

2. В рамках отобранных матчей играются только те, в которых фаворит победил в первых двух четвертях (желательно с перевесом более , чем в два очка в каждой из четвертей ). Если в первых двух четвертях есть хотя бы одна ничья, то такие матчи не играются.

3. Если матч подходит под критерий, то ставится победа или форы (от нулевой до плюсовых 1,5) на аутсайдера в третьей четверти. Нужно смотреть по коэффициенту, в основном нужнык коэфы колеблятся от 1,70 до 2,20.

4.  Если в третьей четверти аутсайдер проигрывает, то делается еще одна ставка на победу или плюсовую фору аутсайдера уже в четвертой четверти. Сумма ставки удваивается.

 

Примеры игры по стратегии от Ильи: клац1, клац2, клац3, клац4, клац5.

Все остальное сможете найти у нас в группе ВК, где Илья публикуется.

Если у вас есть вопросы, пишите в комментариях.

Спасибо за внимание!

 

Наша группа ВКонтакте:

https://m.vk.com/razdvoenieblog

Обсуждаем ставки в чате:

https://t.me/joinchat/DauCVEM1er3crIEeZ8TC1g

Канал с последними новостями и полезной информацией:

https://t.me/razdvoenieblog

Прогнозы от Стивена в ВК и на канале:

https://t.me/askstephen