13 мин.

Оцифровка №1. Статистика команд РФПЛ перед 6 туром

Иван Саморин:

Это наш первый выпуск "Оцифровки", поэтому имеет смысл чуть более подробно рассказать о том, зачем это всё и как это работает. Я давно уже хочу сделать инструмент, который позволил бы находить тенденции и закономерности в играх команд. Сейчас, после долгих манипуляций, я собрал экселевский файл, построенный на элементарных сводных таблицах. То есть, добавляй туда новые данные, а он будет показывать тебе их под любым углом, как ни пожелаешь. Так вот, первый опыт у нас был перед недавно прошедшим Евро во Франции, и там первая версия этого файла (имя ему я пока не придумал) довольно неплохо себя зарекомендовала.

Сейчас мы будем развивать свою мысль, и надеемся на непосредственное участие в обсуждении наших подписчиков, потому что две головы, как известно, всегда лучше. Коротко под таблицами будем давать свои комментарии, чтобы было понятнее их содержание. Я больше с технической точки зрения, а Максим непосредственно о содержании.

Максим Афанасьев:

Хотелось бы сказать несколько слов, прежде чем начнем. Дело все в том, что за время нашего совместного обсуждения ставочных стратегий и поиска новых вариантов для эффективных ставок, мы не нашли более адекватного варианта, чем ретроспективный анализ статистических показателей команд. Так, к примеру, собрав статистику перед недавно прошедшим Евро во Франции, мне удалось за счет умеренной игры и анализа статистики команд увеличть свой банк в 25 раз. Обо всем об этом и предлагаю поговорить в рамках нашего нового формата "Оцифровка". Статистику мы считаем сами, а в связи с тем, что в открытых источниках с этим серьезный дифицит, уверены, что приводимые данные будут полезны не только нам, но и нашим читателям.

В рамках футбольного сезона 2016/2017 мы будем приводить данные по трем чемпионатам: Английская Премьер-Лига, Итальянская Серия А и Российская Премьер-Лига.

Первый выпуск "Оцифровки" посвящен стартовым пяти турам РФПЛ. Приступим. 

Голы

И.С.:

Голы

М+ - голы забитые,

М- - голы пропущенные,

Сред.М+ - в среднем забито за игру.

По прошествии первых пяти туров глобальные выводы делать рано, но в целом, уже ясно, кто во что будет играть, и от кого можно ждать обилия голов, а от кого нет.

М.А.: Как мы видим из статистической выкладки, наиболее результативные клубы чемпионата на текущий момент: Спартак и Краснодар, забивая при этом по 2 гола за игру, в очной встрече сыграли тотал меньше 2,5. Мы еще не раз столкнемся с этим удивительным для футбола явлением, когда плюс на плюс дает минус. При каждом удобном случае, буду указывать на эту тенденцию. И это лишь подтверждает мое отношения к анализу среднего количества голов.

Из представленной таблицы можно сделать вывод, что ставить на индивидуальный тотал больше 1,5 пока можно только на игры Спартака, при этом, обращая внимание, что команда-противник должна хотя бы пропускать один гол за игру. Например, ближайшая игра красно-белых с Локомотивом не дает явного представления о двух забитых мячах. При этом еще менее вероятным выглядит гол Локомотива. Спартак, как и ЦСКА самые не пропускающие команды чемпионата. К слову, ЦСКА в предстоящем туре принимает дома Терек. Совсем не удивительно, что ставка на точный счет в матче 1:0 читается чуть ли не с порога.

Что еще интересно, так это брать голы команд со средним показателем 0,6. Рубин, Томь, Анжи, Урал, Амкар - все это клубы, на которых можно поднять коэффициент за один забитый гол. Так вот в ближайшем матче Амкар примет дома Томь, что навеивает мысли о минимальной победе Амкара. Рубин сыграет дома с Уралом, где малопропускающий Урал, будет играть с пропускающем в среднем один гол Рубином. Ставка на гол Урала должна быть оценена БК высоко. Как говорится, не проходите мимо. Ну и ставка на выездной гол Анжи вовсе выглядит как эксклюзив. Оренбург пропустил дома дважды, но в матче с Анжи, кажется букмекеры будут склонятся скорее к нулевой ничьей. 

Голы и результативность в таймах:

1 тайм
2 тайм
Результативность таймов

И.С.: В первых четырёх таблицах информация о том, кто когда забивал.

Последние две показывают результативность таймов.

Результативность таймов - какие таймы оказывализь результативнее в матчах с участием команды.

Результативность таймов команды - индивидуальная результативнасть по таймам.

0 - равное количество голов в обоих таймах,

1 - первый тайм результативнее,

2 - второй тайм результативнее.

М.А.: Чем ниже мы спускаемся, тем более интересные ставки будем обсуждать. Голы в таймах и их результативность открывает несколько вариантов для эффективных ставок. Поскольку это очень пересекающиеся между собой показатели рассмотрим сразу несколько таблиц. 

Обратимся к цифрам. Спартак и Ростов забивают во всех своих первых таймах. Томь пропускает. Смотрим на ближайшие игры данных команд. Спратак сыграет в ближайших трёх турах с Локомотивом (всего 1 пропущенный мяч в первом тайме), Оренбургом (0 голов в первом тайме) и Уфой (3 гола в первом тайме). В первых двух случаях явно Спартак испытает проблемы в первом тайме с тем, что бы не испортить данную статистику. А вот в 9 туре в матче с Уфой ставить на гол Спартака в первом тайме видится прямо проходным вариантом.

Ростов в ближайшем туре сыграет с Крыльями, которые вообще ещё не разу не пропустили в первом тайме. С учётом того, что они и не забивают в тайме втором, можно предположить, что мы увидим минимум голов а этой игре, а Ростов скорее всего забьет в второй половине игры. А вот в 7 туре подопечные Кириченко встретятся с Краснодаром, который в каждой второй игре пропускает в первом тайме. Тут на гол Ростова, уверен, будет очень хороший коэффициент.

К слову, о Краснодаре. Команда Олега Кононова по праву может называться командой вторых таймов. В 4х матчах из пяти для Краснодара вторые таймы оказались более результативными, а среднее значение забытых мячей во второй половине встречи составило - 1,4. Это лучший показатель в лиге. Примерно такая же ситуация и с ЦСКА, но они просто меньше забили. В 3 играх чемпионата армейцы забивали свои решающие голы именно во вторых таймах, при этом не пропуская. Так что голы ЦСКА во втором тайме в предстоящих матчах с Тереком (один из лидеров по пропущенным мячам во втором тайме-0,8) и Крыльями Советов (тоже 0,8 за игру) выглядят очень читаемыми. Но самая интересная история нынешнего чемпионата - это Томь. Команда примерно ровно пропускает в каждом из таймов. В связи с этим, чисто статистически они должны получить свои мячи от Амкара во втором тайме, от Арсенала во втором и от Рубина в первом. В ровной степени, как могут пропустить от всех этих соперников в обоих таймах.

Идем дальше.  

Тоталы

Тоталы

И.С.: ТБ 2,5 - в этой таблице слева направо показаны первые 5 туров, при этом 1 означает, что тотал в 2,5 в игре пробивался, а 0 означает, что ничего подобного не происходило. Для наглядности я подсветил единицы зелёным цветом.

Тотал 2 - это таблица, в которой 

красный цвет - тотал меньше 2

жёлтый цвет - тотал = 2

зелёный цвет - тотал больше 2.

Цифры в ячейках - это фактическое количество голов в матче.

М.А.: Наиболее распространённая ставка на футбольные матчи наряду с исходами и ставкой "обе забьют". Что-либо комментировать дополнительно не вижу смысла. Посмотрим, какова вероятность перед 6-м туром для каждой команды и сравним эти показатели в очных встречах. Отдельно хочется сказать, что в рамках "Оцифровки" мы не даем варианты для ставок, мы лишь делаем обзор на основе анализа статистики для более успешного подбора вариантов. Поэтому такие вещи, как смена тренера, невыплата заработной платы игрокам, внутренние конфликты и иные события просто не могут быть учтены. При прочтении этого текста нужно адекватно понимать, что статистка это лишь вариант улучшения своей ставочной стратегии. Не более.

Итак, смотрим вероятность пробития тотала 2,5 по всем командам:

Терек-60%; Ростов-60%; Томь-60%; Краснодар-60%

Зенит-40%; Локомотив-40%

Арсенал-20%; Анжи-20%; Уфа-20%; Рубин-20%; Спартак-20%; Амкар-20%

Крылья Советов - 0%; ЦСКА-0%; Урал-0%; Оренбург-0%

Теперь сопоставляем эти данные с очными играми команд в 6-м туре. Тоже самое по аналогии можно сделать и для 7-го и для 8-го туров.

Вероятность ТБ 2,5:

Ростов-Крылья Советов-30%

Амкар-Томь-10%

Оренбург-Анжи-10%

ЦСКА-Терек-30%

Уфа-Краснодар-40%

Спартак-Локомотив-30%

Арсенал-Зенит-30%

Рубин-Урал-10%

Абсолютно 100% проходников по низовому тоталу нет. Но все матчи с 10% вероятностью - уже сигнал для ставки на Тотал меньше 2,5.

Обе забьют

Обе забьют

И.С.: Здесь похожая схема: 1 значит, что в матче обе команды забивали, а 0 говорит нам о том, что такого не было.

М.А.: Проделаем ту же процедуру, что по Тоталам для ставки "обе забьют".

Итак, смотрим вероятность данного события по всем командам:

Рубин-60%; Терек-60%; Локомотив-60%; Краснодар-60%  

Зенит-40%; Ростов-40%

ЦСКА-20%; Томь-20%; Арсенал-20%; Уфа-20%; Урал-20%; Крылья Советов - 20%

Спартак-20%; Анжи-20%; Оренбург-20%

Амкар-0%  

Теперь сопоставляем эти данные с очными играми команд в 6-м туре. Тоже самое по аналогии можно сделать и для 7-го и для 8-го туров.  

Вероятность "обе забьют":  

Ростов-Крылья Советов-30%  

Амкар-Томь-10%  

Оренбург-Анжи-20%  

ЦСКА-Терек-40%  

Уфа-Краснодар-40%  

Спартак-Локомотив-40%  

Арсенал-Зенит-30%  

Рубин-Урал-40%  

Что и говорить. Наибольшая вероятность по данной ставке в матче Рубин-Урал, о которой я уже говорил. А вот матч Амкара и Томи скорее всего будет минимальным. К этому есть все предпосылки.

Форы

Форы

И.С.: Вот эта таблица особенно мне дорога, потому что, как мне кажется она очень информативна. Но, как показала практика, понятна она не всем и не сразу. 

В этой таблице показаны минимальные форы, которые сыграли бы в данном конкретном матче. Я добавлял 0,5 к всем результатам, чтобы не было расходов.

Рассмотри на конкретном примере:

Возьмём Амкар. В первом туре ничья с Рубином 0:0, а это значит, что Ф(0,5) - минимальная, при которой можно было бы поднять бабосов. Второй тур - победа 2:0 над Анжи, и это значит, что в таблице будет указана фора (-1,5), потому что играть будет она, и всё, что выше по оси от минусовых значений в плюсовые.

М.А.: По форам все предельно ясно. Я, честно говоря, крайне редко использую данный инструмент. Зато им очень увлечён мой коллега. В таблице наглядно можно оценить, что минимально играют две команды: ЦСКА и Локомотив. А крупные победы одержало только 4 клуба: Спартак, Зенит, Ростов и Краснодар.

Угловые 

Угловые
Тотал угловых

И.С.: Вот и пошли наши любимые виды ставок. Тут просто классика уже для тех, кто знаком с нашими таблицами на Евро.  

Всё просто: первая таблица - угловые команды,

вторая - угловые соперника,

третья - тотал угловых (свои+чужие).

Тут спойлер: Спартак - Локомотив Угловые ТБ 9,5))

М.А.: Последующие таблицы в дополнительных комментариях не нуждаются. Угловые, фолы и желтые карточки - это основная двигающая сила в ставках на статистику. Совсем не сложно сопоставить данные по тем, командам, чьи матчи вас больше всего интересует в туре. Кажется что в центральном матче тура будет пробит верх по угловым, а вот Оренбург с Анжи скорее сыграют ни. Ну и победа Амкара по угловым в матче с Томтю, это то, на что бы я с удовольствием посмотрел.

Фолы 

Фолы
Тотал фолов

И.С.: И снова классика. 

Первая таблица - фолы свои,

Вторая - фолы соперника,

Третья - тотал фолов.

М.И.: Мой фаворит номер 3 в ставках, после угловых и желтых. Сразу в глаза бросается грубость Локомотива и Уфы, а так же показатели в матчах с участием Томи. По всем парам с этими командами можно быть уверенным, что фолов будет немало. А вот предстоящий матч Рубина и Урала похоже не должен набрать намного больше 20 фолов.

Здесь все так же просто, таблицы настолько наглядные, что просто остаётся подобрать нужную пару для выявления устоявшейся тенденции.

Жёлтые карточки

ЖК
Тотал ЖК

И.С.: Это удивительно, но здесь так же: свои, чужие, тотал.

С нетерпением жду победы Ростова по ЖК дома над Крыльями.

М.И.: Анжи и Оренбург - вот это пара! Средний Тотал по желтым в игре - 5 карточек. Давайте проверимся, даст ли плюс на плюс - минус. Тотал меньше 5 карточек вполне можно заиграть. Минимальное количество карточек в матчах Рубин - Урал и ЦСКА - Терек и победа Ростова и Томи по карточкам в своих очных встречах - тенденции ближайшего тура.

Пенальти

Пенальти
Пенальти всего

И.С.: А это нововведение. Будем отслеживать, насколько часто ставят пенальти в играх команд. Вдруг, определится явный тренд, и можно будет предугадать несколько неплохих коэффициентов. 

На данный момент Анжи, Локомотив и Крылья больше остальных сталкивались с этим увлекательным действом.

М.И.: Озвучу наверное прописную истину, которая наглядно отражена в приведённых таблицах-на пенальти нужно ловить Анжи, Локомотив и Крылья Советов. Все-таки процент вероятности назначения пенальти за 5 встреч - 60%, что означает, что чаще, чем в каждой второй игре с участием этих команд назначаются пенальти. А если говорить по честному про Локомотив, то и все 80%. В последнем матче с Краснодаром было назначено 2 пенальти, а это уже 4 одинадцатиметровых за 5 игр. Нехило.

Сводная таблица перед 6 туром

И.С.:Ну и по итогам всего вышесказанного получаются вот такие сводные таблицы по каждому матчу. В них основыные показатели слева направо: средние голы команд, средние угловые, фолы, ЖК.

Сводная 1
Табл 2

М.И.: Надеюсь, что для многих данная информация окажется полезной. Отдельное спасибо Ивану за техническую подготовку и проделанный объём работы.

Подписывайтесь на наш блог, активней комментируйте и будет ещё больше статистики и всем счастья!