11 мин.

Даешь молодежь! Обзор матча «Локомотив» - ЦСКА на Суперкубок

10 итогов матча.

1) Гончаренко выиграл титул с командой, средний возраст которой теперь составляет всего 24 года.

После того, как завершили карьеру братья Березуцкие и Игнашевич, а Натхо был отпущен на свободу, армейцы за одно (!) межсезонье помолодели примерно на 5 (!) лет, превратившись в одну из самых молодых  команд не только в России, но и во всей Европе. 

Конечно, в чемпионатах по принципу "всё на продажу", вроде бельгийского или голландского, можно найти коллективы и "попрыщавей", и далеко ходить не надо - тот же "Аякс", например. Но даже в Голландии далеко не все могут похвастаться таким омоложением, и у того же "Витесса" Слуцкого средний возраст в районе 26 лет (по прошлому сезону), а например в лучшем клубном чемпионате в Европе, испанском, таких команд просто нет (минималка у "Валенсии" - около 25). 

У нас из года в год диванные аналитики постоянно поднимают тему в стиле "дайте дорогу молодым", "почему им не доверяют, как на Западе", "зачем вы купили этого Ноунеймовича - у нас в дубле лучше есть" и т.д. И вот в последние годы ЦСКА - в какой-то степени вынужденно - пошел по простому голландскому пути, почти ничего не тратя на трансферном рынке, выращивая и доводя до кондиций своих игроков, и за копейки - или вообще бесплатно - беря молодых иностранцев. Не знаю, чтобы бы было, если бы у Гинера не было известных финансовых проблем, и стали бы тогда тренеры в массовом порядке привлекать к основе не одного Головина, как в свое время Слуцкий, а тут тебе и Чалов, и Кучаев, и Хосонов, и Бистрович, и Жамалетдинов, а теперь еще Чернов с Бийолем плюс Бекао (хоть он и выглядит, как брат Думбия). Но даже с учетом того, что такое массовое обновление скорее из цикла "не было бы счастья...", и неизвестно, как сложится сезон, да и трансферное окно еще открыто, но общий вектор развития команды в условиях ФФП кажется единственно правильным и показательно, что очередной титул армейцам принес один из самых молодых игроков в составе, 20-летний Хосонов.

2) ЦСКА - пять новичков в основе.

Если считать Чернова и Ефремова, игравших прошлый сезон в аренде в "Урале" и "Оренбурге" соответственно, то в первом матче сезона мы увидели наполовину обновленный ЦСКА и полностью "нью" центр обороны, где по бокам от того же Чернова вышли два главных приобретения армейцев - на данный момент, исландец Магнуссон и бразилец Бекао.  Несмотря на "ноль" в графе пропущенные мячи, что в данной игре больше минус атаке "Локомотива", чем плюс защите, вопросов по новой тройке центрдефов много, и если Чернов сыграл на уровне и против отпахавшего за троих Эдера выглядел неплохо, то Магнуссон в целом разочаровал, а бразилец Бекао пока только осваивается - а играть придется через два дня на третий, и очень скоро.

Исландец, пришедший из "Бристоль Сити" и отыгравший все три матча за сборную на "нашем" чемпионате мира, поначалу восхитил своими шикарными и точными до миллиметра диагоналями на несколько десятков метров аля Игнашевич, но постепенно таких передач стало меньше, а ошибок больше. Тем более выяснилось, что Магнуссон умеет "ходить" только по диагонали - как шахматный слон, а как только он пытался сыграть по прямой, это сразу оборачивалось обрезом. 4-5 таких потерь за матч - многовато на таком уровне, так что в "ферзи" исландца продвигать еще рано, тем более и вверху он не сказать, что очень хорош - Эдер цеплялся почти за каждый мяч, а Чорлука с легкостью смял Магнуссона на единственном за полтора тайма стандарте "Локо".

По Бетао выводы тоже делать рано - много мелких шероховатостей, есть проблемы с пасом, но с таким неустрашимым лицом он конечно не уступает в единоборствах, плюс спровоцировал Кверквелию на удаление в доп.время.

Ну а лучшим из новичков стал конечно Бийоль - никому неизвестный 19-летний словенец, ставший в таком возрасте одним из лидеров "Рудара" в прошлом сезоне (играет сейчас квалификацию ЛЕ), вышел в ответственный момент на важную позицию в центре поля и как ни в чем не бывало сыграл так, как будто он уже находится в ЦСКА пару сезонов. Хотя замена случилась только на 81-й минуте, Бийоль отыграл в итоге 40 минут практически без брака, убежал от Тарасова в голевом эпизоде, сделав решающий прострел, и если бы не ошибка на 121-й минуте, когда он, выбивая мяч, ткнул его в того же Тарасова и тот создал самый опасный момент у чемпионов (Фарфан пробил выше из отличной позиции), то можно было бы ставить оценку "отлично".

3) Без Головина, но с Витиньо на одну игру.

Титул конечно титулом, молодежь - молодежью, но пора поговорить и о неприятном. Уже задолго до старта сезона было ясно, что ЦСКА продаст Головина - что и случилось совсем недавно, и пока Саша прогуливался по Монте-Карло, активно поползли слухи, что вот-вот уедет в свою Бразилию и Витиньо - типа сидит на чемоданах.

Слухи оказались правдой - Витя провел последний матч за армейцев и, захватив с собой свежий трофей, теперь вместе с Ромуло будет пылить за "Фламенго". И хотя очевидно, что теперь то уж точно Гинер раскошелится,  заменить Витю будет непросто, пусть даже это будет Абель Эрнандес. Пока греет солнышко и не наступают морозы, бразилец играет на отличном уровне, а прошлым летом он был лучше Головина и Вернблума, плюс его стиль и поставленный удар, а также умение играть на нескольких позициях по ходу одного матча, идеально подходили для ЦСКА. 

Не знаю, можно ли было подождать до зимы или тоска съела Витю, но факт остается фактом - практически все моменты, которые армейцы создали в матче с "Локомотивом", были плодом усилий бразильца, зачастую исключительно благодаря его индивидуальным качествам и технике. И это неудивительно, когда у тебя в составе 6 номинальных защитников.

 

4) Очередная травма Дзагоева.

В свете того, что свою очередную травму получил Дзагоев, то с потерей Витиньо и трансфером Головина встает вопрос - а кто играть будет, Леннорыч? В Самаре матч уже во вторник, и хотя я понимаю, что Щенников с Набабкиным наконец-то получили шанс снова вместе играть в основе, но кто будет моменты-то создавать? Я догадываюсь, что глядя на календарь, в котором у тебя "Крылья" и "Енисей", а между ними Карпуша и его ростовская банда, бояться особо нечего, а до ЛЧ время есть, но все-таки настолько глобально тормошить команду за одно межсезонье - опасно.

5) Матч получился чуть выше среднего качества.

Видно, что обе команды далеки от идеальных кондиций - на это есть и объективные, и субъективные причины. У ЦСКА этих причин больше - там создается команда почти с "нуля",  но в любом случае прибавлять надо и тем, и тем. Во всяком случае, по сравнению с прошлогодним матчем за Суперкубок, эта игра была на два порядка ниже по уровню.

 Судя по тому, что команды несколько раз прерывали игру и уходили на водопой, жара в Нижнем Новгороде стояла приличная, очень душно, и это конечно тоже наложило свой отпечаток на уровень матча, его скоростей и прежде всего - на интенсивность прессинга. Мы знаем, что Семин не практикует высокий прессинг и его парни сразу отходят назад, из-за чего у "Локомотива" всегда есть проблемы против таких же закрытых команд, но при своих атаках железнодорожники обычно гораздо активнее топчут соперника в контрпрессинге, нежели это было в игре против ЦСКА, и жара только одна из причин - видимо, в плане "физики" у "Локо" тоже проблемы. 

Армейцы тоже не могут похвастаться агрессивностью при прессинге в данной игре, включая высокую оборону лишь изредка, а в какой-то момент команды просто встали и перестали встречать соперника на чужой половине, из-за чего матч покатился по одному сценарию в обе стороны - и те, и другие быстро добегали до центра поля (как правило через крайнего защитника), а там дальше БАЦ - все перекрыто. И начинался стандартный набор ТТД перекатыванием мяча в районе центрального круга. Но правда было одно отличие - у ЦСКА есть Марио Фернандес, которому видимо наплевать, сколько у него длится отпуск и есть ли он вообще, и он уже с первого матча все 120 минут буравил свою бровку, в итоге начав результативную атаку и став лучшим игроком матча.

6) "Локомотив" - возможные ментальные и физические проблемы.

Мало того, что "Локомотиву" сейчас придется бороться с "синдромом второго сезона", которым в прошлом году "переболел" "Спартак", что как обычно сказывается на мотивации - при достижении большой цели идет ментальная перезагрузка у любого спортсмена, не привыкшего побеждать постоянно и не имеющего инстинкта чемпиона, о чем Каррера много раз говорил в своих интервью.

Но помимо этого, такое впечатление, что некоторые игроки просто пребывают не в лучшем психологическом состоянии - чем объяснить психоз Кверквелии, который был лучшим на поле до своего удаления, или унылую физиономию (и такую же игру) Фернандеша, который даже не подошел к Семину (который, как показалось, хотел что-то сказать португальцу) во время замены и сразу ушел в раздевалку, и даже Миранчуки что-то там не поделили между собой в одном из моментов. 

Возможно, у кого-то причина этого в не очень удачном для почти всех "локомотивцев" чемпионате мира и сокращенном отпуске, у кого-то просто нет свежести и из-за неудачных нескольких моментов в игре начинаешь психовать. А о том, что физическая форма не оптимальная, можно судить по тому, что "Локомотив" не создал ни одного момента в дополнительное время, кроме последней, 121-й минуты, когда пошел навал.  Плюс абсолютно четко видны проблемы с концентрацией - что также обычно связано с недостатком свежести. Алексей Миранчук несколько раз не мог обработать простейший мяч, Гильерме просто потерял ворота, когда армейцы забивали гол - он даже руки развел в стороны, как будто мяч идет мимо, у Игоря Денисова ноги заплетались в единоборствах, Фернандеш весь матч  отходил пешком, у Фарфана лишний вес и получилось, что впереди Эдер, как недавно Игбун в "Уфе", сражался  за всех, без поддержки из глубины. Меньше всех претензий к Антону Миранчуку, но он тоже сыграл ниже своих возможностей.

7) "Локомотив" - что там с трансферами?

После чемпионского сезона новая "кровь" необходима - освежить команду надо, но очень аккуратно, чтобы не возник бунт на ровном месте по принципу "мы тут чемпионами стали, а вы тут кого-то покупаете на наше место". Геркус и менеджмент в очередной раз работает на "убой", опять раскопав топ-игроков, у которых может не сложился последний сезон, но зато появилась возможность заполучить их в Россию. Про Крыховяка все слышали, а теперь прошла новость про Хеведеса, который из-за травмы пропустил сезон, но если "Ювентус" рисковать с ним дальше не может, то "Локомотив" может заполучить еще одного топ-игрока. А там еще Алеиш Видаль на подходе - ПСЖ, "Шальке" и "Барселона", как вам?

Другое дело, что лично мне уже какой сезон непонятна вера в Гильерме, который традиционно слабо начинает сезон, пустив "бабочку" в первой же игре, и вообще он нестабилен для вратаря команды уровня Лиги чемпионов. Но видимо слишком большой авторитет у него в команде. 

 8) Цифра матча - 0 ударов "Локомотива" в первые 45 минут.

Даже попыток не было - у "Уфы" против "Домжале" тот же ноль за тайм, но хотя бы два блокированных  есть. Чемпионы же свой первый удар нанесли уже в добавленное к первому тайму время - Баринов помог избежать позора получить "ноль" в нападении за целый тайм.

9) Коэффициент матча.

Коэффициент уровня составил 11.386 - для сравнения Суперкубок Украины получил 11.413 даже с неудом Пятова, в Бельгии - 11.516. То есть среди стартовавших чемпионатов из топ-10 мы пока предложили самое слабое зрелище для затравки сезона.

10) Итоги матча.

Итоги можно подводить только конкретно по этой игре, без обсуждения перспектив на сезон, поскольку составы команд могут еще двадцать раз измениться. ЦСКА пока должно волновать, кем играть матч первого тура в Самаре - на данный момент можно только отметить, что, значительно омолодившись, они перебегали "Локомотив" на Суперкубок, а вот дальше разбираться Гинеру. Чемпионы же постарели еще на год - средний возраст команды 28 лет, тридцатник и более имеет больше половины команды, готовность и физическая, и ментальная пока средняя, а в понедельник уже тяжелейший матч в Уфе, где светит потеря как минимум двух очков.