4 мин.

«Лига Чемпионов – это мечта. А чемпионат России – это реальность». Болельщики «Локомотива» об играх с «Зенитом» и «Атлет

Доброго времени суток, друзья! Решил я сделать небольшую смену обстановки после изнурительных, но крайне продуктивных английских турне – и сходить на НАШ футбол. Глянул в календарь – а тут московский «Локомотив» проводит аж два БОЛЬШИХ матча в течение трех дней – оба дома, против «Зенита» в РПЛ и «Атлетико» в ЛЧ.

К обеим матчам «Локо» подошел на явном подъеме. Всего в трех очках от лидера в чемпионате плюс прекрасное начало европейского сезона – выездная победа в Леверкузене. И даже вылет из Кубка России от «Балтики» не испортил ситуацию. Оптимизм и прекрасное настроение болельщиков «Локомотива» можно было легко понять.

«Все устраивает в команде. Показывают прекрасный футбол! Кубок? Жалко, конечно, но это необходимая жертва: если мы хотим бороться за чемпионство дома и хорошо выступить в Европе», – признался мне пожилой болельщик красно-зеленых.

«Сегодня для нас принципиальный матч: против Зенита. Он, на самом деле, более важный для нас. Потому что Лига Чемпионов – это мечта. А чемпионат России – это реальность. И мы точно сможем за него побороться» – сказали мне два юных болельщика «Локо».

Первый из двух важных матчей (являвшийся 300-м за «Локо» для вратаря команды и сборной России Гильерме Маринато) начался с перевесом гостей из Петербурга. Однако, доминирование действующего чемпиона страны продлилось не так долго. Уже минуте к 15-й москвичи почти полностью забрали мяч, новичок команды Жоао Марио пробил в перекладину после великолепной комбинации, а потом и вовсе в ворота Лунёва залетел гол от Федора Смолова, вот только ВАР его вскоре отменил из-за (довольно спорного) нарушения на Дриусси за секунды до удара нападающего.

А во втором тайме сработала пушка польского легионера москвичей Гжегожа Крыховяка. Кто-то может поспорить, что Андрей Лунев мог и получше сыграть в том эпизоде, но удар поляка был невероятно красив и предельно точен. 1:0!

Концовка матча выдалась нервной. Несмотря на то, что «Локо» в целом контролировал мяч, «Зениту» удалась любопытная атака в самом конце игры, при участии вратаря Лунева. Мяч оказался в сетке, но ОПЯТЬ был отменен ВАР, так как Сутормин подыграл себе рукой. ДРАМА!

Матч закончился со счетом 1:0 в пользу московской команды, позволив «ЦСКА» взять лидерство в чемпионате и обострив борьбу за РПЛ еще сильнее. На очереди у «Локо» был испанский топ – «Атлетико» из Мадрида, в тот же день сыгравший не менее сложный матч в Испании, против «Реала», со счетом 0-0.

Понятное дело, после такой важной победы над лидером чемпионата, фанаты «Локо» были на подъеме.

«Мы сегодня победим со счетом 3:0. Два забьет Крыховяк! Ничья? Да такого быть не может. Только победа!», – сказал мне один болельщик москвичей (кстати, мой подписчик – привет тебе!).

Но, надо отметить, что многие болельщики «Локо» согласились бы и на ничью.

«Надо брать очки с ними дома. Если мы хотим иметь хотя бы маленький шанс на выход из этой сложной группы. Но в Лигу Европы, как минимум, мы должны точно выходить», – сказал мне другой болельщик хозяев.

Итог матча – поражение «Локо» со счетом 2:0. Хозяева играли совсем неплохо, особенно в первом тайме. Но абсолютный мастер-класс в атаке от вундеркинда гостей Жоау Феликса (забившего свой первый гол в Лиге Чемпионов на ТРИ года раньше, чем это сделал великий Криштиано) и невероятный двойной сейв Яна Облака после удара почти в упор от Крыховяка решили исход встречи.

Жоау Феликс, кстати, вышел после игры к журналистам. Спокойный, скромный и, как призналась мне одна журналистка знакомая, очень симпатичный. Интересный контраст, учитывая как безжалостно он разобрался с защитой «Локомотива» минутами ранее. Не знаю станет ли он «будущим Роналду», как его называет пресса. Но новым Торресом, «убийцей с лицом ребенка», мне кажется он уже стал.

А еще после матча я немного пообщался с Гилерме  о его 301 матче за «Локо». Очень надеюсь, что скоро получится пообщаться с вратарем москвичей и сборной более предметно!

Предлагаю вам насладиться двойным блогом с РЖД Арены! А я полетел делать блог про еще один клуб РПЛ;)

Таймкоды

2:31 общение с болельщками «Локомотива»

12:15 матч «Локомотив» – «Зенит» 

18:24 матч «Локомотив» – «Атлетико» 

24:40 комментарий Гжегожа Крыховяка

25:05 комментарий Гильерме Маринато