4 мин.

«Кристал Пэлас» против «Вулвз» - блог с матча на «Селхерст Парк»

Доброго времени суток, друзья! Ставлю пока что финальную точку в английских блогах - до следующего заезда в конце октября - и выдаю вам небольшой бложик с воскресного матча в южном Лондоне. «Кристал Пэлас» принимал в гостях «Вулверхэмптон Уондерерс».

Тот самый «Кристал Пэлас», у руля которого стоит самый возрастной тренер АПЛ - Рой Ходжсон. Кстати, очень и очень милый дядька. Удалось с ним немножечко пообщаться накануне матча.

Клуб «Кристал Пэлас» расположен в южной части Лондона - районе Кройдон. Самый густо-населенный район столицы Великобритании - со вкусными кебабами, дешевым местным пивом и...мягко скажем, нелюбовью к «Миллуоллу». Подобные стикеры можно часто увидеть на кродойновских улочках.

А еще у «Пэлас» есть одна уникальная особенность - отряд чирлидеров! На заре эпохи Премьер Лиги, в 1992 году, мысль о внедрении этой чисто американской особенности витала у многих владельцев клубов. Фанаты тогда довольно громко фыркнули на этот счет и, казалось, таким нововведениям был положен конец в Англии. Но в 2011-м году, новый со-владелец клуба из южного Лондона (и, по сути, его спаситель) Стив Пэриш решил попробовать реанимировать эту затею. В итоге, танц-группа «Crystals» выступает до и во время матчей на «Селхерст Парк» вот уже 8 лет, а фанаты «Кристал Пэлас» приняли их как своих!

И вот в дождливое, типично-Лондонское воскресенье в гости к «Пэлас» приехали очень голодные и порядком израненные «Волки» - клуб из Вулверхэмптона потерпел аж три поражения подряд, включая два домашних (против «Челси» в АПЛ - читай мой блог о том матче ТУТ - и против «Браги» в дебютном матче «Лиги Европы»). В итоге - уверенное 19-е место в таблице и страх оказаться в битве за выживание УЖЕ на самом старте сезона.

Не сказать, чтобы у «Пэлас» была сложная ситуация накануне этой встречи. Более того, они могли взлететь в таблице аж до 5-го места в случае победы (на тот момент еще никто не предполагал, что «молотобойцы» в одну калитку вынесут «красных дьяволов»). Тоже вполне себе мотивация - особенно учитывая, что «Орлы» принадлежат к числу команд АПЛ, которые не ставят для себя нереальных целей. Остаться в АПЛ, по возможности забронировав себе место на следующий сезон как можно раньше - вот главная цель клуба из южного Лондона на данный отрезок времени.

«Мне нравится стабильность в нашем клубе - мы уже 7 сезонов подряд обитаем в АПЛ. И я очень не хочу, чтобы это менялось. Поэтому - да, выживание в элите футбола является главной целью для нас» - признался один из болельщиков «Пэлас».

«Какие я ставлю цели на сезон? Чтобы было весело и чтобы закончили нормально. Я не питаю никаких иллюзий - прорваться в топ-6 нам сейчас почти невозможно. Но было бы неплохо увидеть хорошую игру в Кубке Англии» - отметил другой.

Не знаю что там будет у команды в Кубке Англии, но воскресная игра оказалась как любопытной, так и довольно обидной для хозяев. Они вели почти весь второй тайм - после автогола Дендонкера - и пропустили довольно нелепый гол от Жоты на 95-й минуте, всего за несколько секунд до финального свистка! Победа была так близко - и вот этот улыбчивый шотландец Джеймс Макартур, с которым мы пообщались накануне, мог стать героем встречи, ведь рикошет от его удара вывел «Пэлас» вперед.

Сразу признаюсь, друзья, по ряду не сильно зависящих от меня причин, мне не удалось в этом выпуске передать вам атмосферу стадиона (что ОЧЕНЬ жаль, потому что пели они громко, безостановочно и очень красиво). Через пару недель этой атмосферы вы получите сполна, когда выйдет наш спецпроект на Окко. Что касается моих блогов, я работаю над тем как не потерять эту живую часть моих репортажей в будущем и сделаю все возможное и легитимное, чтобы самая красивая часть английского футбола после непосредственно футбола - атмосфера стадионов - таки долетала до вас!

А сейчас предлагаю вам насладиться самим блогом. Там есть и девчонки-чирлидерши, и легендарная орлица Кайла и, конечно же, колоритные фанаты!