5 мин.

Локомотив - Спартак. Ничья из Черкизово

Каждую игру «Спартака» в этом сезоне поклонники красно-белых ждут с нескрываемым нетерпением. Эта команда этого точно заслуживает. Не стала исключением и встреча в Черкизово. Массимо Каррера по-прежнему не мог рассчитывать на Дениса Глушакова и Луиса Адриано, продолжающих заниматься по индивидуальной программе. В стартовом составе Жано Ананидзе ожидаемо сменил Ивелина Попова, а Андрей Ещенко вернулся на правый фланг обороны.

Юрий Палыч пошел по пути Александра Григоряна и выпустил на этот матч не только Ари, про любовь которого огорчать красно-белых известно всем, но и только набирающего форму, после длительного простоя, Дмитрия Тарасова, также имеющего спартаковские корни. Основную ставку этой весной Семин делает на схему 3-5-2.

Жано Ананидзе против Локо

В играх против команд, играющих в 3 центральных защитника, особо важную роль получают Зе Луиш, ответственный за получение мяча в атакующей трети поля и Жано Ананидзе, который способен тонкой передачей снабдить мячом, отклеившегося от опекуна, партнера. Проблемой второго в такой плотной игре становится то, в чем он никогда и не был силен – в силовых единоборствах. Однако свои 3 ключевых передачи грузинский полузащитник в этот вечер отдал: на выход Зе Луишу (в этом моменте лайнсмен принял сторону защищающейся стороны), под удар Александру Самедову, когда тот обязан был открывать счет и, наконец, именно Жано начал голевую атаку пасом в центр на все того же Самедова. Нападающего из Кабо-Верде в этот вечер держали очень плотно, но, несмотря на это, именно он отдал голевую передачу Квинси Промесу.

Крайним защитникам «Спартака» достается и после победных матчей, ну а после потери командой очков и подавно. Однако замечу, что и Ещенко и Комбаров отдаются игре без остатка, оставляя всего себя на поле – именно это качество, как мы успели убедиться, очень ценит в своих игроках Массимо Каррера. При этом все чаще и чаще раздаются призывы довериться молодым Джикии и Тигиеву, но давайте доверимся нашему тренеру. Думается, он лучше нас с вами ощущает, когда именно придет время ввести в основной состав новичков. Мы же будем поддерживать каждого футболиста, выходящего на поле с ромбиком на груди.

Комбаров и Каррера

Гол Ари обиден вдвойне из-за того, что первый звоночек для Ильи Кутепова прозвучал чуть раньше, когда Виталий Денисов вырезал потрясающий навес со своего фланга на бразильца и только своевременный выход из ворот Артема Реброва позволил оставить ворота красно-белых в неприкосновенности. Илья не внес коррективы в манеру своей игры против нападающего железнодорожников, что и привело к точно такому же «отклеиванию» Ари от оппонента, а из таких позиций он не промахивается.

По первым играм весеннего отрезка сложилось мнение, что Александр Самедов по-прежнему только нащупывает взаимопонимание с партнерами. Бросилось в глаза, что полузащитник раз за разом врывается в свободные зоны, но не получает своевременного паса, что вынуждает его притормаживать, а это, в свою очередь, приводит к тому, что получает он мяч уже в статическом положении. Вот и в главном голевом моменте первого тайма Александр, освободившись от опеки, стал заранее подбирать ногу для удара и упустил вернейшую возможность открыть счет.

Квинси Промес также никак не нащупает свою игру, которой он влюбил себя болельщиков красно-белых. У голландца никак не получается проходить соперников при помощи дриблинга, причем началось это еще в конце осени, на фоне набора формы после травмы. Ну а свободного пространства соперники в игре против голландского полузащитника, по понятным причинам, не оставляют вовсе. Однако своим чуть ли не единственным шансом в этой встрече Промес распорядился мастерски, пробив в дальний угол неотразимо.

Игра против «Локомотива» подтвердила те ощущения, которые появились после встречи недельной давности с «Анжи» - на поле очень не хватало Дениса Глушакова. Именно капитан команды, во многом за счет своей активности в зоне между полузащитой и защитой соперников, позволяет быстрее двигать мяч в атакующей трети поля. Показалось, что именно с указанием сыграть в стиле Глушакова, во втором тайме появился на поле Ивелин Попов. В защите он отметился несколькими хорошими единоборствами, но в атакующих действиях, к сожалению, не преуспел. Роман Зобнин же, как мы уже все успели привыкнуть, провел очередной достаточно сильный матч, давая огромный объем черновой работы, успевая, как и поддерживать атаки своей команды, так и страховать защитников при необходимости.

Реклама 18+
Роман Зобнин в единоборстве

Характер у команды есть, до последних секунд матча игроки красно-белых шли в атаку. Вот и Дмитрий Комбаров режет угол в штрафную и отдает зрячую передачу на Александра Самедова, после чего валится на газон без сил. Успей Промес на добивание и сегодня мы прочитали бы кучу материалов про чемпионский характер «Спартака». Наша команда не разочаровывает ожидания, с которыми мы ждем матчи каждую неделю, даже когда не все получается идеально, как и в этот вечер в Черкизово. Это уже стало отличительной чертой этого сезона.

Ничья с «Локомотивом» остудит горячие головы, которые поспешили объявить «Спартак» чемпионом. Вся борьба, как и говорят игроки в своих интервью, впереди. Никто так просто очки красно-белым дарить не собирается, их надо будет заслужить, вырвать из рук соперника. Только такой настрой способен привести команду к итоговому, так желанному, результату.

Подписка