9 мин.

Шестой круг КАДа: фан-шопы СКА и «Зенита», клюшка Кейна и победа над маркетингом

Первый круг КАДа: приезд в Питер, снег и Исаакий

Второй круг КАДа: стадион «Петровский» и матч «Зенит» - «Севилья»

Третий круг КАДа: Республика Кошек, унылая Хомячина и шарф СССР.

Четвёртый круг КАДа: МХЛ и финал кубка Харламова

Пятый круг КАДа: Ночной Питер, пикник на обочине и коварные разводные мосты

Казанский собор ночью действительно смотрится более впечатляющим. Его дневная версия – что-то такое белёсое и не сильно будоражащее воображение. Особенно, если фотографировать против солнца.

 

Казанский

Внутрь мы тоже заглянули, тем более, что погода начинала к тому располагать. Честно говоря, оценить убранство мне сложно. Не ценитель я, что уж говорить. Вот если бы мне предложили оценить убранство стадиона «Петровский»!

А вот дом компании «Зингер» и Спас на крови днём выглядят как минимум не хуже. Особенно Спас, который создаёт впечатление чего-то плюшевого, мягкого, пряничного и, разумеется, вкусного.

 

дом

Дом компании "Зингер" / здание администрации vk.com

Спас

Спас на Крови

Недалеко находится «Саквояж беременной шпионки». Говорят, что это одно из самых атмосферных заведений Питера. А ещё говорят (ну, мы говорим), что его создатели побывали во Львове и впечатлились тамошней сетью заведений. Вот, с «Мазоха» якобы и слизали.

Если это так, то надо признать: копия вышла хуже оригинала. Хотя корпус старой советской «Волги» внутри «Саквояжа» меня очень удивил. Правда, это чуть ли не единственное, что удивило. Всё остальное и впрямь отдалённо напоминает львовский «Мазох» - но очень уж отдалённо. Да и меню не такое крутое.

В общем, не стоит дословно доверять путеводителям. А то можно немного разочароваться. Или, может, Львов меня разбаловал? Последнее более вероятно.

Волга

У нас оставалась ещё добрая часть субботы, так что мы решили всё-таки наведаться в не доступную простым смертным белорусам «IKEA». Из-за этой недоступности я был немного удивлён размерами.

Стоит, значит, такой космодром на окраине Питера. А потом ты узнаешь, что это вообще-то «Парнас» - гигантское строение размером со среднестатистический белорусский город населением менее 50 тысяч человек. И там внутри «Ашан», «IKEA» и другие любопытные заведения. Карта распространения этих заведений по Европе даёт некое подобие бублика – угадайте, с какой страной в качестве дырки от бублика?

Ну и, конечно, куда же без обеда в самой «IKEA». Янка, например, взяла одно блюдо исключительно ради великолепного шведского флажка.

 

Флажок

«IKEA» рассчитана на выжимание из людей последних  денег. Причём, когда ты заходишь туда, ты прекрасно всё это знаешь. И ты уверен, что сумеешь устоять. Чёрта с два!

К кассам мы подошли с набором отвёрток, раскладным столиком, трёхлитровой банкой, двумя бокалами, красивым ночным светильником, несколькими стеклянными стаканами, ножом, заварником для чая и халявными блокнотами, полученными в подарок при оформлении карты «IKEA».

Реклама 18+

К счастью, уже на кассе разум вновь возобладал. Почти вся корзинка отправилась лесом. Оставили мы только бокалы (уж очень они были клёвые, да и стоили копейки), нож и заварник для чая. Где-то в четыре доллара вроде бы уложились. Предыдущая сумма выходила за рамки 50 долларов.

Так что, каким бы ты умным и устойчивым к рекламе ни был, проходя длинным маршрутом в «IKEA» ты всё равно попрыгаешь на кровати, полазишь по шкафу, примеришь шляпки и непременно наберёшь кучу ненужной мелочи. Маркетинг.

 

в шкафу

Ещё по пути в «IKEA» мы отведали шаверму, купив её в ларьке у остановки. Учитывая, что за сутки мы так и не почувствовали признаков отравления, было решено вновь вернуться туда за этой довольно вкусной и вредной пищей. Но шаверма пошла лесом, когда мы увидели суши.

Нет, дело не в самих суши. Что мы, суши не видели? Дело в том, что их делали прямо у нас на глазах. Мы натурально залипли как два котёнка возле стиральной машины! Интере-е-е-есно же!

Тут уж хочешь не хочешь, а «сушки» купить придётся. Просто ради того, чтобы понаблюдать за тем, как их делают. Ну, круто же, правда!

***

В наш последний день Питер решил, что хватит с нас хорошей погоды. Так что дождь сопровождал нас повсюду. Вот и шлялись мы не столько по городу, сколько по заведениям. Например, по фан-шопу СКА. Или по фан-шопу «Зенита».

скакун

Вообще маркетинг у этих команд действительно на уровне. И клубные магазины тоже очень клёвые. Например, вот этот СКАкун наверняка расходится тоннами. Как не купить такую игрушку дитёнку?

армейцы!

Или футболку (кстати, крутая футбола, правда же!). Честное пионерское, я бы даже прикупил себе такую. Если бы болел за СКА. Или просто болел и мне срочно потребовалось утеплиться.

Ещё я залип возле джерси и клюшки Патрика Кейна. Откуда?!

 

Кейн!

У «Зенита» тоже любопытный магазин. Чего стоит копия кубка и суперкубка УЕФА, хранящаяся там. Или автограф Шатова и Хави Гарсии прямо на стене магазина.

Меня, конечно, в первую очередь заинтересовали клубные шарфы. Оказалось, что матчевый шарф «Зенит» - «Севилья» уже завтра (когда мы будем в Минске) будет стоить в два раза дешевле. Жаба начала чуть душить от такой упускаемой возможности. Правда, выход был найден довольно скоро: товарищ планировал поездку в Питер через недельку. Так что он получил не только карту Питера и тёплые напутственные слова, но и 10 баксов на шарф. А в магазине я купил матчевый вымпел.

 

шарфы

Ещё очень клёвые в магазине «Зенита» резиновые утята. Вообще, огромный ассортимент детской продукции очень радует. Воспитывают болельщика с самого раннего возраста. Глядишь, через пару десятков лет будет в России (или хотя бы в Питере) неплохая футбольная культура.

Завершать культурную программу по Питеру мы решили просмотром Кунсткамеры и Медного всадника, до которого наконец-то дошли. Всё! Обошли на самом деле практически всё, что только можно было. Оставался только Эрмитаж, куда мы и отправились. Благо дождь не только к этому располагал, но и усиливался.

Эрмитаж в трёх словах не описать, да я и не стану пытаться. Достаточно лишь сказать то, что фотографировать всё подряд я прекратил где-то уже в середине второго зала. Просто осознал.

Зато Эрмитаж внёс неоценимый вклад в мою коллекцию монет. Нет, не подумайте плохого. Просто я нашёл в одной из экспозиций 5 копеек 1767 года. Дело в том, что у меня дома есть такая же. Только в несравнимо более паршивом качестве. Настолько паршивом, что я просто не мог понять, что это за монета и каким хотя бы веком она датирована. Теперь вот знаю, да.

Реклама 18+
монета

Где-то через часика полтора к Эрмитажу подошёл Тоха. Мы очень давно пытались состыковаться и в последний дождливый день это наконец-то удалось. Но гулять под дождём было некруто, так что мы отправились в заведение, которое, как сказал Тоха «славится тем, что там говорят «сударь». Он оказался прав.

- Здравствуйте, сударь. Что вам? – спросил меня уставший парень в белом халате.

- Ой вы гой-еси светлый государь, - начал я, и глаза парня медленно полезли на лоб, - будьте ж столь любезны вы путника накормить кашей гречневой да курицы кусочком. Спасибо.

Кажется, никому до этого не приходила в голову подобная речь. Кассир разве что у виска пальцем не покрутил. Ну и ладно.

Заодно мы зашли в пышечную на Большой Конюшенной и закупились от души. Двадцать пышек! Уже на следующее утро они зашли просто на ура, хоть и были не такими вкусными, когда вот только-только с пылу с жару.

До отъезда оставались буквально пара часов. Мы распрощались с Тохой и двинулись к хостелу, чтобы забрать вещи. Забрали, дошли до ст.м. «Пушкинская» и заглянули в «Макдональдс», чтобы под дождём не стоять.

У Янки зазвонил телефон. Незнакомый номер и явно российский. Поднимать она не стала – роуминг же, дорого же! Я начал писать смс в духе «ты кто и что ты тут забыл?». Янка телефон отняла – она более вежливая, чем я. Поэтому смс стала выглядеть примерно так: «Здравствуйте. Я сейчас в Санкт-Петербурге…».

На этом смс закончилась, потому что Янка хлопнула себя по лбу и начала спешно перезванивать по этому номеру. Оказалось, нас ищут. То есть, автобус наш уже должен был минут пять как отправиться в Минск (а мы-то думали, что на час позже), но нас вызванивали. Меня – безрезультатно, у меня роуминга нет. А вот до Янки дозвонились.

В общем, последние наши минуты в Питере мы занимались спортом, а именно – бегом под дождём с препятствиями, сумками и матами. К чести «Эколайнс» (не на правах рекламы), нас и впрямь дождались. Правда, нас дождался другой автобус, но это тоже был автобус в Минск, так что какая разница?

За что мы попросили книгу жалоб и предложений и написали позитивный отзыв. Надеюсь, милую стюардессу за это хотя бы премируют.

Кстати, в книге жалоб порой были настолько тупые жалобы, что мы ухахатывались. Вот, например, жалоба на то, что стюардесса, которая живёт в Питере, не смогла подсказать нужный маршрут автобуса в Минске (!), из-за чего «пришлось тратить деньги на такси». Или вот, например, ещё одна выписка: «стюардесса спала, поэтому я и мой ребёнок остались голодными».

Реклама 18+

В общем, интересные пассажиры, и отзывы у них забавные.

Вот как-то так и закончился наш Питер. И эти пять… нет, простите, шесть кругов КАДа. Я немного обсчитался в самом начале. Но, думаю, этого всё равно никто не заметил.

Главное, чтобы заметили самое главное: Питер - потрясен. Питер, именно Питер - мне очень хочется называть этот великолепный город вот так панибратски и дружески. Санкт-Петербург - немного официально, хотя и очень достойно.

Но я запомню его таким. "Зенит" и "Петровский", каналы и погода, петровское барокко и Зимний дворец, разводные мосты и ледяная Нева. Целой жизни будет мало, чтобы изучить весь город. Но чтобы влюбиться в него - хватит и четырёх.

Мне хватило.

описание