3 мин.

Не думай о Сегунде свысока

Конец января, рано бить в колокол, и всё-таки. Как говорится, меня терзают смутные сомненья. После 21 игры Бетис набрал лишь 11 очков. Две победы за сезон, из которых последняя была в сентябре. И победы эти совсем разные - одна из них над кризисной Валенсией Джукича, а вторая - над ярким Вильярреалом Тораля. Две победы как два ярких антипода - каким Бетис является, и каким мог бы быть.

Как же так, может спросить человек, поглядывающий Ла Лигу, но не слишком пристально следящий за командами. Для наглядности: немножко статистики.

По окончанию прошлого сезона Бетиса покинули 19 игроков. Пришло тоже 19 человек, если не считать присоединившегося уже этой зимой на правах аренды Лео Баптистао. По сути, сменилась вся команда. Это уже даже не массовая перестройка, это просто другая команда. К примеру, в соседней "Севилье", где проходило нечто подобное, текучка кадров составила 28 человек (15 пришли, 13 ушли) - но с одной большой разницей. Севилья на продаже своих игроков выручила 90 млн евро! После уплаты долгов и трансферов севилистас остались даже в плюсе.

А что у Бетиса?

Самый дорогой трансфер - Беньят. И обошёлся ключевой игрок Бетиса всего лишь в 7 миллионов евро (те же Навас и Негредо в сумме дали 45 млн евро). И это был... один из двух уходов игроков из команды, которые принесли Бетису деньги. Остальные 17 были либо арендованы, либо ушли свободными агентами.

Беньят

И вот на эти 7 миллионов евро руководству Бетиса было необходимо найти 19 человек. Они и нашли. За 2,5 млн был приобретён Хави Торрес из Хетафе, который сыграл всего 10 матчей и набрал всего 1+1 по "гол+пас". Брайан Родригес, за которого была отдана большая для Бетиса сумма в 880 тыс. евро (это не сарказм) сыграл всего три матча в Примере на 70 минут в сумме. Лоренсо Рейес, приобретённый за 792 тыс. евро, сыграл 12 матчей и отметился в них чуть менее, чем ничем. И эти три игрока составляли половину трансферного бюджета!

Обратимся к рынку свободных агентов.

Подобранный из мадридской молодёжки Хуанфран играет довольно часто (выход на поле в 18 матчах), но отдал в этих матчах лишь один голевой пас и не забил ни одного гола. Совсем не то, что ждали от одного из лидеров "Кастильи". Хотя и используют его тоже не совсем максимально эффективно, заставляя играть то в обороне, то в опорной зоне.

Верду, подобранный из Эспаньола, оказался чуть более полезным, и, забив 2 гола, отдал также 2 голевых паса. За 16 матчей.

Седрик, чаще выходящий на замену, отметился одним голевым пасом. Штайнхофер отыграл три матча - до того как был продан в Мюнхен-1860. Стефан Андерсен, которого брали как первого номера, пропускает 21 гол за 7 матчей.

О чём всё это может говорить?

Это говорит о том, что Бетис ходит по охрененно тонкому льду. Льду, который уже скоро может проломиться и Бетис утонет в Сегунду.

Это говорит об отвратительной селекции. Пусть у Бетиса не было 90 млн евро на трансферы, как у кузенов, но пример Леванте говорит - можно, можно собрать толковую команду из арендованных игроков и великовозрастных свободных агентов!

Бетис, как и Севилья, начинал сезон с абсолютно несыгранной командой и гениальным тренером. Вот только Эмери дали время, а Пепе Мелю, являвшемуся долгожителем Примеры и любимцем болельщиков, почему-то нет.

Идиоты.

А это о чём говорит?

Наверное, вывод всё-таки будет прост: долги, посредственное - не бездарное, но и не гениальное - руководство, отвратительная селекция топят прекрасную команду, которая ещё год назад обыгрывала мадридский "Реал" и влюбляла в себя нейтральных болельщиков. И теперь спасать команду будет вынужден Габриэль Кальдерон - легенда Бетиса 1980-х и вице-чемпион мира-1990. Он и старая гвардия Бетиса в лице Молины, Рубена Кастро, Паулао и тех, кто способен потащить за собой команду.

Иногда для того, чтобы сделать шаг вперёд, приходится делать два шага назад. Неприятная, но вынужденная и необходимая мера. Бетису скорее всего предстоит пройти очищение Сегундой. А значит, мы как минимум на год лишимся севильского дерби.

Жаль. Очень жаль.