1 мин.

Месси обошел Рауля и стал лучшим игроком в истории первого дивизиона Испании

Лионель Месси, Рауль Гонсалес, Сесар Родригес, Тельмо Сарра, и Энрике Кастро 'Кини' являются лучшими за 86-летнюю историю первого дивизиона Лиги, в соответствии с исследованиями, проведенными Исследовательским центром истории и статистики Испанского футбола (CIHEFE). 

Исследование Хосе Антонио Ортеги анализировало 9.280 игроков (854 из них вратари), которые играли в высшем дивизионе национального первенства с сезона 1928-1929 до 2016-2017. 

Исследователь считает, что в футболе можно установить критерии оценки в том же формате, что уже давно делается в баскетболе, спорте, который учитывает очки, подборы, результативные передачи, блоки, выносы или личностные недостатки для количественной оценки производительности своих игроков. Подобное также применяется в теннисе и велоспорте. 

Согласно стандартам, изложенным в этом исследовании, футболисту дают двадцать очков в зависимости от сыгранных минут за сезон, одно очко за гол и 0,60 балла за заработанный пенальти. 

Параллельно вычитаются 0,40 баллов за каждый гол, забитый в собственные ворота и 1,50 за каждое удаление. 

Рауль

Таким образом, Ортега утверждает, что лучший игрок с 545 очками - Лео Месси, с 528 очками Рауль Гонсалес, затем Сезар Родригес (524 очка), Тельмо Сарра (493 очка), следом идет Энрике Кастро 'Кини' (488 очков). После них расположились Хуан Арса, Альфредо ди Стефано, Франсиско Хенто, Сантильяна и Горостиса. 

Среди действующих игроков, которые находятся в верхней части этого списка, Криштиану Роналду занял 17-е место (415), Давид Вилья (32) Хави Эрнандес (49) и Икер Касильяс (62), в то время как третий еще играющий игрок в лиге Ариц Адурис занимает 67 с 314 баллами.

Группа Рауля