10 мин.

Биография Рауля - «Рауль. Триумф ценностей». Глава 1: Путешествие. В мире Рауля. (Часть 1)

«Это другой Рауль. Тот, каким видят его тренеры, партнеры по команде, соперники и друзья. Они рассказывают о том, как познакомились с ним, как складывались отношения, которые они поддерживали или поддерживают по сей день. Нас ждет увлекательное путешествие через туннель времени». 

"ВСЕ ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ НАМ ВЫИГРАТЬ" 

В раздевалке «Дортмундской Боруссии» за день до матча Лиги Чемпионов. Роберто Карлос и Роналдо баловались с мячом. Набивали головой, пяткой, ловили на грудь и плечо, делали удары "щёчкой" и "шведой"... Мяч летал от одного бразильца к другому и никогда не падал на пол. В этот момент много людей следили за ними, в том числе и Хорхе Вальдано, который имел честь наблюдать это восхитительное футбольное шоу. Рауль прошел мимо двух своих товарищей и, не обращая внимания на то, что они делают, сказал: "Все это не поможет нам выиграть завтра". 

В этом и есть весь Рауль. Рауль, олицетворяющий испанский футбол, являющийся абсолютным эталоном в последние три десятилетия. 

Рауль собрал в себе все ценности, определяющие «Реал Мадрид», который по версии ФИФА был выбран лучшим клубом в ХХ веке. Триумф его ценностей, как и в случае с Ди Стефано, гласил: дух превосходства, коллективное чувство выше индивидуальности, постоянное стремление к совершенству, победа выше всего, благоразумие, товарищеские отношения и верность, спортивное мастерство (всегда присутствовали в его карьере)... Все эти ценности и еще многие другие всегда были главными показателем Рауля, как когда-то, несколько десятилетий они олицетворяли Ди Стефано. 

Рауль

На следующих страницах вы сможете узнать гораздо лучше Рауля. И не только с точки зрения журналиста, который тесно общался с ним во время его профессиональной карьеры, но и день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом, находился по правую руку от него. В раздевалке, в отелях и самолетах, во всех уголках мира, куда его затаскивала профессия. 

Это другой Рауль. Рауль, которого знали тренеры, товарищи, соперники… еще многие другие, и, конечное же, его друзья. Все рассказывают, как знакомились с ним и как поддерживали или поддерживают отношения. Это путешествие через туннель времени. Хронологически начиная с дебюта удивительного и покоряющего ребенка за «Атлетико» до гордо носящего капитанскую повязку мадридского «Реала» в настоящее время. Такой грандиозный путь для одной личности. 

Альфредо Ди Стефано 

Почетный президент мадридского «Реала» 

В течение многих десятилетий Альфредо Ди Стефано возглавлял список лучших бомбардиров в истории клуба с 307-ю голами. Рауль сначала сравнялся с ним, а после и превзошел его. Забил 307-й гол против «Нумансии» (0-2) в Сории (31.01.2009), а 308-й и 309-й на одном дыхании в Хихоне, в матче против «Спортинга» (0-4) 15 февраля того же года. 

Позже, 28 февраля 2009 года, в Тенерифе Рауль забил 227 гол и сравнялся с Ди Стефано по голам, забитым только в Лиге. 

Когда пришло время, Альфредо не придал слишком большого значения потери своего рекорда, но должным образом оценил карьеру капитана. 

Ди Стефано и Рауль

«ИГРОК КЛУБА, ТАКОЙ ЖЕ, КАК Я» 

«Меня очень радует этот парень. Он феноменален и сумел стать лицом клуба. Он не диктатор, но и не кукла, которой можно манипулировать. Противоположности характера в нем идеально сбалансированы. Мы знакомы много лет. Он – настоящий мадридиста, который всегда умел прислушиваться к мнению окружающих. И мы часто беседовали на разные темы.

Я играл в другие времена, но, если говорить о карьере нападающего, Рауль достиг небывалых высот. Он профессионален и заботится о других. Вряд ли кто-то усомнится в том, что без профессионализма построить столь великую карьеру невозможно. 

И это, наверное, важнее всего, ведь есть большие клубы, которые регулярно выступают в европейских турнирах. Во времена моей карьеры в Кубке Европейских Чемпионов не нужно было проходить групповой этап. Сильнейшие команды с самого начала начинали борьбу между собой. Сейчас же требуется провести гораздо больше матчей, ведь в Лиге Чемпионов участвует практически четверть национального чемпионата. Когда я прибыл в «Реал Мадрид», на моем счету уже было немало голов за «Ривер Плейт», «Уракан» и «Мильонариос». 

Что касается Рауля, его голы привносили значительный вклад в командный успех. Мне нравится его умение преодолевать трудности, приспосабливаться. Он способен помогать команде и на своей, и на чужой половине поля, при этом забивая важные мячи. Конечно, со времен моей игровой карьеры изменилось многое. Все стало иначе для защитников, для нападающих, для клубных легионеров в целом. Но что важно? Он игрок клуба и я оцениваю его именно с этой точки зрения. Я тоже был игроком, но в мои времена многое было проще. Футбол – командный вид спорта, где товарищество имеет очень большое значение.

Ди Стефано и Рауль

Я часто слышал, как его сравнивали с игроками моей эпохи. Вообще, хочу сказать, что я терпеть не могу все эти сравнения. Первый, второй, третий… На поле выходят одиннадцать человек, которые вместе одерживают победы и терпят поражения. Нынешнюю команду невозможно сравнивать с нашей. Часто у нас пять игроков атаковали, пока другие пять оборонялись. Но, тем не менее, можно говорить о том, что Рауль похож на нас. Он трудолюбивый и последовательный. Поэтому весь мир любит его. Он забил множество голов, хотя не был классическим центральным нападающим. Он не Сантильяна. Но он много передвигается по полю за счет того, что помогает в завершении атаки, что делает их похожими. 

Рауль постоянно думает о том, в какой точке должен оказаться, что он должен сделать в каждом игровом моменте. Именно поэтому он провел в «Мадриде» столько лет, постоянно выходя на поле. Тренеры часто менялись, но каждый доверял ему, ведь он был лучше других». 

Франсиско де Паула 

Тренер Рауля в младших командах «Атлетико Мадрид»

«Я УБЕДИЛ ЕГО, СКАЗАВ, ЧТО ОН БУДЕТ КАПИТАНОМ КОМАНДЫ» 

«Я тогда был скаутом и все выходные смотрел матчи, с восьми утра субботы до десяти вечера воскресенья. Интересно, что в первый раз я его увидел возле своего дома, на маленькой лужайке, на которой он играл один, с двумя камнями вместо ворот. Я остановился и спросил его, где он играет. Потом я отправился в деревню Санта Еугениа, где он играл за «Сан Кристобаль». Тогда Рауль весил не более 30 кг, но, несмотря на небольшие размеры, играл он потрясающе. 

Я продолжал наблюдать за ним. Я посмотрел почти все матчи с его участием в «Сан Кристобале», чтобы убедиться, что он действительно тот, кто мне нужен. Я должен был маскироваться, чтобы меня не узнали, пока в один прекрасный день я не поговорил с доном Педро, его отцом. Я сказал ему, что ищу игроков для детской команды "Атлетико" и хочу, чтобы Рауль поехал вместе со мной. Он сказал, что не может возить своего сына на тренировки. Но это не было бы проблемой, я бы сам его отвозил на своей машине. Я говорил все, что угодно, чтобы привести его сына в свою команду. Я поговорил также с самим мальчиком, но и он с неохотой воспринял это. Тогда я сказал ему, что если он перейдет к нам, то будет капитаном команды.

Рауль в юношеской команде &quout;Атлетико&quout;

Он сказал «да» и убедил своего отца. Рауль отметил, что ему нравится быть главным на поле. Играть и командовать, чувствовать себя важным. Он играл в нападении, был почти форвардом, который вторгался в штрафную с левого фланга. Мы забили 308 голов, пропустив всего лишь один мяч, потому что в тот день не играл наш основной вратарь. 

В следующем году я возглавил Кадете А. В то время, я был очень смелым и сказал Рубену Кано, что, моя команда станет чемпионами Испании. Рауль перешел в Кадете B, потому что это был его первый год в нашей школе, но я убедил клуб, что он должен быть со мной дальше. Мне говорили, что он был слишком мал, что это было слишком поспешно, что он не справится... но я знал, какой был Рауль. Его перевели, и мы начали сезон. Мы стали чемпионами Испании в Тенерифе. 

Финал кубка против "Севильи" был красивым, хотя и закончился безголевой ничьей. В серии пенальти каждая команда нанесла по двенадцать ударов, пока не преуспел наш защитник, которого нельзя назвать технически одаренным. Рауль свой удар не реализовал и готов был провалиться сквозь землю, хотя на турнире и даже в том матче был лучшим среди футболистов восьми команд финальной части турнира. 

Франсиско де Паула и Рауль

Именно там мы узнали, что Хиль хочет расформировать молодежные команды, несмотря на кубок, который мы только что завоевали. Там уже были Висенте дель Боске и Пако де Грасиа, потому что "Реал Мадрид" проиграл в полуфинале «Севильи», и они хотели поговорить с Раулем. В конце концов они его забрали. Его, Тоте, Херранса и еще некоторых из той команды. Я тоже ушел в «Мадрид» в качестве тренера и два года спустя, когда Рауль собирался подписать свой первый профессиональный контракт, я связался с Фермин Гутьерресом, чтобы представлять его интересы. До тех пор я наблюдал за ним в молодежных командах клуба, ведь он был там самым заметным» 

Рубен Кано

Технический секретарь «Атлетико» в то время 

«Я НАЗВАЛ ЕГО МАРАДОНИТА» 

«Рауля привели в «Атлетико» скауты, которые искали детей по всем районам Мадрида. Он играл за старшую команду, где были игроки на два года старше его, с нами он провел два сезона. Сначала мы играли в детской лиге, но потом поднялись в Кадете, хотя он должен был еще два года на детском уровне. Рауль забивал за каждую команду не зависимо от возраста. Он играл на левом фланге, и я назвал его Марадонита. Мы были очарованы командой. Клуб никогда не становился чемпионом Испании в данной возрастной категории, а чемпионство означало, что у нас были лучшие 12-летние игроки в Испании. Мы знали, что из-за регламента и финансовых проблем не сможем удержать его. Не могли же мы его обманывать. Однако я пробовал осторожно убеждать его остаться в системе клуба. Мы разговаривали и я рассказывал, что это было бы хорошо.

Нам удалось убедить Хесуса Хиля, чтобы в управлении детской командой кантеры участвовало два сеньора, дети которых тренировались вместе с Раулем. Один из них обладал связями, за счет которых можно получить поле для тренировки, а другой был обеспеченным кинорежиссером, его звали Эстебан Аленда. Они старались управлять всем и справляться с необходимыми затратами, которых, конечно, было больше, чем кажется на первый взгляд. 

Все говорили мне, что Марадонита уйдет. То тут, то там звучало: «Он не останется, он не останется…». Эти слова были похожи на удары молотом по голове. Я решил пообщаться с его отцом - Педро. Я знал, что он увлекается боями быков и однажды решил пойти вместе с ним. Поддержать разговор было сложно, поэтому я задавал интересующие меня вопросы, а он мне отвечал. Когда он аплодировал происходящему, я повторял за ним. В футболе его отец был не силен. Мы недолго обсуждали будущее его сына. Рауль на тот момент еще числился в академии «Атлетико», но его отец сказал мне, что они уже обратились на «Бернабеу» и отправляются туда, чтобы продолжить карьеру футболиста. Я разозлился и произошла ссора. Я кричал о том, что, если команда забивала 15 голов, на счету Рауля было 8, если забивала 8 – 4 были его. А ведь ему всего 12 лет! 

Больше Рауля я не видел. Мы встретились год назад на церемонии, посвященной столетию Испанской Королевской Федерации Футбола, на которую пригласили и меня. Мы должны были делать официальную фотографию. Я оглянулся, увидел его и не смог сдержать слез. Я пожал ему рук и сказал: «За мной до сих пор охотятся и хотят наказать за то, что отпустил тебя». Он ничего не ответил и добродушно рассмеялся. 

Что тут поделать? Он просто ушел. Он был молод, талантлив и перспективен. Кроме того, мы были не готовы предлагать какие-либо деньги. Ему было хорошо в «Атлетико», но решение принял отец, который в футболе был не силен.