14 мин.

«Когда я оказался перед вратарем, моя нога была онемевшей, но этого было достаточно, чтобы забить» / Глава 4 (Часть 3)

Первый приход Флорентино и третья победа

Новый этап в истории клуба. Флорентино Перес стал президентом, а вместе с ним Луиш Фигу переходит из «Барселоны». Рауль с самого начала подружился с португальцем, и он стал одним из его лучших друзей. Новый розыгрыш Лиги Чемпионов, дебют удался. «Реал Мадрид» после 34 лет и 14 официальных матчей впервые победил в Германии. С 1966-го года клуб ни разу не выигрывал, и дубль Роберто Карлоса и еще гол Гути развеяли чары. Команда возглавила группу, опередив «Спартак», «Байер» и «Спортинг», и проиграла лишь в последнем матче в российской столице, будучи квалифицированной. Второй групповой этап и беспрецедентная ситуация в карьере. В пятом тур «Реал» обеспечил выход в четвертьфинал, победив «Лидс» на «Сантьяго Бернабеу» (3-2). Рауль забил два гола, первый - рукой. Англичане к тому моменту побеждали, и, когда мяч влетел в штрафную, Рауль хотел забить головой, но ударил по мячу рукой и забил, к большому удивлению вратаря Мартинса. Британцы протестовали всей командой, но польский арбитр Ричард Войчик признал гол легитимным.

УЕФА рассмотрел апелляцию «Лидса», призвав судью объясниться, на что тот сказал, что Рауль признал, что забил рукой. По итогу нападающий получил штраф в 12 тыс. евро и дисквалификацию на матч. Негодование Рауля и «Реала» было огромным, и они требовали справедливости. «Это был инстинкт, я никогда в своей карьере не забывал об Fair-Play», - защищался футболист. УЕФА отменили наказание и штраф, а рефери изменил свое первое заявление и признал, что Рауль никогда не говорил, что забил рукой, и это было неверное истолкование его жестов. В четвертьфинале выбили «Галатасарай», в полуфинале «Реал» проиграл «Баварии». Немцы отомстили за прошлый год, победив на Бернабеу (0-1) и на своем стадионе (2-1). Несмотря на вылет, Рауль в очередной раз стал лучшим бомбардиром (7 голов), и снова признан лучшим нападающим турнира. Третью победу для Рауля и девятую для клуба пришлось ждать, но не долго, один год. В начале сезона случился трансфер Зидана, который позже станет ключевым игроком в финале в Глазго. Для Рауля это шестое участие в Лиге Чемпионов. «Рома», «Локомотив» и «Андерлехт» - соперники на групповом этапе. Отличный старт с четырьмя победами подряд вывел команду из группы, но расслабились в оставшихся турах: ничья дома с «Ромой» (1-1) - дебют Зидана, отбывавшего четырехматчевую дисквалификацию - и снова проигрыш в Москве. В матче с «Андерлехтом» Рауль забил два гола и преодолел рубеж в 30 голов в турнире, сыграв одну из лучших своих игр в Лиге Чемпионов. Первый мяч стал 700-м голом «Реала» в еврокубках. Рауль стал лучшим бомбардиром турнира после преобразования в Лигу Чемпионов. На втором групповом этапе соперники в лице «Спарты», «Порту» и «Панатинаикоса». Пять побед подряд и ничья в последнем туре с греками в Афинах. Рауль не играл, ему был предоставлен отдых. Портильо спас ничью. Выход в четвертьфинал. Ожидание жеребьевки... и это «Бавария». Снова «Бавария». Рауль еще не забыл полуфинал прошлого года и готовится к противостоянию. Первый матч в Мюнхене. Минимальное поражение (2-1). Дель Боске выпустил Жереми на правый фланг, Зидан играл в центре, а Рауль одиноко в нападении. Он много бегал в первом тайме, а во втором тайме почти не вошел в игру. «Мадрид» забил гол усилиями Жереми, но плохо провел последние минуты, лишь обороняясь. Хотя Сезар отразил пенальти, Эффенберг и Эльберг перевернули игру, забив по голу. Впереди ответный матч на Бернабеу.

Рауль вышел в основе. Эльгера забил первый мяч, но «Бавария» не сдалась и боролась, как никогда. Нужен был второй гол, его записал на свой счет Гути, вышедший на замену. Снова в полуфинале. А соперником должна была стать «Барселона». С сезона 1960-1961 команды не встречались в европейских турнирах, и это событие взбудоражило всю страну. На кону был финал Лиги Чемпионов. Первый матч на Камп Ноу. Полный стадион и победа «сливочных». То, чего они не добивались почти два десятилетия в Ла-Лиге, в частности 19 сезонов, до 23 апреля 2002 года. Хотя уже был прецедент в полуфинале Кубка Испании 1992-1993, в котором «Мадрид» выиграл в гостях (1-2) и сыграл вничью на Бернабеу (1-1), в итоге став чемпионом. Предчувствие? Как и во всех важных матчах, Дель Боске проявил смекалку в выборе стартовых одиннадцати. С Сезаром в рамке он вернулся к трем центральным защитникам (Эльгера-Йерро-Павон), два фланговых (Сальгадо и Роберто Карлос), тройка в полузащите с Макелеле, Солари и Зиданом в центре, Гути и Рауль в нападении. Первый тайм очень скудный на моменты, но после гола Зидана на 10-й минуте второго с отличным пасом Рауля, «сливочные» взяли игру под свой контроль и почти решили исход противостояния после гола Макманамана в компенсированное время. Во втором тайме Рауль был намного активнее, чем в первом. Он играл ближе к воротам и был активным участником атак клуба, помимо решающего паса на Зидана, которого он вывел один на один с голкипером.

За четыре часа до запланированного времени начала ответного матча, 1 мая, в ста метрах от стадиона Сантьяго Бернабеу взорвалась машина. Обошлось без жертв, но инцидент привел к травмам и множественному материальному ущербу, а также существенно сказался на предматчевом антураже. После того, как ситуацию взяла под свой контроль полиция, все прошло в штатном режиме. Хроника матча. Заголовок: «Гений Рауля отправляет «Мадрид» в Глазго». А в описании справедливое признание очередного решающего выступления белой «семерки». «Этот Рауль никогда не отдыхает. И тем более в полуфинале Лиги Чемпионов. Он был очень активен на протяжении первой половины, но сохранил силы на концовку. Была одна минута до перерыва, он обокрал Хави, хотя мяч и был ближе к Зидану, Рауль продвинулся сам к штрафной, поднял голову и нанес удар в левый угол ворот Бонано». Это был его 35-й гол в Лиге Чемпионов, и он равнялся с Пушкашем. Впереди был только Ди Стефано (49). Он побежал и упал на колени перед трибунами. Бернабеу воздал ему должное. Он знал, что это конец. Вот его третий финал. «Барселона» сравняла счет во втором тайме голом Эльгеры в свои ворота, но «сливочные» отстояли и вышли в финал. Два предыдущих раза им приходилось делать это вдали от дома, в Дортмунде и в Мюнхене. Висенте дель Боске, выделяя индивидуально каждого игрока, похвалил Рауля: «Его игра стала решающей для наших интересов. Первый гол был отличным, а его давление на оборону соперника в определенные моменты второго тайма было существенным для хода матча. Мы знали, как играть, когда они забрали у нас мяч несмотря на то, что это было тяжело». После Амстердама и Парижа матч в Глазго. Третий финал за пять лет. Из двенадцати финалов и восьми титулов девять и шесть были в четных годах. К тому же путь команды в турнире был необычным. Одиннадцать побед, три ничьи и всего два поражения. 33 гола забито и 13 пропущено. Соперником был «Байер» из Леверкузена, который неожиданно выбил «Ливерпуль» в четвертьфинале и «Манчестер Юнайтед» в полуфинале.

15 мая. Хэмпден-Парк, отремонтированный Хэмпден-Парк. Буквально на три дня позже, но на сорок лет раньше, 18 мая 1960 года, «Реал Мадрид» выиграл пятый европейский кубок, завершив самый выдающийся пятилетний отрезок в истории европейского футбола. Лучший финал в истории, как всегда считалось, не только из-за десяти голов (7-3), но и из-за великолепной игры, которую показали обе команды. Тогда, как и сейчас, соперником была команда из Германии. От «Айнтрахта» до «Байера». В Глазго легенда об этом матче передавалась от отца к сыну, а местные болельщики безоговорочно поддерживали «Мадрид». «Это моя мания». Приближаясь к стадиону, можно было встретить несколько рекламных щитов Adidas с изображением Рауля. На его футболке была эта надпись. Его манией была победа в финале Лиги Чемпионов, в котором он играл. Чтобы не остаться незамеченным, он открыл счет умным, но несуразным голом. Он с полной уверенностью побежал после вбрасывания Роберто Карлоса. Он знал, что делает, они много репетировали в предыдущих играх и тренировках, и Рауль застал немцев врасплох. Рауль тонко подкараулил бразильскую подачу и «Мадрид» вышел вперед, хотя радость длилась недолго. На тот момент он стал первым игроком, забившим в двух финалах нового формата турнира, преобразованного в 1991 году. Он забивал в Париже, а теперь сделал это в Глазго. Позже Это’о повторит с «Барселоной» в финале в Париже в 2006-м и Риме в 2009-м.

«Это один из голов, который я запомнил лучше всего, хотя его и затмил мяч Зидана. Но я очень дорожу им, потому что накануне Иван Кампо наступил мне на большой палец ноги, и я играл с заморозкой. Мы сотни раз повторяли длинную подачу Роберто Карлоса в стиле квотербека на тренировках. Когда я оказался перед вратарем, моя нога была онемевшей, я ее почти не чувствовал, но этого было достаточно, чтобы забить мяч». Лусио сравнял счет, а перед перерывом Зидан забил тот невероятный гол, девятый титул стал реальностью. Три чемпионства за пять лет. Рауль наслаждался празднованием, как в первый раз. «Это моя третья и очень командная победа. У нас девять титулов, и это означает, что мы самый великий клуб в истории», - заявил он, появившись перед репортерами и фотографами. Как и раньше, на поле он показал искусство корриды вместе с испанским флагом, уже ставшим классикой во время празднований.

Шестьсот гостей собрались на вечеринку в честь победы в бальном зале отеля Hilton, настолько большим, что он напоминал футбольное поле. Рауль наслаждался моментом со своей женой Мамен и интересовался ситуацией, которая произошла во время празднования на Сибелесе с сотней раненых. На следующий день в Мадриде снова и снова официальные визиты. Рауля ждал второй Чемпионат Мира, и он получил известие о том, что интернет-пользователи выбрали его в историческую сборную УЕФА, за которую проголосовали по случаю 10-й годовщины нового формата Кубка Европейских Чемпионов. Он был лучшим бомбардиром турнира, забив 34 гола. Символическая сборная: Хан; Десайи, Йерро, Барези, Мальдини; Бекхэм, Зидан, Роберто Карлос; Дель Пьеро, Рауль и Гиггз. Четверка из «Реала» - логичный результат побед в трех финалах за пять лет. В то время было немыслимо думать, что «Реал Мадрид» сможет больше выигрывать титулы в последующие годы. Фактически, они приблизились к финалу только в следующем сезоне, 2002-2003, в котором они проиграли в полуфинале «Ювентусу», выбив «Манчестер Юнайтед» в двух напряженных матчах четвертьфинала. Рауль забил два гола в первом матче на Бернабеу (3-1), что весьма обнадеживало перед ответным матчем на Олд Траффорд. Операция по удалению аппендицита помешала ему сыграть, но Роналдо, пришедший в команду в том сезоне, оформил хет-трик и стал звездой матча.

В очередной раз «старая сеньора» стала на пути «Мадрида», на этот раз они взяли реванш за Амстердам, забив пенальти на последних минутах, лишив «сливочных» финала. Забив девять мячей, Рауль снова стал лучшим бомбардиром команды в турнире, доведя общее количество голов в Лиге Чемпионов до 43-х.

Это было началом черной полосы, которая еще не нашла своего конца (прим. книга выпущена в 2010 году). В следующем году «Монако», где играл его друг Морьентес - он забил в обеих играх - неожиданно выбил «Реал Мадрид» в четвертьфинале. В последующие годы пребывание в плей-офф станет еще короче. В сезоне 2004-2005 палачом снова стал «Ювентус» в 1/8 финала. В том розыгрыше на групповом этапе в матче против «Байера» (1-1), 23 ноября 2004, Рауль сравнялся с Ди Стефано по голам (49) в Кубке Европейских Чемпионов, хотя средняя результативность аргентинца была выше. Тогда было намного меньше игр - не было группового этапа, это были прямые игры на вылет - и он забил эти голы в 58 играх. Рауль же провел 95 встреч. В следующем сезоне 2005-2006, первых трех играх группового этапа Рауль отмечает три юбилея: свое десятилетие в Лиге Чемпионов, пятьдесят голов и 100 игр в турнире. Первая годовщина была отмечена в Лионе поражением от «Лиона» (3-0). Ровно десять лет (с 13.09.1995 по 13.09.2005) с момента его дебюта на Олимпийском стадионе в Амстердаме против «Аякса».

Гол Олимпиакосу

28 сентября забивает гол, который позволяет ему обойти Ди Стефано. Это было на Бернабеу против «Олимпиакоса» после паса Бекхэма. «Это плод работы всей команды», - прокомментировал Рауль в конце игры. Той ночью он получил мяч, подписанный всеми его товарищами по команде. Следующий матч (19 октября), также на Бернабеу, стал сотым в турнире, его он также отметил голов в ворота «Русенборга». Через месяц Рауль получил травму в матче с «Барселоной». Частичный разрыв передней крестообразной связки. Ему поставили диагноз: от четырех до шести месяцев вне игры. Обошлось без операции, капитан поставил перед собой большую цель - вновь появиться на поле к 1/8 финала против «Арсенала» в конце февраля. Его усилия по восстановлению окупаются, и он готов к этим двум матчам. В те дни в клубе произошло многое: от смены тренера Лопеса Каро на Лушембурго (декабрь) до отставки Флорентино Переса (февраль). «Арсенал» добился победы на Бернабеу и нулевой ничьи на Хайбери. «Реал» вновь покинул турнир на стадии 1/8 финала.

После поражения Арсеналу

Следующий розыгрыш турнира, 2006-2007, уже с Капелло на скамейке запасных, позволяет ему снова почувствовать радость гола после самой большой безголевой засухи в его карьере. 26 сентября он забил два гола киевскому «Динамо» и прервал 11-месячную серию без голов, а именно 334 дня, с 26 октября прошлого года с матча чемпионата на Риазоре. «Бавария» в первом раунде плей-офф выбивает «Реал Мадрид», который после добыл победу в Ла-Лиге.

В сезоне 2007-2008 все повторяется. Шустер назначен новым тренером, а желаемая десятая победа снова разбивается об 1/8 финала в противостоянии с «Ромой». Подопечные Спалетти выигрывают в обеих встречах. Ничего не изменилось и в сезоне 2008-2009, Хуанде Рамос заменил Шустера перед Рождеством, а «Ливерпуль» выбил команду, на этот раз грандиозной победой на Энфилде (4-0) после минимальной виктории на Бернабеу.

Рауль после матча на Энфилде

Мечты о десятом титуле возродились в Мадриде с тем фактом, что финал Лиги Чемпионов 2009-2010 годов должен был пройти на Сантьяго Бернабеу. Рауль играет меньше, но забивает «Цюриху» и «Милану». Мало кто мог подумать, что «Лион» встанет на пути к такой цели.

Матч с Лионом

Растрепанное лицо капитана, когда за десять минут до конца он выходит на поле с практически потерянным шансами на выход в четвертьфинал, резюмирует все, что он пережил, будучи на скамейке запасных весь вечер. Игра в финале на своем стадионе была бы ярким событием в его карьере, но шансов больше не было. Вылет. Опять в 1/8 финала. Тем не менее, за семь неудачных сезонов Рауль улучшил свой голевой рекорд с 44-х до 66 голов, который в обычных ситуациях, когда команда находилась в финальных раундах, должен был быть намного выше.

Подписывайтесь на нашу группу. Там новый перевод.