12 мин.

«Он был таким маленьким, таким худым, я был напуган из-за того, насколько он слаб» / Глава 5 (Часть 1)

ГЛАВА 5

СБОРНАЯ – КРАСИВАЯ НЕЗАКОНЧЕННАЯ ИСТОРИЯ

«Это всегда было особенное чувство, ведь я представлял свою страну»

С Раулем мы познакомились в одной из наших бесчисленных поездок и встреч, как с «Реалом», так и с национальной командой, во время которых мы много общались. Именно единственная футболка сборной висела в его комнате. Подарок от родителей, когда ему исполнилось пять или шесть лет. Затем появились все остальные. Синяя «Реала» с его дебюта в Сарагосе, белая со следующей игры против «Атлетико», в которой он забил первый гол... Он всегда любил красную футболку сборной. Однако его случай был в чем-то особенным. Он не вызывался ни в одну из юношеских или молодежных сборных до октября 1994 года. Ему было 17 лет и пять месяцев, и его вызвал Андони Гойкоэчеа - тренер U-18.

Месяцем раньше, в сентябре, он уже провел товарищеский матч с основной командой «Реала» в Овьедо, где забил гол. Дело не в том, что тренеры низших категорий сборной не замечали его или сделали это слишком поздно, а в том, что из-за тех или иных противоречивых ситуаций они не предприняли шагов, чтобы вызвать его раньше.

Андони Гойкоэчеа

Теодоро Ньето, координатор молодежных команд, заметил Рауля во время финального этапа турнира Кадете А в Бенальмадене, в котором играли «Спортинг», «Валенсия», «Севилья» и его «Реал Мадрид», и в котором он был выбран лучшим игроком турнира. Был июнь месяц, и ему должно было исполниться 16 лет. Он настолько выделялся, что попал в шорт-лист на тренировку-тест в Мадриде перед финальным отбором. «Он был настолько хорош, что даже если бы он не проделал поступательный путь от одной возрастной категории к другой, он все равно оказался бы в команде. В этом возрасте синдром роста и физической силы вполне нормален. Есть много мальчиков этого возраста, которых мы иногда не выбирали, потому что они ростом 1,65 и у них тонкие ноги».

Хуан Сантистебан, ответственный за команду до 16 лет, также пристально следил за Раулем во время этих тестов на полях Сьюдад-де-Мадрид. Он не решился взять его в команду, потому что, по его признанию, был напуган. «Он был таким маленьким, таким худым, с кривыми ногами, он дал мне, я не знаю что... Это то, о чем вы думаете. Я вспомнил, как сам дебютировал в Примере с весом 53 кг., и я был до смерти напуган из-за того, насколько он слаб».

Рауль, несмотря на то, что не был «подписан», своими отличными выступлениями в молодежной команде «Реала» не остался незамеченным. Его шанс - в матче с Финляндией за U-18. Играет в обоих матчах (4-0 и 3-5), и забивает по два гола в каждом. Футболка с первой игры также украсила стены его комнаты. Случилось это 5 и 19 октября, позже его карьера разыгралась не на шутку. Через три дня он дебютировал в Сегунде в Паламосе, 25 октября он отправился в Карлсруэ с основной командой, а 29 он дебютировал в Примере в Сарагосе.

Его новый вызов в «Красную фурию» пришлось ждать до апреля 1995 года, и он был осложнен конфликтом сторон. Поскольку Рауль уже является игроком основной команды, «Реал» сомневался в его необходимости присутствия на Чемпионате Мира U-20 в Катаре. Также было и с Иваном де ла Пенья из «Барселоны», и еще рядом футболистов, которые уже находились в составах команд Примеры. Федерация утверждала, что необходимо привезти состав с лучшими игроками. Андони Гойкоэчеа и его помощник Теодоро Ньето считали, что именно таким Рауль и является.

Разочарование Катара

Испания входит в число фаворитов. Она попала в группу B. В составе команды были важные игроки, которые впоследствии ознаменовали собой талантливое поколение. Лопес Вальехо, Ману, Горка, Мичел Сальгадо, Мартинес, Сезар, Куатреро, Кордон, Иван де ла Пенья, Рожер, Эчеберриа, Тони Веламазан, Мишель, Морьентес, Минго, Рауль Очоа и Санчес. Кроме Рауля еще четырем игрокам было 17 лет.

Бурунди была первым соперником, Испания победила (5-1) с голом Рауля, дублями Эчеберриа и Мартинеса, еще одним голом Рожера. Больше проблем было с Японией (2-1) во второй игре. Рауль забил снова, а другой гол стал делом рук игрока «Барсы» Рожера. Последняя игра группы завершилась очередной победой (6-3) над Чили. Эчеберриа снова оформил дубль, как и Очоа, Мичел и Де ла Пенья также отличились голами. Россия была соперником по четвертьфиналу. Снова разгромная победа (4-1) с блистательной игрой Эчеберриа, который забил три гола, еще один на счету Рауля  - третий в турнире.

Реклама 18+

В полуфинале матч с большим фаворитом - Аргентиной Пекермана, с игроками, которые уже выделялись в лучших командах своей страны, таких как Бьяджини, Сорин, Ибагаза - тройка, которая в будущем будет в испанском чемпионате -Ломбрада, Ларроса... Три безответных гола от Бьяджини, Койетта и Рауля Чапамо положили конец надеждам Гойкоэчеа и его парней, которые также проиграли матч за третье место Португалии. Рауль не играл в той игре. Аргентина стала чемпионом.

Катар не был его первой длительной поездкой за границу, потому что он уже играл с «Реалом» на молодежном турнире в Далласе, но для Рауля это был совершенно новый опыт. Он мало знал о стране и был удивлен уровнем жизни. Если бы не мечты о победе на Чемпионате Мира, все игроки с радостью вернулись бы в Испанию. Абсолютная скука между матчами, только карточные игры скрашивали многочасовое пребывание в отеле. Ходить было некуда, кроме как в Макдональдс, расположенный недалеко от отеля.

Лучшим моментом той поездки была встреча с Иваном де ла Пенья. Они никак не общались, пока не сели вместе в самолете по пути в Катар. Поладили, разделили комнату и получили сюрреалистический опыт в единственную ночь, когда они вышли на прогулку после поражения от Аргентины. Вдвоем шли по улице, и из машины их стали звать два человека, говорившие по-арабски. Они их не поняли, но увидели странное маневрирование машины, которая следовала за ними по дороге, и побежали к гостинице с криками «Полиция, полиция, полиция». Они не остановились даже на ресепшене, забежали прямо в комнату, укатываясь со смеху, что помогло сгладить разочарование поражения от аргентинцев.

Так между Раулем и Иваном де ла Пенья завязалась дружба, которая крепла, потому что их родители тоже время от времени встречались и общались. Рауль даже воспользовался поездкой Ивана в Мадрид, чтобы познакомить его с президентом «Реала» Рамоном Мендосой и Хорхе Вальдано. Между делом мадридисты нащупывали возможность подписать каталонца, но Иван не поддался искушению.

Следующая остановка: Олимпийские игры

Параллельно с его блестящей карьерой в «Реале», Рауль больше не выпадает из командного состава сборной, хотя и был на два года младше, также как рассказывал Рубен Кано, когда Рауль еще был в «Атлетико». Перед чемпионатом мира в Катаре, в марте 1995 года, Рауль дебютировал в составе сборной U-21 против Бельгии, забив гол. На кону стояла квалификация в плей-офф молодежного ЕВРО, что также дало право принять участие на Олимпийских играх в Атланте 1996 года.

Первый матч четвертьфинала завершился домашней победой над Чехией (2-1). Ответный матч сыгран в Праге. Игра состоялась 27 марта 1996 года. Любопытно, что семь месяцев спустя в том же городе Рауль дебютировал за главную команду страны. В тот вечер Клементе руководил командой. Рауль продолжал делить комнату со своим неразлучным другом Иваном де ла Пенья, но в тот день его сосед не был в основе. Рауль был.

Чехи вышли вперед, но во втором тайме, с заменами, с выходом Морьентеса и самого Де ла Пенья, команда преобразилась и именно они поучаствовали в двух голах, которые забил Рауль и посвятил их своей девушке. Волевая победа, выход в полуфинал, который состоится через пару месяцев в Барселоне.

Это был триумф для футболиста, который за несколько дней до этого пережил поражение «Реала» от «Ювентуса». На следующий день праздник молодежи был на первых полосах газет. Все под пристальным вниманием репортеров. На обратном пути битва подушек и одеял в самолете была одной из самых ожесточенных, которые журналист видел за многие годы в качестве специального репортера испанских сборных и клубов.

Рауля ждал этап полный надежд. Впереди финальный этап Чемпионата Европы U-21, ЕВРО в Англии и Олимпийские игры. По датам он мог даже поехать на все три турнира, но это зависело не от него, а тренеру Хавьеру Клементе было очень ясно, как он объяснил это в первой главе. Решение принято. Те, кто принимал участие в квалификации U-21, доигрывают турнир и едут на Игры, а, кто выступал в квалификации взрослого ЕВРО, едут в Англию.

Для него не имеет значения давление СМИ, равно как и давление многих болельщиков, особенно фанатов «Реала», которые думали, что Рауль уже должен быть частью старшей команды. Клементе твердо стоит на своем. Полуфинал в Монжуике. Шотландия – соперник. Минимальная победа (2-1).

Гол Ивана со штрафного в ворота Шотландии

Финал против Италии. Клементе мотивирует своих игроков. Испанская основа выглядела хорошо. Мора в воротах; Мендьета, Санти, Корино, Арансабаль в защите; Идиакес (Де Педро, после перерыва), Роберто, Де ла Пенья, Хосе Льясио (Оскар, после перерыва), в полузащите, а также Рауль и Лардин (Морьентес в дополнительное время) в атаке.

Реклама 18+

Итальянский состав с Пануччи, Фабио Каннаваро, Неста, Галанте, Фреси, Томасси, Аморузо, Тотти тоже был не плох. Испанцы с самого начала осадили ворота, но если есть чему поучиться у молодежи «Скуадра Адзурра», то это защищаться и преодолевать трудности. Сначала они остались вдесятером спустя всего полчаса игры после удаления Аморузо, а затем вдевятером, когда Аметрано по аналогичной причине покинул поле в дополнительное время. Италия вышла вперед благодаря автоголу Идиакеса по истечению четверти часа игры.

С этого момента все в защите. Чезаре Мальдини, итальянский тренер, уже решил играть с пятью защитниками, потому что он признал силу испанской команды, и когда у него осталось десять игроков, он оставил Тотти, а всех остальных обязал защищаться. Перед перерывом фол на краю площади противника. Рауль немедленно попросил исполнить стандарт. Он взял мяч, поднял голову, подметил левый угол ворот Паготто и отправил мяч туда. Голасо. Такой же, как и его близкого друга Иван де ла Пенья, забившего штрафной в полуфинале против Шотландии.

Итальянцы выдержали все атаки испанцев во втором тайме и в овертайме, и к отчаянию неугомонного Клементе, постоянно стоявшего на бровке, команд ждала серия пенальти. Испанцы заслужили победу, но, в конце концов, им пришлось сыграть в лотерею. Серия началась хорошо - Пануччи не реализовал первый удар, но чего никто не ожидал, так это осечку Ивана де ла Пенья, мастера стандартов. Следующие три удара итальянцы забили, отличились также Де Педро и Арансабаль, но не Рауль, еще один хороший пенальтист. Его левая нога не обманула Паготто, который в итоге стал героем после двух сейвов против двух звезд испанской команды, Ивана и Рауля.

После поражения итальянцам

Именно они были двумя самыми опустошенными на поле Монжуика. Их товарищи пытались утешить их, но они, положив руки на голову, горько оплакивали поражение.

Реклама 18+

Не было времени сожалеть, потому что в том же самом квартале были Игры в Атланте. Несколько дней отпуска и вновь включиться, чтобы подготовиться к новому испытанию. Рауль признается, что хотел бы попасть на ЕВРО, но он доволен, наблюдая за играми по телевизору, и разделяет еще одну неудачу команды, даже не смотря, что не был главным героем событий.

Олимпийская сборная

Санти Канисарес, его товарищ по «Реалу», выигравший олимпийское золото в Барселоне в 1992 году, много рассказал Раулю об атмосфере Игр, о своем опыте, но ситуация не собиралась быть такой же. Сборная не играет в Атланте, игры проходят в Орландо, а их отель находится всего в нескольких шахтах от столицы Диснея.

На групповом этапе команде не удается в полной мере подтвердить свой звездный статус. Победа над Аравией (1-0), ничья с Францией (1-1) и близкая победа над Австралией (3-2) с двумя голами Рауля.

Четвертьфинал сводит сборную с Аргентиной и очередному громкому поражению. От 3-0 в Катаре к 4-0 в Бирмингеме (Алабама). Клементе выпустил сильнейший состав, но команда Пассареллы была намного лучше. Мора; Корино, Хави Наварро, Каранка, Арансабаль; Роберто, Хосе Игнасио, Идиакес; Оскар; Дани и Рауль. Иван де ла Пенья и Лардин заменили Роберто и Идиакеса, такой был состав испанской команды.

Матч с Аргентиной
Реклама 18+

Аргентина представляла собой прекрасную команду: Каваллеро, Дзанетти, Аяла, Сенсини, Пинеда; Басседас (Симеоне), Алмейда, Уго Моралес (Густаво Лопес), Ортега; Клаудио Лопес и Эрнан Креспо. Два гола Креспо, один от Клаудио Лопес и автогол Арансабаля положили конец олимпийским мечтам. Интересный факт той встречи состоит в том, что ее судил египетский рефери Эль Гандур. Да, тот самый, который шесть лет спустя приговорил Испанию в Сеуле на Чемпионате Мира в Корее и Японии. В тот день он показал Раулю желтую карточку. В матче с Кореей у него не было шансов это повторить, потому что Рауль, получивший травму, не играл в том четвертьфинальном матче.

Подписывайтесь на нашу группу.