7 мин.

Чемпионат африканских наций. Часть 3-я

На полях Марокко завершился весьма специфичный турнир. Начало материала смотрите тут, продолжение тут. А здесь рассказ о юном даровании - открытии турнира.

Остановились мы на окончании группового этапа. Дальше шли четвертьфиналы.

И в первом из них хозяйка турннира - сборная Марокко - встречалась с командой Намибии. Марокканцы выглядели фаворитами и уверенно доказали это на поле. Свой шестой гол на турнире забил долговязый форвард Айюб эль Кааби. Сделал он это незадолго до конца первого тайма. Хозяева, не дожидаясь свистка судьи, вероломно разыграли штрафной. Впрочем, первыми опасность у ворот соперника создали намибийцы. Ну а затем преимущество перешло к хозяевам. Очень напорист был Эль Хаддад. С ним в связке играл признанный в итоге Игроком матча Салахеддин Саиди. Именно последний упрочил преимущество марокканцев на 55-й минуте, забив красивый гол после подачи с угла поля. Был еще выстрел в перекладину, был умопомрачительный дриблинг в штрафной гостей. Но 2:0 - так этот матч и закончился.

"Я был уверен в победе", - отметил наставник сборной Марокко Джамал Селлами. Его оппонент Рикардо Маннетти попенял на судейство, отдал должное хозяевам, и отметил, что его команда достигла хорошего результата.

В другой игре встретились Замбия и Судан. Замбийцы смотрелись фаворитами и начали за здравие. Вратарь сборной Судана был начеку. А на 32-й минуте Сафихеддин Бахит поверг Замбию в шок, открыв счет. Он принял мяч в штрафной, развернулся, оставив не у дел опекавшего его защитника, и послал мяч в сетку мимо голкипера. Еще до перерыва суданцы могли отличиться еще раз, но удар в упор с нескольких метров оказался неточен. После перерыва тренер Замбии Аггри Чиянги последовательно усиливал атаку, но все попытки хотя бы сравнять счет успехом не увенчались. 1:0 - Судан одерживает победу. Отмечу, что за пределами Судана играет не так много футболистов национальной сборной, поэтому, на самом деле, эта команда объективно сильна по меркам данного турнира.

Здравко Логарушич, тренер Судана, подробно изложил план на игру, отметив, что дал задачу своим игрокам больше передавать мяч низом, и добавил, что специально играл в 5 полузащитников, чтобы лучше контролировать мяч. Чиянги, в свою очередь, был расстроен, сказав, что целью его команды был выход в полуфинал.

Нигерия встречалась с Анголой. Игра вспыхивала моментами, забивать могли и те и другие. Вообще, временами это был чистый и, не побоюсь сказать, романтичный футбол из, например, 60-70-х. Ошибки защитников, эпические промахи нападающих, техника, дриблинг, красивые голы. Да, они случились. Но во втором тайме. На 55-й минуте счет открыли ангольцы в результате как раз таки ошибки защиты. Спасение Нигерии случилось на 90+2 минуте. Игра перешла в овертайм. В котором нигерийцы дожали своего соперника. 2:1.

Салису Юсуф, тренер Нигерии, отметил Энтони Окпоту, забившего решаюший гол, и похвалил соперников. Сдриян Васильевич, наставник ангольцев, был расстроен тем, что Нигерия отыгралась в дополнительное время, когда, казалось, путевка в полуфинал была у его команды в кармане.

Ну и , наконец, в заключительном матче 1/4 финала встречались Конго и Ливия. И виновником поражения конголезцев стал их вратарь. И не потому, что пропустил. Об этом далее.

Сам матч интересным, честно, не получился. В первом тайме два момента - и оба привели к голам. Сначала в процессе длительного розыгрыша штрафного забили ливийцы. Затем неразбериха в штрафной привела к голу сборной Конго. В дальнейшем вратарь команды из Ливии дважды вытаскивал мяч из-под перекладины, а вратарю Конго не пришлось потрудиться, когда с ним один на один вывалился нападающий соперника - тот ткнул мяч несильно и прямо в руки голкиперу.

Игра дошла до серии пенальти, и вот там третьим со стороны конголезцев пошел бить почему-то вратарь Муко. Это обернулось мукой для его сборной. Голкипер решил сбить особо назойливых воробьев на верхней трибуне. Дальше идет Ливия.

В первом из полуфиналов хозяева турнира принимали команду из многострадальной Ливии. Марокканцы поддавливали в первой половине, один раз мяч попал в перекладину ворот гостей. Однако счет открыт не был. Марокко добилась своего на 76-й минуте. Подачу с фланга замкнул великолепный форвард эль Кааби. Это был его седьмой гол на турнире. Однако в основное время хозяевам победить было не суждено. Голкипер марокканцев устроил чудовищную возню в своей штрафной, пытаясь обвести двоих игроков соперника, и в итоге сам остался в дураках. Мяч затрепыхался в сетке!

Марокко снова вышла вперед на 97-й минуте. Подачу со штрафного замкнул кто? Правильно, Айюб эль Кааби! Восьмой гол неугомонного бомбардира. Закрепили победу марокканцы, реализовав пенальти на 117-й минуте. 3:1 - и хозяева выходят в финал.

Главный тренер проигравших Омар Мохамед Эльмариами поздравил "братский народ с победой" и пообещал отдать все силы борьбе за третье место.

Во втором полуфинале сошлись Судан и Нигерия. Суданцы первыми создали момент, но их игрок, оказавшись один против вратаря, не смог обработать мяч. Нигерийцы, которые заменили своего первого номера на 16-й минуте, уже на 17-й свой момент не упустили. Габриэль Окечукву, к своим 22 годам успевший отметиться в украинских Карпатах, хладнокровно расстрелял голкипера.

Нигерия создавала моменты вплоть до 59-й минуты, когда осталась в меньшинстве. Тут пришел черед уже их голкиперу продемонстрировать реакцию, что он с удовольствием и сделал. Кульминацией стал штрафной, когда вратарь неловко отразил мяч, но на ленточке подстраховал защитник. Нервы у суданцев стали сдавать, и на 88-й минуте составы уравнялись. 1:0 - финал будет статусным!

Юсуф Салису, тренер победителей, отметил, что уже находится в предвкушении этого поединка. Его оппонент, Здравко Догарушич, полагал, что его команда не заслуживала поражения. "Судан встречался с футбольным гигантом и выглядел достойно. Оладеле Ожибойе (вратарь, вышедший на замену - прим. автора) лично для меня стал героем этого матча. Он в нужный момент спас свою команду".

Неудачники полуфиналов Ливия и Судан сошлись между собой в матче за 3 место. Стадион был практически пуст (и это опять-таки в том числе к необходимости проведения игра за бронзу). Суданцы открыли счет уже на 5-й минуте - один из их Мохаммедов продлил простую подачу в штрафную головой дальше в ворота. Ливийцы атаковали весь первый тайм. Самый острый момент был, когда голкипер Судана непостижимым образом выпустил мяч, но набегавший нападающий махнул выше ворот.

Ливия давила и во второй половине встречи. И в концовке сразу два игрока этой команды остались без опеки перед вратарем. Один из них спокойно и замкнул навес в штрафную. Потрясающая безалаберность защиты Судана.

Ну а в серии пенальти прыгучий вратарь суданцев отразил два удара, направленных в один и тот же угол. 3-е место за Нильскими Крокодилами!

Здравко Логарушич, тренер Судана: "Про нас говорили, что мы приехали сюда туристами, а в итоге мы уезжаем с медалями. Сегодня мы заложили фундамент для создания крепкой национальной сборной".

К финалу пошел дождь. Марокканцы, как на крыльях, неслись к воротам сборной Нигерии. Феноменальный бомбардир Айюб эль Кааби бил бисиклетой - мяч отразила перекладина! В итоге хозяева забили в раздевалку - Закария Хадраф направил мяч вратарю между ног.

Второй тайм начался с удаления игрока нигерийской команды. Это был конец. На 61-й минуте эль Карти головой добил в ворота мяч, отраженный голкипером. Через 3 минуты Хадраф сделал дубль - вратарь опять дотянулся до мяча, но тот лег прямо на ногу Закарии. Ну и не мог не отличиться эль Кааби - на 73-й минуте он завершил затяжную атаку, в которой вся оборона Нигерии выглядела статистами. 9-й гол Айюба на турнире. 4:0 - сверхубедительная победа хозяев первенства. Есть первый континентальный титул после Кубка наций Африки 1976 года!