12 мин.

100 лучших игроков НБА по версии Sports.ru. Места 75-51

Мы продолжаем обратный отсчет пользовательского рейтинга 100 лучших игроков предстоящего сезона. В новом выпуске – 25 игроков, которым не так много не хватило до попадания в топ-50 – вроде мы только начали рейтинг, а уже совсем близко к самой элите НБА.

Места 100-76

75. Никола Пекович, «Миннесота Тимбервулвс»

g0rd0n: Пекович будет играть так же, как в прошлом сезоне – давить слабых, толкаться с сильными, пропускать от Эла Джефферсона. Иногда, в хорошем настроении, он будет собирать больше подборов в нападении, чем в защите. Если он будет здоров, то он будет одним из лидеров в лиге по количеству набранных очков из краски и абсолютным лидером по количеству лэй-апов, ведь данк – это не царское дело по мнению Николы. Печально, но несмотря на ограничение времени на площадке, он все равно пропустит 10-20 матчей.

74. Винс Картер, «Мемфис Гриззлис»

аэрозоль: Трудно сказать, кто бы еще подошел Мемфису больше. Миллер, справившись на А+ со своей ролью главного «дужного бросуна» в прошлом сезоне, ушел за новым контрактом. Картер умеет то же самое, только еще и держать мяч, плеймейкерить, пик-н-ролить, ходить на горшок под кольцо и даже защищаться. Все это со скидкой на возраст, но ведь Винс нужен только в плей-офф и только на отдельные минуты. На время регулярки от Винса нужна только его фирменная обаятельная улыбка настоящего кумира поколений, которая по замыслу должа компенсировать вечно агонизирующую энергией гримасу Тони Аллена.

73. Марчин Гортат, «Вашинтон Уизардс»

Артем Шмелев: Трудолюбивый, но порой чересчур бестолковый поляк – самый странный для меня игрок в пятерке «Уизардс» и один из главных победителей в истории выхода команды во второй раунд. Без этого Гортат вряд ли бы летом подписал такой мощный контракт, что теперь может купить пол-Польши. Ближайшие два-три года – это пик Марчина, и в новом сезоне хочется убедиться, что он может быть полезен не только в контрактный год.  

72. Рикки Рубио, «Миннесота Тимбервулвс»

g0rd0n: Рикки Рубио будет выпрыгивать из джерси, чтобы доказать всем, что он топовый разыгрывающий, звезда и лидер. Чтобы его не попрекали теми миллионами, которые он еще не получил. Он будет быстрее, будет лучше попадать и отдавать больше передач, благо теперь есть на кого навесить парашют. Он попадет в десятку (а то и в пятерку) лучших перехватывающих и раздающих по итогам сезона. И это будет не главное, ведь по мнению Рикки более важные вещи – это дружба, хорошие отношения в команде и fun от игры.

71. Тимофей Мозгов, «Денвер Наггетс»

Максим Шарифьянов: Первый успешный прошлый год и необходимость «укрепляться» на завоеванных рубежах накладываются на возросшую конкуренцию в составе.Тиме просто необходимо закрепляться на прошлогоднем уровне, в первую очередь, с точки зрения игровых минут и статуса в команде – основного, стартового центрового. Против нашего игрока будут выступать длинная скамейка и не вполне понятные общекомандные перспективы «Денвера», которому еще только предстоит обретать себя: и в смысле рисунка игры, и в смысле налаживания взаимодействий между отдельными исполнителями.

70. Дрю Холидэй, «Нью-Орлинс Пеликанс»

LetsGoPels: Когда Дрю пришел в «Орлеан», ему пришлось столкнуться с совершенно новой философией, другими приоритетными задачами на площадке. И все это нужно было переработать в ограниченные сроки и с постоянно пополняющимся лазаретом. Предстоящий сезон является определяющим: тот ли это игрок, который должен занять вакантное место второй скрипки после Дэвиса в команде, каким его выменивали титаническими ресурсами и встречали с почетом всем городом? У Дрю для успеха есть все – от удобных партнеров до личных ментальных качеств. 

69. Тони Аллен, «Мемфис Гриззлис»

аэрозоль: Задачи на сезон Аллен ставит себе сам. И собственно никогда не бывает оригинален – трахнуть как можно больше команд в плей-офф. Роль его ограничена – вступить в долгожданную неастральную свяь с паукообразным мужчиной, рекламирующим НБА-2К15; а если судьба разлучит их в сетке плей-офф – с любым другим мужчиной, чье атакующее либидо будет чересчур вызывающе маячить в играх с Гриззлис, оторвать его и вернуть хозяину после окончания серии со словами: «Это, по-моему, твое, брат».

68. Дэвид Ли, «Голден Стэйт Уорриорз»

Edgar_GSW: Все мы знаем, чего ждать от Дэвида – чуть меньше 20 очков, чуть меньше 10 подборов. Однако, Ли медленно, но верно, регрессирует и в этом сезоне окажется ближе к цифрам 15+8. И он будет катиться вниз, набирая скорость, если его не спасет та самая система Керра, на бумаге делающая всех эффективнее. 

67. Грег Монро, «Детройт Пистонс»

Snow#31: Грег Монро, несмотря на проблемы с подписанием контракта и другие передряги, все еще является молодым большим с очень интересным набором умений. В качестве игрока основы для Пистонс он все равно выглядит предпочтительней, чем Джош Смит. Монро вполне себе способен провести хороший сезон, может быть, не на уровне, который он показывал, будучи единоличным лидером Пистонс, но достаточно хорошем, чтобы выбить себе большой чек. Если не в «Детройте», то где-нибудь еще.

66. Кевин Гарнетт, «Бруклин Нетс»

delete --- on-line: Гарнетт проводит последний сезон в своей карьере, и этим все сказано. Причем не столько для нас: зрителей и болельщиков, сколько для него. Кевин должен, как птица Феникс, возродиться из пепла и напомнить нам, чем именно он так ценен для истории. От него не ждут игры и цифр на уровне MVP. Просто необходимо, чтобы в этом году Гарнетт продемонстрировал, что все еще может быть значимой частью серьезной команды, как на площадке, так и в раздевалке. Чтоб его сезон был Rage Against The Machine, а не Joy Division. А если этого не произойдет... я буду считать, что Кевин Гарнетт закончил карьеру в 2013.

65. Джош Смит, «Детройт Пистонс»

Snow#31: Смит, заслуживший за свои попытки быть универсалом прозвище «Леброн для бедных», провел абсолютно провальный сезон по всем показателям. В прошлом сезоне сошлось все самое плохое, что есть в этом игроке: искренняя убежденность в том, что он способен поражать кольцо с дальних дистанций, излишняя самоуверенность и неразбериха с позицией сделали свое дело в очень невнятном выступлении. Сейчас же Ван Ганди четко определился с тем, как будет использовать Смита и намерен дать тому последний шанс войти в баскетбольную элиту.     

64. Джамал Кроуфорд, «Лос-Анджелес Клипперс»

LilAnswer: Говорят, хорошее вино с годами становится только лучше – то же самое можно сказать про Джамала Кроуфорда. В свои 33 года он вышел на пик своей формы, и провел лучший сезон, выиграв заслуженный приз лучшему запасному. Грядущий год будет очень важен для Джамала по многим причинам: он снова будет главной атакующей опцией со скамейки, что означает возможность установить рекорд – третий раз в карьере стать лучшим запасным, дойти до отметки в 15000 набранных очков, да и, чем черт не шутит, в четвертый раз в карьере набрать 50 очков в матче.

63. Борис Диао, «Сан-Антонио Сперс»

Lev13: Теневой MVP техасцев в межсезонье вместо заслуженного отдыха пахал в сборной Франции и подписал с командой новый достаточно солидный контракт. Все это не может не вызывать опасений, что в ближайшее время Борис в еще большей степени будет походить на хорошо питающегося философа, нежели на баскетболиста. Впрочем, и креативность клубного офиса оставляют надежду, что Диао сохранит мотивацию и ближе к весне предстанет в соответствующей форме.

62. Тайсон Чендлер, «Даллас Маверикс»

Pro100Mark: От Тайсона ожидается всего одна, но многозначащая вещь – защита. Забетонировать краску – это полдела. Чендлер по природе своей боец, и когда видит, что кто-то филонит и не выкладывается на 100%, то пиши-пропало. Так что от центрового я также ожидаю роль мотиватора в раздевалке и разделение ментального лидерства пополам с Дирком. 

61. Кемба Уокер, «Шарлотт Хорнетс»

thetruth: О вечной проблеме маленького человека миниатюрному Кембе думать некогда – ему пора карабкаться к званию «выше среднего» и зарабатывать новый контракт, доказывать свою профпригодность через улучшение процента реализации дальних бросков и навыка руководства позиционным нападением. Ведь в противном случае в его резюме может оказаться больше сезонов за «Бокбэтс», чем за «Хорнетс».

60. Аррон Аффлало, «Денвер Наггетс»

Максим Шарифьянов: Довольно жадный до передач на партнеров и вполне типичный по меркам НБА скорер вернулся в команду, где сделал себе имя. Оценивать его перспективы на сезон довольно сложно. В первую очередь, из-за очень высокой плотности в позиции вторых-третьих номеров. На роль лидеров сегодняшнего «Денвера» претендует такое количество игроков, что распределение времени и функций на площадке, которым сейчас наверняка сильно озабочен Брайан Шоу, ни одному баскетболисту, за исключением Тая Лоусона, ничего не гарантирует.

59. Рой Хибберт, «Индиана Пэйсерс»

Данк Пола Джорджа: Весь сезон 14-15 мистер Хибберт будет видеть в глазах болельщиков «Индианы» один вопрос: Рой, если не сейчас, то когда? Ведь судьба и головной офис «Пэйсерс» преподнесли ему огромный шанс стать лидером и показать все те качества, в отсутствии которых его упрекают. Или он начинает прогрессировать и отдаваться в каждой игре на сто процентов, или он так и останется для всех средненьким центровым без характера. Я убежден, что Рой сможет наконец выпустить наружу внутреннего зверя. Главное, чтобы зверем, которого он выпустит, не оказался милый хомячок.

58. Кеннет Фарид, «Денвер Наггетс»

Максим Шарифьянов: Безусловно, весь сезон у молодого форварда пройдет под знаком подписания нового контракта. По мне, оценивать вечно заряженного на борьбу игрока нужно будет по другой шкале: насколько Фарид сможет продолжить прогресс в качестве баскетболиста. Не секрет, что, помимо неуемной энергии, главное достоинство этого игрока именно в постоянном поступательном прогрессе от сезона к сезону. Сумеет ли он найти в себе силы и желание продолжать самосовершенствование в новых «экономических условиях» – главный вопрос этого сезона.

57. Дэвид Уэст, «Индиана Пэйсерс»

Данк Пола Джорджа: Я бы предложил Дэвиду провести этот сезон в энергосберегательном режиме, чтобы оставить как можно больше внутренних сил на следующий сезон. Но, зная Дэвида, я понимаю, что это невозможно. Уэст по прежнему будет играть главную роль в раздевалке и будет пытаться всеми силами показать, что он не играет ее на паркете. Он по прежнему будет теневым лидером, который даже из-за травмы Джорджа и ухода Лэнса вряд ли покинет эту самую тень. Но одно, благодаря нахождению в составе здорового Уэста, точно: ни при каких условиях команда не будет ни для кого мальчиками для битья.

56. Тай Лоусон, «Денвер Наггетс»

Максим Шарифьянов: Этот невысокий и очень скоростной плеймейкер является, пожалуй, единственным баскетболистом сегодняшних «Наггетс», перспективы которого не зависят от внешних факторов и связаны исключительно с его физическим здоровьем. Именно он – главная скрипка в «оркестре» Брайана Шоу, именно он способен загубить все «произведение», стоит ему начать зарываться и «фальшивить». Лоусона нельзя назвать идеальным плеймейкером, который «делает партнеров лучше» или «максимально заигрывает больших после двоек», однако он, бузесловно, игрок очень высокого индивидуального мастерства, и способен тащить за собой такой ровный по подбору исполнителей коллектив, как сегодняшний «Денвер».

55. Дерон Уильямс, «Бруклин Нетс»

Данк Пола Джорджа: Те, кто хоть немного следили за Дероном времен «Юты», уверен, не могут без сожаления смотреть на Уильямса последних лет и где-то в глубине души верят, что он еще сможет вернуться на тот уровень. В свое время Прохоров поставил на него все и, пока кажется, что прогадал. В новом сезоне у «Нетс» по прежнему крепкий состав, но замахнуться на что-то серьезное команда сможет только при наличии сильного Дерона. Именно состояние звездного разыгрывающего, наряду со здоровьем Брука – главные факторы, от которых зависит итоговая позиция «Бруклина». 

54. Руди Гэй, «Сакраменто Кингз»  

ramays: Вы вряд ли заметили это (в здравом уме никто не станет смотреть «Сакраменто»), но Руди провел чуть ли не лучший отрезок карьеры в прошлом году в составе «королей». А это дает надежду, что и следующий сезон в исполнении двукратного золотого медалиста будет сильным. Но это может оказаться отложенным злом – если ГМ клюнет и продлит Руди. К тому времени как интересные свободные агенты захотят пойти к заматеревшему Казинсу, платежка «Сакраменто» может быть откровенно засрана. Вроде и хочется увидеть эффективного Гэя, а вроде и страшно – а вдруг потом снова ляжет мертвым грузом?..

53. Эрик Бледсоу, «Финикс Санз»

Павел Хрусталев: Далеко не факт, что он все еще будет игроком «Финикса» через полгода, но в начале сезона ему придется серьезно постараться, чтобы снова заслужить любовь болельщиков после далеко не самым изящным образом проведенного межсезонья. Я не верю, что Бледсоу станет суперзвездой в НБА из-за его многочисленных недостатков, и для того, чтобы переубедить меня в этом, ему нужно провести хотя бы один полноценный сезон в качестве игрока стартового состава. 

 

52. Пол Пирс, «Вашингтон Уизардс»  

Артем Шмелев: Перед этим абзацем я чувствую себя, как музыкальный обозреватель газеты «Мичуринский вестник», которому нужно написать рецензию на новый альбом Radiohead. Пирс – лучшее, что могло произойти с «Вашингтоном» этим летом. Он покажет, он научит, он принесет опыт. В серии с «Индианой» не хватило как раз человека, который помог бы столичной молодежи справиться с мыслями в голове: «О боже, еще немного и я в финале конференции. Нужно всего лишь попасть этот бросок. Ну или этот. Или хотя бы этот. О черт, мы уже проигрываем!». С Полом такого не будет, в сложной ситуации он просто заберет мяч себе.

51. Брук Лопес, «Бруклин Нетс»

Рахон Р.: Психологически очень трудно поставить даже сто рублей на то, что Брук Лопес проведет в сезоне хотя бы 50% игр: за ним, увы, плотно закрепилась репутация хроника. И все же если Лопесу удастся избежать травм, то тренеру «Бруклина» можно позавидовать – во всей НБА есть лишь пара-тройка центровых, могущих поспорить с хрупким гигантом по части атакующих умений. Осталось как-то скомпенсировать вялость Хрупа Лопеса на подборах и некоторую мягкость в защите, но кто как не Холлинс сможет это сделать?