3 мин.

Лучший 6 номер драфта: Ларри Бёрд

Не знаю, накручивал ли кто-то победителя 12 номера драфта, но там и без накруток лучше всех был Джулиус Ирвинг. Сегодня же, если не случится ничего экстраординарного, победить должен парень, который с Ирвингом схлестнулся в битве удушений.

Но я забегаю вперёд и ни в коем случае не заставляю вас голосовать за того, кого имел в виду абзацем выше. Ведь под 6 номером драфта не мог быть выбран только 1 великий баскетболист. Много было и провалов на драфте среди шестых, но хорошие кандидаты всё равно есть, и лучшим из них стал Ларри Бёрд [1978], легенда. В общем-то, это его прозвище. От Hick from French Lick до Larry Legend - великолепная карьера игрока, который вместе с другом-соперником Мэджиком Джонсоном стал синонимом выражения "НБА в 80-е". Совпадение ли, что не возжелавшие ждать год, пока Ларри проучится в колледже, Блэйзерс, Кингз, Пейсерз (особенно они, продинамившие родного баскетболиста!), Никс и Уорриорз с 1978 года ни разу не выиграли чемпионство?

 

Предлагались:

Эдриан Дэнтли [1976], единственный из супербомбардиров своей эпохи (Кинг, Агуайр и пр.), попавший в Зал Славы. Ему сильно не везло на чемпионство - перед сезоном 79-80 ЛАЛ обменяли его на центрового Хэйвуда, а до перстней Детройта в 89 году он вообще не "дожил" несколько месяцев, отправившись в дедлайн в Даллас. Между этими двумя случаями Дэнтли дважды лидировал в лиге по очкам и 6 раз попадал на МВЗ.

 

Брендон Рой [2006], самая грустная баскетбольная история прошлого межсезонья. Любители НБА потеряли яркого защитника, вероятного члена Зала Славы и лидера своей команды, а четвёртая игра первого раунда ПО 2011 года останется лебединой песней этого неординарного игрока.

  

Ленни Уилкенс [1960]. На драфте 1960 года были выбраны доминанты НБА - Робертсон и Уэст. Оба члены Зала Славы. Но Уилкенс опередил их в этом - он в Зале и как игрок, и как тренер. Оскар и Джерри могли бы сравняться с Ленни как члены олимпийской сборной 1960 года, которая в полном составе включена в Зал Славы, но ведь у Уилкенса тоже есть ещё одно членство в Зале в качестве ассистента тренера Дрим Тим. В общем, Уилкенс - трижды член Зала Славы Баскетбола. Это сложно представить, но это факт. 9 МВЗ, второе место в голосовании за MVP-68, любовь в Сиэтле, Портленде, Сент-Луисе, Кливленде и Провиденсе - как бонус.

 

Антуан Уокер [1996], который мог бы до сих пор играть в НБА, если бы не миллион проблем - с характером, мотивацией, лишним весом и особенно с зависимостью от азартных игр. Антуан - игрок очень странного типа - корнермен с навыками разыгрывающего, одарённый снайпер, который при этом никогда не мог положиться на свой бросок и не умел бросать штрафные, человек, который мог собрать как 15, так и 0 подборов за игру. Сейчас трёхкратный олл-стар и чемпион НБА играет в Д-Лиге. Никогда ещё эта лига не знала столь титулованного баскетболиста. 14+6+3 за карьеру в Д-Лиге - при 18+8+4 за карьеру в НБА.

 

Реклама 18+

 

Список всех игроков, выбранных шестыми.

Голосование продолжается: 7 8 9 10 11