3 мин.

Лучший 22 номер драфта: Реджи Льюис

Начинаем с победителя выпуска недельной давности, которым стал Деннис Джонсон. Первое время с ним голос-в-голос шёл Тони Кукоч, но в какой-то момент дикий флэшмоб вывел Денниса в безоговорочные лидеры голосования. Надо сказать, что заслуженно.

Новая часть определения лучшего номера драфта затрагивает номер 22. В сравнении с предыдущими двумя этапами игроки, выбранные под 22 номером, редко достигают высокого статуса. Что уж говорить, если в 2000-х не было никого лучше, чем Джаред Дадли или Джаррет Джек (естественно, на уровне НБА - на европейском уровне есть и Хряпа, и Планинич). Сможет ли Кеннет Фарид снять "проклятие двух двоек"? Посмотрим, а пока вы можете проголосовать за него или за кого-то другого по моим рекомендациям.

Поскольку совокупный класс представленных игроков невысок в сравнении с тем, что ожидается впереди, я ограничусь скупым описанием заслуг каждого. Победил Реджи Льюис [1987], рано и так нелепо погибшая надежда Селтикс, участник одного Матча Всех Звёзд (сколько их могло бы быть), лидер команды после ухода Бёрда.

 

За ним следуют:

Джордж Мак-Гиннис [1973], легендарный многозабивающий в АБА (и в первые годы в НБА) форвард Индианы и Филадельфии, 6-кратный олл-стар (поровну между ассоциациями), MVP 75 года в АБА, там же дважды чемпион.

 

Норм Никсон [1977], разыгрывающий ЛАЛ до Мэджика (и несколько лет вместе с ним), двукратный чемпион НБА, двукратный олл-стар.

 

Трак Робинсон [1974], дважды избранный на МВЗ бигмен, набравший в сезоне 77-78 больше всех побдоров в лиге (15,7 за игру, плюс 22,7 очка). Люблю сравнивать его с Кевином Лавом (схожий арсенал умений), предупреждая того, что в слабой команде можно показывать запредельную статистику, а в более сильном коллективе потерять этот блеск.

 

Уэйн Эмбри [1958], легенда Цинциннати, 5 раз подряд избранный на МВЗ центровой, завершавший карьеру с перстнем в качестве бэкапа Биллу Расселлу в Селтикс. Один из первых тафгаев-"полицейских" лиги, защищавший неприкосновенность Оскара Робертсона.

 

Виктор Хряпа [2004].

Список всех игроков, выбранных двадцать вторыми.

Голосование продолжается: 23 24 25 26 27 28