2 мин.

Лучший 23 номер драфта: Алекс Инглиш

Для начала подводим итоги выпуска недельной давности. Победил в нём Гилберт Пистолетович Аринас, став лучшим 30 номером драфта по мнению пользователей какого-то русского сайта. Надо сообщить ему об этом, подбодрить свободного агента (ах вот, что значит "агент зеро").

А теперь переходим к новому этапу голосования. На этот раз выбираем 23 номер драфта. Самая распространённая фамилия среди них - Коэн. Вряд ли вы за них станете голосовать. Вторая самая распространённая фамилия - Моня. За него тоже голосов будет явно не максимальное количество. А победил Алекс Инглиш [1976], восьмикратный олл-стар, самый результативный игрок 1983 года, много забивающий форвард, получивший за свои заслуги номер "2" в Денвере в вечное пользование, а также членство в Зале Славы Баскетбола.

 

Среди прдложенных претендентов были следующие заметные персонажи:

Эй Си Грин [1985], трижды чемпион НБА в составе Лейкерс (причём в составе двух разных династий), железный человек, пропустивший всего 3 игры за свою 17-летнюю карьеру, обладатель рекорда по числу игр подряд - 1192.

 

Бобби Джексон [1997], лучший "шестой" 2003 года, любимец болельщиков Кингз и ныне ассистент тренера в этой команде.

 

Тайшон Принс [2002], капитан Детройта, один из лучших защищающихся форвардов прошлого десятилетия, ставший наряду с чемпионством в НБА также и олимпийским чемпионом Пекина. Его игровой номер - 22 - означает количество команд, которые пропустили его на драфте (и большинство об этом теперь сожалеют).

 

Уорлд Би Фри [1975], не путать с Метта Уорлд Писом, защитник-пулемёт, часто попадавший в десятку по числу выброшенных в кольцо мячей за сезон, яркий, стритбольного плана, игрок - если бы не Гервин с его сумасшедшими 33.1 очка за игру в 1980 году, Фри взял бы титул scoring champion - у него было 30.2, и он один из всего 25 игроков в истории, кому удавалось за сезон набрать более 30 очков в среднем.

Список всех игроков, выбранных двадцать третьими.

Голосование продолжается: 24 25 26 27 28 29