3 мин.

Лучший 24 номер драфта: Арвидас Сабонис

Когда я задумывал этот проект, мне и в голову не могло прийти, что уже к 24 номеру драфта передо мной будет стоять проблема, кого же оставить вне списка пятерых рекомендуемых кандидатов. Даже Терри Портер - двукратный участник Матча Всех Звёзд - не отобрался в предварительную пятёрку. Но никто не мешает вам проголосовать именно за него - или за любого другого "selected 24th overall"

Я также оставил вне своего списка троих участников последнего Джексоновского три-пита: Фокса, Шо и даже Дерека Фишера. Пусть болельщики Лейкерс не ищут в этом заговор, ведь посмотрите, каких ещё игроков выбирали когда-то под 24 номером драфта, среди которых лучшим признан был Арвидас Сабонис [1986], легендарный советский и литовский центровой. Поскольку он слишком поздно уехал за океан, его карьера в НБА оказалась коротка и скомкана. Но даже в 33 года человек, которого называли слишком неатлетичным для НБА и вообще переломанным вусмерть, делал дабл-дабл в среднем за сезон (16+10). Притом что в составе были молодые Шиди, Джермейн и Брайан Грант.

 

Претенденты:

Сэм Касселл [1993], трёхкратный чемпион НБА (что символично, он получил перстень как в свой первый, так и в свой последний сезон в лиге) - играл в ПО с 5 разными командами, причём в свой единственный сезон в качестве стартового ПГ в Нетс в 1998 он вывел их в ПО после 3 лет лузерства, а после его ухода команда ещё 3 года не попадала в плейофф; то же и с Клипперс - единственный за 14 лет выход в плейофф случился именно в тот единственный год, когда основным разыгрывающим был Сэм. Он явно наиграл в НБА на что-то большее, чем 1 Матч Всех Звёзд, наверное, он был просто слишком страшный для МВЗ.

 

Андрей Кириленко [1999], лучший российский баскетболист в истории НБА. Но вы это и без меня знаете.

 

Латрелл Сприуэлл [1992], ныне вспоминаемый чаще из-за попытки придушить Карлесимо, или как самый крупный налоговый должник в штате Висконсин, или как человек, которому нужно "семью кормить", в своей лучшей форме этот четырёхкратный олл-стар был лидером команды, готовым на себе тащить её, особенно во время травм других основных игроков (Хардауэя в 1993-94, Юинга в 99). Мистер Косички.

 

Клифф Хэган [1953], член Зала Славы Баскетбола, 5 раз подряд избиравшийся на Матч Всех Звёзд НБА, завершивший карьеру в новообразованной АБА (и там также попавшйи на МВЗ в 36 лет). Чемпион НБА в составе Сент-Луис Хокс, человек, который играл на двойке и тройке - и всё равно умел бросать крюком лучше любого бигмена НБА в конце 50-х и начале 60-х.

 

Стальные Яйца [1996], пятикратный чемпион НБА, последний раз пропускавший игру регулярки 13 апреля 2005 года.

 

Список всех игроков, выбранных двадцать четвёртыми.

Голосование продолжается: 25 26 27 28 29 30