2 мин.

Футбольная «Чита» прекратила своё существование. Причина банальна — нет денег

Новости об уходе футбольных клубов сравни новостям о смерти — к ним никогда не бываешь готовым, даже когда понимаешь неизбежное. Так и сейчас: разговоры о закрытии «Читы» шли уже давно, но надежда на их бессмысленность теплилась. Теперь же она погибла, как и весь профессиональный футбол в Забайкальском крае.

«Футбольный клуб «Чита» не примет участие в ФНЛ-2 сезона 22/23. В связи с отсутствием необходимого объёма финансирования решено сосредоточить ресурсы на развитие детского и юношеского футбола. Сохраняем «Читу-М», команды, которые принимают участие в Юношеской Футбольной Лиге, детские команды и ДФЦ. Это основная причина, из-за которой футбольный клуб пропустит сезон. Считаем, что работа с подрастающим поколением юных футболистов обязательно принесет результат и профессиональный футбол вернётся в Забайкальский край. Отдельное спасибо болельщикам за поддержку!», — таково официальное сообщение пресс-службы «Читы».

Всё банально и сухо: «в связи с отсутствием необходимого объёма финансирования». А вот группа болельщиков (которая, кстати, популярнее в несколько раз) разразилась более эмоциональным постом.

«ЭТО КОНЕЦ! «СПАСИБО» губернатору, правительству и Минспорту за то, что в «Пятилетку спорта» и в 110-ю годовщину футбола Забайкалья оставили регион без единственной ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ спортивной команды, которая беспрерывно существовала с 1984 года! <...>. Теперь непонятно, какая судьба ждёт весь наш футбол... Прискорбно, товарищи. Этот день мы запомним как по-настоящему чёрный в истории всего Забайкальского края», — написали болельщики.

Что будет дальше? Вопрос.

Теперь основной командой Забайкальского края становится «Чита-М», которая играет в чемпионате Сибири (третья лига, на один уровень ниже ФНЛ-2). Играет, мягко говоря, не очень: лишь три победы в 12 матчах и место за пределами первой десятки. Единственное светлое пятно в сезоне — сенсационная победа над бийским «Строителем», одним из лидеров чемпионата. Будут ли ещё такие проблески — вопрос.

Куда уйдут футболисты? Непонятно. Егор Апушников и Максим Галиев ещё до ликвидации «Читы» уехали на просмотр в «Енисей», где за ними следили с прошлого года. По остальным информации нет. Скорее всего, футболисты успеют трудоустроиться до конца трансферного окна, но где и на каких условиях — вопрос.

И самое главное. На территории от Красноярска до Хабаровска больше нет профессиональных футбольных клубов. Ни одного. ВООБЩЕ НИ ОДНОГО.

А расстояние между городами, между прочим, в районе 4200 километров. Примерно как от Калининграда до Новосибирска. Представляете масштаб?

Ужас.

Сибирский футбол ВКонтакте: https://vk.com/sibir_sff